0% found this document useful (0 votes)
150 views

Modul Ajar Greeting and Introductions

Berisi Modul ajar Bahasa Inggris Fase D

Uploaded by

Irham Irham
Copyright
© © All Rights Reserved
Available Formats
Download as PDF, TXT or read online on Scribd
0% found this document useful (0 votes)
150 views

Modul Ajar Greeting and Introductions

Berisi Modul ajar Bahasa Inggris Fase D

Uploaded by

Irham Irham
Copyright
© © All Rights Reserved
Available Formats
Download as PDF, TXT or read online on Scribd
You are on page 1/ 11

MODUL AJAR

SMP SANTO MARKUS 1


FASE D KELAS 7
BAHASA INGGRIS

(GREETING AND INTRODUCTIONS)

Penyusun:
Meliyana Ni Gusti Ayu Widawati, S.Pd
INFORMASI UMUM

FASE JENJANG KELAS JUMLAH MODEL ALOKASI


SISWA PEMBELAJARA WAKTU
N

CUPLIKAN CAPAIAN PEMBELAJARAN

By the end of Phase D, students use English to interact and exchange ideas, experiences,
interests, opinions, and views with teachers, peers, and others in an increasing variety of
familiar formal and informal contexts. With some repetition and rewording, they
comprehend the main ideas and relevant details of discussions or presentations on various
general interest topics. They engage in conversation such as giving opinions, comparing,
and stating preferences. They explain and clarify their answers using basic sentence
structure and verb tenses.

ELEMEN TUJUAN PEMBELAJARAN


Menyimak-Berbicara
Identifying elements of the language of the phrase
greeting-leave taking

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


- Identifying self identity and others
- Identifying hobby
- Identifying elements of the language of the phrase greeting-leave taking
- Expresses the expressions of greeting-leave taking accordingly
- Doing interpersonal conversation using the phrase greeting-leave taking

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Mandiri
Bernalar kritis
Bergotong royong
SARANA DAN PRASARANA PRASYARAT
Knowing about Time (Good morning, Good
Afternoon, Good evening, Good night, Good
bye)

PERTANYAAN PEMANTIK

- Do you know how to introduce yourself when meeting new people?

- Do you know how to greet someone?


Greeting and Introducing
Pertemuan ke-1
2 jp x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Identifying elements of the language of the phrase greeting-leave taking

B. Indikator Keberhasilan :

Kriteria Baru Layak Cakap Mahir


Berkembang

1. Greet people
according to the
time, their
conditions

2. Introduce
ourselves:
name, age,
hobby,
address,
favorite food
or drink

3. Introduce
others: name,
age, hobby,
address,
favorite food
or drink
Kesimpulan:

C. Model dan Metode Pembelajaran :

Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)

Metode Pembelajaran : PTM

D. Langkah Pembelajaran

Opening Activity (10’)

❖ Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi,


dan menyiapkan sumber belajar)
❖ Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait menyapa orang lain dalam bahasa Inggris. -
Do you know how to greet someone? How is it?
❖ Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Main Activity (55’)

❖ Mempersilahkan siswa untuk melihat gambar dan mendengarkan rekaman tentang


menyapa saat pagi, siang, atau malam hari (5’)
❖ Mempersilahkan siswa untuk mengikuti pengucapan menyapa dalam bahasa Inggris.
(10’)
❖ Mempersilahkan siswa untuk mendengarkan kosakata yang berhubungan dengan
sekolah. (10’)
❖ Mempersilahkan siswa untuk mengikuti pengucapan kosakata yang sudah
diperdengarkan. (10’)
❖ Mempersilahkan siswa berlatih menyapa teman dan guru, serta memperkenalkan diri,
meminta siswa yang layak, cakap dan mahir untuk berlatih bersama siswa yang masih
memerlukan bimbingan (baru berkembang) (10’)
❖ Mempersilahkan siswa mempraktekkan menyapa teman dan guru, serta
memperkenalkan diri, dengan disesuaikan antara siswa mahir, cakap, baru
berkembang dan layak (10’)
Closing Activity (15’)

❖ Melakukan refleksi pembelajaran


❖ Memberi tugas menyusun kalimat acak menjadi dialog utuh tentang percakapan
menyapa dan responsnya.
❖ Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

E. Asesmen

Kriteria Baru Layak Cakap Mahir


Berkembang

1. Greet people
according to the
time, their
conditions

2. Introduce
ourselves:
name, age,
hobby,
address,
favorite food
or drink

3. Introduce
others: name,
age, hobby,
address,
favorite food
or drink
F. Daftar Perlengkapan Ajar
- Whiteboard
- Video
- Audio
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Rencana Pengayaan :
Guru memberikan tugas pada siswa membuat percakapan dengan tema Greeting and
introductions (in pairs)
Rencana Remedial :
Guru memberikan siswa latihan menggunakan Quizizz
GLOSARIUM
Tidak ada istilah asing yang tidak dimengerti
DAFTAR PUSTAKA
- Nur Zaida, 2022, Bright an English Course, Phase D Kurikulum Merdeka, Penerbit
Erlangga
- https://quizizz.com/quiz/creator/64a3bb8d5b5498001d2bbd29/edit?fromSearch=true
LAMPIRAN

Dapat berisi:
● Lembar observasi
● Lembar kerja peserta didik
● Panduan praktikum/pengamatan
● Panduan penilaian asesmen
● Referensi bahan ajar

You might also like