RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Pangkalpinang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : XII/ I
Materi Pokok : Teks Cerita (Novel) Sejarah
Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis kebahasaan cerita atau 1. Menentukan unsur kebahasaan novel
novel sejarah sejarah.
2. Menelaah kebahasaan novel sejarah.
4.4 Menulis cerita sejarah pribadi 1. Menyusun kerangka cerita sejarah
dengan memerhatikan kebahasaan pribadi dengan memerhatikan
kebahasaan.
2. Membuat cerita sejarah pribadi dengan
memerhatikan kebahasaan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa membaca sebuah kutipan novel yang berjudul Kemelut di
Majapahit (jilid 01), siswa dapat menentukan kebahasaan novel
sejarah.
2. Setelah siswa dapat menentukan kebahasaan novel sejarah, siswa dapat
menganalisis kebahasaan novel sejarah.
3. Setelah siswa dapat menelaah kebahasaan novel sejarah, siswa dapat
menyusun kerangka cerita sejarah pribadi dengan memerhatikan kebahasaan.
4. Setelah siswa dapat menyusun kerangka cerita sejarah pribadi dengan
memerhatikan kebahasaan, siswa dapat membuat sejarah pribadi dengan
memerhatikan kebahasaan.
D. Materi Pembelajaran
1. Kaidah kebahasaan novel sejarah.
2. Cara menyusun kerangka cerita.
3. Cara menulis cerita.
E. Metode Pembelajaran
1. Kooperatif Terpadu Membaca dan Menulis (Cooperatif Integrated Reading and
Composition).
F. Media dan Sumber Belajar
1. Media pembelajaran :
a. Kutipan Novel Sejarah Kemelut di Majapahit
b. Kutipan Novel Sejarah Pangeran Diponegoro
c. Video Sejarah Indonesia
d. Peta Konsep Materi
e. Gambar Pangeran Diponegoro
f. Gambar Gajah Mada
2. Sumber Belajar :
a. Suherli.dkk. (2017). Bahasa Indonesia Kelas XII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b. http://www.4shared.com/document/ZIG0MKli/SH_intardja_-_Kemelut
_di_Maja.htm
c. Sumber:http://www.sheratonbandung.com/en/asianafricanconference2015 dan
www.goodreads.com
d. https://www.youtube.com/watch?v=hUqpH1CAdWo
e. https://www.google.com/search?q=Pangeran+diponegoro&client=firefox-b-
ab&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi74qjy6qDcAhVCfysKHQt0CHUQ_A
UICigB#imgrc=v9bZjZMsYT-VSM:
G. Langkah – langkah
Pembelajaran Pertemuan ke – 1
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Siswa menjawab salam
b. Siswa membaca doa
c. Siswa dipersiapkan untuk mengikuti proses pembelajaran.
d. Siswa diperiksa kehadirannya.
e. Siswa ditanya mengenai materi pembelajaran sebelumnya.
f. Siswa diberikan motivasi dengan menonton tayangan video motivasi.
g. Siswa disampaikan indikator pada pertemuan kali ini.
2. Kegiatan inti (70 Menit)
a. Siswa diberikan penjelasan terkait materi kebahasaan novel sejarah.
b. Siswa diminta untuk berkelompok dengan teman satu bangku untuk
menentukan kebahasaan novel sejarah yang berjudul Kemelut di Majapahit
(jilid 01) sebagai latihan.
c. Siswa diberikan sebuah kutipan novel sejarah Kemelut di Majapahit ( jilid 01)
dalam bentuk slide pada power point untuk ditentukan kebahasaannya.
d. Siswa diminta untuk membaca dengan saksama untuk menentukan kebahasaan
sebagai latihan yang terdapat pada kutipan novel sejarah Kemelut di Majapahit
(jilid 01) yang ada pada tayangan slide.
e. Setelah itu siswa diminta untuk menuliskan diatas buku masing – masing yaitu
kebahasaan novel sejarah Kemelut di Majapahit (jilid 01) yang telah mereka
tentukan.
f. Setelah itu siswa diminta untuk membentuk kelompok secara
berpasangan dengan teman satu bangku untuk menentukan kebahasaan
novel sejarah Pangeran Diponegoro.
g. Siswa dalam kelompok diberikan kutipan novel sejarah Pangeran Diponegoro
untuk menentukan kebahasaannya.
h. Secara bergantian, satu pasang siswa maju untuk memberikan penjelasan
mengenai temuannya pada diskusi terkait kebahasaan novel sejarah Pangeran
Diponegoro.
i. Setelah penampilan terakhir, siswa diberikan refleksi oleh guru
terkait kebahasaan yang terdapat pada novel sejarah Pangeran
Diponegoro.
3. Kegiatan penutup (10 Menit)
a. Siswa diberikan penguatan pada akhir pembelajaran.
b. Siswa diminta untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
pada pertemuan ini.
c. Siswa diberitahukan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu
menganalisis kebahasaan novel sejarah.
d. Siswa diberikan tugas rumah untuk mencari novel sejarah.
e. Siswa dipersilakan untuk membaca doa dan guru menutup
kegiatan pembelajaran.
Pertemuan Ke – 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Siswa menjawab salam.
b. Siswa membaca doa.
c. Siswa dipersiapkan untuk mengikuti proses pembelajaran.
d. Siswa diperiksa kehadirannya.
e. Siswa ditanya mengenai materi pembelajaran sebelumnya.
f. Siswa ditunjukan tayangan slide berupa kalimat inspiratif untuk menambah
semangat belajar siswa.
g. Siswa disampaikan indikator pada pertemuan saat ini.
2. Kegiatan inti (70 Menit)
a. Siswa diberikan sebuah kutipan novel sejarah Kemelut di Majapahit (jilid
01) berupa tayangan slide untuk dibaca secara saksama.
b. Setelah itu untuk latihan siswa, siswa diminta untuk menelaah kebahasaan
kutipan novel sejarah Kemelut di Majapahit (jilid 01).
c. Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang untuk
menelaah kebahasaan kutipan novel sejarah yang telah mereka bawa,
selanjutnya akan dipresentasikan berkelompok secara bergantian.
d. Ketua kelompok maju mengambil nomor urut presentasi.
e. Setelah itu siswa dalam kelompok berdiskusi mengenai telaah kebahasaan
kutipan novel sejarah yang telah mereka bawa.
f. Setelah itu secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan
kelompok lain memberikan tanggapan.
g. Setelah penampilan kelompok terakhir, siswa diberikan refleksi terkait
materi pada hari ini.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Siswa diberikan penguatan pada akhir pembelajaran.
b. Siswa diminta untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
pada pertemuan ini.
c. Siswa diberitahukan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
d. Siswa diberikan tugas rumah untuk menganalisis kebahasaan pada novel
sejarah yang dimiliki oleh siswa.
e. Siswa dipersilakan untuk membaca doa dan guru menutup
kegiatan pembelajaran.
Pertemuan Ke – 3
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Siswa menjawab salam.
b. Siswa membaca doa.
c. Siswa dipersiapkan untuk mengikuti proses pembelajaran.
d. Siswa diperiksa kehadirannya.
e. Siswa ditanya mengenai materi pembelajaran sebelumnya.
f. Siswa disampaikan indikator pada pertemuan saat ini.
g. Siswa ditunjukan tayangan video motivasi untuk membangun
semangat belajar siswa.
2. Kegiatan inti (70 Menit)
a. Siswa diberikan materi mengenai menyusun kerangka cerita.
b. Siswa diberikan contoh kerangka cerita yang akan dibuat menjadi sebuah
cerita yang utuh.
c. Siswa dipersilakan untuk menanyakan terkait materi yang belum
mereka pahami pada pertemuan saat ini.
d. Siswa secara mandiri diminta untuk menyusun kerangka cerita sejarah pribadi.
e. Setelah itu siswa diminta untuk saling berdiskusi dengan teman satu
bangkunya terkait kerangka cerita yang telah dibuat untuk
mengoreksinya.
f. Siswa secara bergantian menjelaskan kerangka cerita masing – masing
didepan kelas.
g. Setelah penampilan siswa yang terakhir, siswa diberikan refleksi terkait
materi yang dibahas pada pertemuan kali ini.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Siswa diminta untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan pada
pertemuan ini.
b. Siswa diberitahukan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu
mempresentasikan hasil tulisa yang telah mereka buat tadi.
c. Siswa diberikan tugas rumah yaitu memperbaiki kerangka cerita yang masih
belum tepat.
d. Siswa dipersilakan untuk membaca doa dan guru menutup
kegiatan pembelajaran.
Pertemuan Ke – 4
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Siswa menjawab salam.
b. Siswa membaca doa.
c. Siswa dipersiapkan untuk mengikuti proses pembelajaran.
d. Siswa diperiksa kehadirannya.
e. Siswa ditanya mengenai materi pembelajaran sebelumnya.
f. Siswa ditunjukan tayangan slide berupa kalimat inspiratif untuk menambah
semangat belajar siswa.
g. Siswa disampaikan indikator pada pertemuan saat ini.
2. Kegiatan inti (70 Menit)
a. Siswa dipersilakan untuk menanyakan mengenai kerangka cerita yang
mereka buat.
b. Siswa diminta untuk membuat cerita sejarah pribadi sesuai
dengan kebahasaan.
c. Setelah itu siswa diminta untuk membacakan hasil tulisannya kedepan kelas.
d. Siswa yang lain memberikan tanggapannya.
e. Pada penampilan terakhir, siswa diberikan refleksi terkait materi pada saat ini.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Siswa bersama guru memberikan penguatan materi yang telah diberikan pada
pertemuan ini.
b. Siswa diberitahukan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
c. Siswa diberikan tugas rumah yaitu mempelajari terkait materi teks editorial.
d. Siswa dipersilakan untuk membaca doa dan guru menutup
kegiatan pembelajaran.
H. Penilian
Teknik Bentuk
No Indikator Instrumen
Soal Soal
1. 1. Menentukan unsur Tes Essai Tentukanlah
kebahasaan novel Tertulis kebahasaan novel
sejarah. sejarah berikut !
2. Menelaah kebahasaan Tes Essai Telaahlah kebahasaan
novel sejarah. Tertulis novel sejarah berikut!
2. 1. Menyusun kerangka Tes Portofolio Susunlah kerangka
cerita sejarah pribadi Tertulis cerita sejarah pribadi
dengan memerhatikan dengan memerhatikan
kebahasaan. kebahasaan !
2. Membuat cerita Tes Portofolio Buatlah cerita sejarah
sejarah pribadi dengan Tertulis pribadi dengan
memerhatikan memerhatikan
kebahasaan. kebahasaan !
Mengetahui, Simpang Pesak, Juli 2023
Kepala SMK Negeri 3 Pangkalpinang Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia,
Agus Sugihartono, M.Pd. Andwira Pinakasmaran, S.Pd.
NIP 196608081994121002 NIP 199004092014022004