Modul Ajar Semester I Tapel 2021-2022
Modul Ajar Semester I Tapel 2021-2022
INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Widya Waskita Karna, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Bojong
Kelas / Fase : IV (Empat) / B
Bab / Tema : Mari Mengaji dan Mengkaji Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13
dan Hadis tentang Keragaman
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Semester : I
Target peserta didik : Murid regular / tipikal
Jumlah Murid : 28
Model pembelajaran : Tatap muka
KOMPONEN AWAL
Fase Capaian : Fase B
Pembelajaran
Domain Capaian : Al-Qur’an dan Hadis
Pembelajaran 4.1
Peserta didik mampu membaca surah-surah pendek atau
ayat Al-Qur’an dan menjelaskan pesan pokoknya dengan
baik. Peserta didik mengenal hadis tentang kewajiban salat
dan menjaga hubungan baik dengan sesama serta mampu
menerapkan dalam kehidupan sehari- hari.
Profil Pelajar Pancasila : Peserta didik menjadi pribadi yang beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia (mengenali unsur-unsur utama
agama/kepercayaan (simbol-simbol keagamaan dan sejarah agama/
kepercayaan, terbiasa melaksanakan ibadah wajib sesuai tuntunan
agama/kepercayaannya, terbiasa mengidentifikasi hal-hal yang sama
dan berbeda yang dimiliki diri dan temannya dalam berbagai hal serta
memberikan respon secara positif.), berkebinekaan global dan
mandiri.
Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat Membaca Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan tartil
2. Memahami pesan pokok Q.S. al- Ḥujurāt/49:13
3. Menjelaskan pesan pokok Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan benar
4. Membuat paparan yang berisi Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 tentang
keragaman sebagai sunnatullah
5. Peserta didik dapat menulis Q.S. al-Hujurat/49:13 dengan benar dan
rapi.
6. Peserta didik dapat menulis Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan benar dan
rapi
7. Menulis hadis tentang keragaman dengan baik
8. Menghafal hadis tentang keragaman dengan lancar.
9. Berani mempresentasikan paparan Q.s al-Hujurat/49:13 dan hadis
tentang keragaman.
10. Membiasakan membaca Al-Qur’an dengan tartil dan sikap
menghargai keragaman dan perbedaan sebagai senatulloh.
Materi 1. Membaca Q.S al-Hujurat/49:13
2. Memahami pesan pokok Q.S al-Hujurat/49:13
3. Menulis Q.S. al-Hujurat/49:13
4. Menghafal Q.S. al-Hujurat/49:13
5. Hadis tentang keragaman sebagai sunatullah
Sarana prasarana dan Sumber :
Media pembelajaran - Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Pegangan Guru PAI
dan BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud.
- Faozan, Ahmad, Ragam Pengaturan Kelompok dan Peran di Kelas
Besar, dalam Guru Belajar Edisi VII Tahun Kedua Desember
2017.
Huda, Miftahul. 2017.
Media :
- Hand out/Worksheet (Membaca, Menulis, Menghafal) untuk
pembelajaran drill.
- Kartu Potongan Ayat Q.S. Al-Hujurat/49: 13 untuk pembelajaran
Complete Sentence.
- Lup, Hand out Q.S. Al-Hujurat/49: 13 untuk pembelajaran detective
tajwid..
Sumber belajar - Faozan, Ahmad dan Jamaluddin, Buku Siswa PAI dan BP untuk Kelas 4
SD, Kemdikbud, 2021.
- Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, Buku Pegangan Guru PAI dan BP
untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud, 2021.
- Shihab, M. Quraish, Tafsir al-Misbah: Pesan, Kesan dan Keserasian al-
Qur’an, Ciputat: Lentera Hati, 2012.
- Tafsir Ringkas Kemenag, https://quran.kemenag.go.id/sura/4
PEMBELAJARAN
Membaca Q.S al-Hujurat/49:13
2 x pertemuan
Pertanyaan kunci :
Bagaimana membaca al-Quran Surah al-Hujurat/49: 13 dengan tartil?
Pemahaman Bermakna :
- Allah memerintahkan membaca Al-Qur’an dengan tartil. Tartil berarti membaca dengan memperhatikan
hukum bacaan tajwid dengan benar. Bagaimana membaca Al-Qur’an dengan tartil?
- Berlatih melafalkan kata-kata dalam ayat Q..S. Al-Hujurat/49: 13.
- Berlatih melafalkan ayat dengan memperhatikan hukum bacaan tajwid
Indikator Keberhasilan :
- Menjelaskan pesan pokok Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan benar.
- Membuat paparan yang berisi Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 tentang keragaman sebagai sunnatullah dan
hadis terkait dengan benar..
Metode :
Student Teams Achievement Division (STAD), Tim siswa
kelompok berprestasi.
Apersepsi
Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran sebelumnya (membaca Q.S. Al-
Hujurat/49: 13
Pemantik/Pemanasan
1. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan gambar 1.3 yang berisi keragaman manusia;
agama, bangsa, budaya dan hobinya. Kemudian diberikan pertanyaan-pertanyaan ringan
sebagai respon terhadap gambar tersebut.
2. Guru menentukan siswa untuk menjawab dengan teknik menunjuk anak yang duduk di pojok.
Siswa lain memberikan komentar terhadap jawaban siswa pertama.
Kegiatan Inti
a. Membuat kelompok yang anggotanya 4 anak secara heterogen (campuran menurut prestasi,
jenis kelamin, suku, dll).
b. 27 Mari Mengaji dan Mengkaji Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13 dan Hadis tentang | Bab 12) Guru
menyajikan pelajaran berupa tafsir ringkas Q.S. al- Ḥujurāt/49:13.
c. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk membuat paparan (Power point atau yang lain)
pesan pokok Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.
d. Anggota yang mengeuasai materi bertugas menjelaskan pada anggota lainnya hingga seluruh
anggota dalam kelompok itu memahami.
e. Setiap kelompok menyampaikan paparan tentang pesan pokok Q.S.al-Ḥujurāt/49:13.
f. Guru memberi kuis/pertanyaan pada semua peserta didik.
g. Pada waktu menjawab pertanyaan dilarang saling membantu.
h. Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok.
i. Membuat kesimpulan materi.
Kegiatan Penutup
- Refleksi dan Kesimpulan
Menulis Q.S. al-Hujurat/49:13
Indikator Keberhasilan :
peserta didik dapat menulis Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan benar dan rapi
Metode :
Drill dan practice
Apersepsi
Guru menjelaskan bahwa bacaan Al-Qur’an bisa benar jika tulisannya
benar dan rapi. Inilah pentingnya belajar menulis Al-Qur’an.
Pertanyaan Pemantik
Guru meminta anak-anak untuk memperhatikan gambar 1.4 yang berisi tulisan kaligrafi.
Kemudian diberikan pertanyaanpertanyaan ringan sebagai respon terhadap gambar tersebu
Contoh pertanyaan: Apa pendapatmu setelah melihat tulisan Al-Quran yang rapi dan indah? Apa yang akan
kamu lakukan supaya bisa menulis seperti itu?
Siswa menulis jawaban di buku tulisnya. Agar tampak suasana gembira, guru dapat melombakan kegiatan
ini dengan memberi rewardbagi siswa yang tercepat dan jawaban yang paling menarik.
Kegiatan inti:
1. Guru menjelaskan cara menulis Al-Qur’an sesuai materi di buku siswa
2. Guru menayangkan tutorial cara menulis Al-Qur’an yang benar dan rapi
3. Siswa berlatih menulis Q.S.al-Ḥujurāt/49:13 dengan bimbingan guru.
Menghafal Q.S. al-Hujurat/49:1
Indikator Keberhasilan :
peserta didik dapat menulis Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan benar dan rapi
Metode :
Drill dan practice
Apersepsi
Guru menjelaskan bahwa Allah Swt. akan menjaga Al-Qur’an diantaranya dengan kemudahan
menghafalnya. Ini terbukti dengan banyaknya para penghafal Al-Qur’an yang terus bertambah.
Untuk menyempurnakan pembelajaran Al-Qur’an, siswa akan diajak untuk menghafal Q.S.al-
Ḥujurāt/49:13
Pemantik/Pemanasan
Guru meminta anak-anak untuk memperhatikan gambar 1.5 yang berisi gamabar anak-anak sedang
Bahagia menghafal Al-Qur’an. Kemudian diberikan pertanyaan-pertanyaan ringan sebagai respon
terhadap gambar tersebut.
Contoh pertanyaan:
- Pernahkan kalian melakukan hal seperti gambar?
- Ceritakan pengalamanmu dalam di depan kelas!
Kegiatan Inti
a. Peserta didik melafalkan klasikal Q.S. al-Hujurat/49: 13 secara berulang-ulang dengan
bimbingan guru (3x).
b. Peserta didik melafalkan potongan ayat Q.S. al-Hujurat/49: 13 bergantian secara kelompok
dan individu.
c. Peserta didik berulang-ulang melafalkan ayat, bergantian dengan teman sebangkunya.
d. Peserta didik mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat/49: 13
e. Di akhir kegiatan, peserta didik bersenandung Doa Al-Qur’an dengan bimbingan guru.
Refleksi dan kesimpulan
Hadis tentang keragaman
Indikator Keberhasilan :
a. Membaca hadis tentang keragaman dengan baik
b. Menulis hadis tentang keragaman dengan baik
c. Menghafal hadis tentang keragaman dengan lancer
d. Berani mempresentasikan paparan Q.S.al- Ḥujurāt/49:13 dan hadis tentang keragaman
e. Membiasakan membaca Al-Qur’an dengan tartil dan sikap menghargai keragaman dan perbedaan
sebagai sunatullah.
Metode :
Drill and practice, inquiri learning.
Apersepsi
Guru menjelaskan bahwa pesan Al-Qur’an adakalanya dijelaskan oleh hadis Nabi. Sehingga
sangat penting mempelajari hadis Nabi sebagai penjelasan dari Al-Qur’an
Pemantik/Pemanasan
a. Guru meminta anak-anak untuk memperhatikan gambar 1.6 yang gambar anak-anak yang
beragam asal suku dan bangsanya sedang bermain gobak sodor. Kemudian siswa memberikan
respon dengan perintah guru untuk menemukan jenis keragaman manusia?
b. Siswa menemukan jenis keragaman manusia sebanyakbanyaknya. Guru dapat mengiringi
kegiatan ini dengan alunan instrumen atau lagu yang sesuai dengan tema keragaman.
c. Siswa menemukan jawaban paling banyak diberi reward dengan
hadiah berupa pin, kalungan bunga atau alat tulis
Kegiatan Inti
1. Peserta didik membaca teks Hadis dan terjemahnya dengan cermat
2. Peserta didik membaca, menulis dan menghafal tentang hadis keragaman sebagaimana
kegiatan pembelajaran materi Q.S.al-Ḥujurāt/49:13 (Aktivitasku 1)
3. Peserta didik menemukan pesan pokok Hadis dan merumuskannya dengan bahasa sendiri di
kertas pajangan
(Aktivitasku 2)
4. Peserta didik menempelkan kertas hasil karyanya di papan pajangan peserta didik.
5. Setiap peserta didik membaca hasil kerja teman-temannya secara bergantian.
Refleksi dan kesimpulan
Asesmen : - Penilaian keterampilan: membaca Q.S.al- Hujurat/49:13
- Menemukan bacaan tajwid
keterampilan: menghafal Q.S.al Anbiyā’/3021 dan Q.S. al-A’rāf/54 :7
bermain TTS
Penilaianpada keterampilan membaca, siswa mempersiapkan diri agar dapat dinilai dengan sangat baik.
12
LAMPIRAN 2
12
Penilain hasil kerja kelompok :
Pedoman Skor
16
LAMPIRAN 3
Rubrik Aktivitasku Menyalin Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dapat dilakukan dengan format alternatif berikut..
12
LAMPIRAN 4
Rubrik Aktivitasku Tunjukkan Hafalanmu dapat dilakukan dengan format alternatif berikut.
Pedoman skor
12
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1
Aktivitasku
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Ketika kalian membaca Al-Qur’an, perhatikan makhārijul hurūfdan hukum bacaan tajwid yang terdapat pada
bacaan tersebut. Tulisan Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13 tersebut berwarna-warni dengan tujuan memudahkan kalian
dalam membedakan hukum bacaan.
Bacalah berulang-ulang agar kalian dapat membaca surah Al-Ḥujurāt/49:13 dengan benar!
Aktivitas Kelompok
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Detective Tajwid
Carilah Pasangan Potongan Ayat dan Arti ayat dalam Q.S. al-Hujurat/49: 13
AKTIVITAS KELOMPOK
1. Bacalah dengan cermat terjemah dan tafsir singkat QS. Al-Ḥujurāt/49:13 dan buatlah kesimpulan
tentang pesan pokoknya!
2. Setiap kelompok membuat paparan tentang pesan pokok QS. Al-Ḥujurāt/49:13 dengan media.
3. Hasil kerja kelompok dipresentasikan di depan kelas.
4. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap paparan kelompok penyaji.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3
Aktivitasku
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 4
Aktivitasku
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 4
Aktivitasku
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
MODUL AJAR
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI (BAB II)
INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Widya Waskita Karna, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Bojong
Kelas / Fase : IV (Empat) / B
Bab / Tema : Teladan Mulia Asmaulhusna
Alokasi Waktu : 3 x 4 jam Pelajaran
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Semester : I
Sarana dan Prasarana : Komputer dan Printer
Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk untuk kelompok
kecil
Target peserta didik : Murid regular / tipikal
Jumlah Murid : 28
Model pembelajaran : Tatap muka
KOMPONEN AWAL
Fase Capaian : Fase B
Pembelajaran
Domain Capaian : Akhlak
Pembelajaran 4.1 Peserta didik mampu mendeskripsikan makna salam, sikap
menolong orang lain, dan membangun sikap rukun, dapat membuat
poster mengenai salam, sikap menolong orang lain, dan membangun
sikap rukun, sehingga dapat menumbuhkan sikap toleran dan simpati
dengan dilandasi pemahaman akidah yang kuat.
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan arti Asmaulhusna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs,
AsSalāmdan al-Mu’min.
2. Membuat karya berupa kaligrafi al-Mālik, al-Azīz, al-
Quddūs,
3. As-Salāmdan al-Mu’minbeserta artinya secara berkelompok.
4. Membiasakan sikap suka menahan diri, mandiri, cinta
5. kebersihan, menjaga lisan, dan hidup tertib.
6. Meyakini adanya Allah yang Maharaja, Mahamuia, mahasuci,
7. Mahasejahtera dan Maha Pemberi keamanan.
Profil Pelajar Pancasila : Peserta didik menjadi pribadi yang mandiri . bernalar kritis (mampu
menganalisanya secara kritis tanpa memaksakan pendapatnya
sendiri) dan kreatif (selalu berupaya aktif menolong orang-orang
yang membutuhkan dan mencarikan solusi terbaik untuk mendukung
keberlangsungan kehidupan mereka).
Persiapan : a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
Pembelajaran b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa
Media pembelajaran ✓ Matching Card(Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a
match
✓ Kartu yang berisi penjelasan arti 5 Asmaulhusna.
Materi : 1. Asmaul Husna dan artinya
2. Berakhlaq dengan Asma’ul Husna
Sumber belajar Sumber belajar utama (Buku siswa atau sumber lain)
✓ Faozan, Ahmad dan Jamaluddin, Buku Siswa PAI dan BP untuk
Kelas 4 SD, Kemdikbud, 2021.
✓ Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, Buku Pegangan Guru PAI dan
BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud, 2021.
✓ Ensiklopedi Asmaulhusna
Sumber belajar lain yang relavan (Buku, elektronik, gim, alat peraga
dll.)
✓ Asmaulhusna dan Artinya (youtube atau dokumen pribadi) yang
Dilagukan
✓ Matching Card(Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a
match
✓ Worksheetuntuk pembuatan mind mapping/kertas buram/kertas
bekas
PEMBELAJARAN
Lima Asmaulhusna dan Artinya
Pertanyaan kunci :
Sudahkah kalian menghafal Asmaulhusna?
Pemahaman Bermakna :
Allah Swt. memiliki nama-nama yang agung dan indah, nama-nama tersebut dikenal dengan
Asmaulhusna. Asmaulhusna artinya nama-nama yang baik (indah). Cara mengenal Allah Swt.
dapat dilakukan dengan mengetahui Asmaulhusna. Mengetahui Asmaulhusna dilakukan dengan
cara membacanya dengan benar, memahami maknanya kemudian menghafalnya. Kita juga
diperintah untuk berdoa dengan Asmaulhusna. Bacalah ayat berikut Q.S al-A’rāf/7:180 dan
terjemahnya!
Terjemah: Dan Allah memiliki Asmaulhusna (nama-nama yang terbaik), maka bermohonlah
kepada-Nya dengan menyebutnya Asmaulhusna itu dan tinggalkanlah orangorang yang
menyalahartikan nama-nama-Nya. Mereka kelak akan mendapat balasan terhadap apa yang telah
mereka kerjakan.
Indikator Keberhasilan :
- Peserta didik dapat menjelaskan Asmaulhusna dan artinya dengan benar
Metode
Jigsaw, Make a Match, Cooperative scripe
Pesriapan Pembelajaran :
✓ Pengaturan peserta didik : Individu berkelompok
✓ Membaca materi tentang Asmaulhusna
✓ Menyiapkan Lembar Kerja Siswa baik Individual maupun kelompok
✓ Menyiapkan Ruang kelas dengan pengaturan kelompok kecil
✓ Apersepsi
Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk mengamati gambar 2.2 orang
tua dan anak-anaknya sedang berdoa dengan Asmaulhusna, menyampaikan pentingnya
mengetahui Asmaulhusna.
✓ Pemantik/Pemanasan
a. Guru bertanya Sudahkah kalian menghafal Asmaulhusna?, Jika hafal, bagaimana
perasaanmu?, dan apabila belum hafal, apa yang akan kalian lakukan?
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan menyampaikannya secara lisan atau tulisan
c. Guru menyampaikan pentingya belajar Asmaulhusna yaitu untuk mengenal Allah dan
berakhlak dengan Asmaulhusna
d. Guru dan peserta didik membaca ayat Al-Qur’an yang berisi perintah untuk berdoa dengan
Asmaulhusna.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik dikelompokkan menjadi 5 kelompok (bisa berubah sesuai kondisi).
b. Setiap anak di kelompok diberi materi yang berbeda yakni, satu anak mendapat materi satu
Asmaulhusna dan penjelasan artinya.
c. Kelompok dari anggota yang berbeda yang telah mempelajari materinya berkumpul dalam satu
kelompok baru (tim ahli) untuk mendiskusikan materi mereka.
d. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, Kembali ke kelompok asal dengan bergantian mengajar
teman satu kelompok mereka tentang materi yang telah dikuasai dan anggota lainnya
mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
e. Guru mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran dan memberi penjelasan ulang tentang materi
Asmaulhusna dan artinya sehingga tidak terjadi kesalahan konsep.
f. Guru memandu peserta didik untuk bernyanyi bersama dalam rubrik Ayo Bernyanyi. Lagu bisa
dicari melalui internet atau dokumen guru.
g. Peserta didik mengerjakan tugas pada rubrik Aktivitasku, memasangkan Asmaulhusna dan
artinya dengan menghubungkan garis antara keduanya
Pertemuan kedua (Lanjutan) : Praktik dan Demostrasi
Membuat karya kaligrafi Asma’ulhusna
Langkah-langkah pembelajaran praktik:
a. Peserta didik membentuk kelompok kecil (2 - 4 anak). Guru dapat mengelola pengelompokan
kelas dengan cara yang variatif.
b. Peserta didik menyiapkan bahan untuk membuat kaligrafi yang terdiri dari kertas gambar,
krayon, pensil warna atau cat air dan pigora dari bahan bekas.
c. Peserta didik (secara berkelompok) membuat kaligrafi Asmaulhusna dan
artinya sesuai perunjuk di rubrik Aktivitas kelompok.
d. Hasil karya dari masing – masing kelompok dipamerkan di dapan kelas atau pameran sekolah.
Refleksi dan kesimpulan
Berakhlak dengan Lima Asmaulhusna
Pertanyaan kunci :
- Sudah bisakah kamu Mendeskripsikan apa itu arti asmaulhusna?
- Sudah bisakah kamu Memberi contoh salah satu akhlak yang baik yg sesuai dengan
asmaulhusna?
- Bisakah untuk Membiasakan perilaku yang baik?
Pemahaman Bermakna :
Sebagian sifat-sifat Allah Swt. tergambar dalam Asmaulhusna tersebut. Dalam suatu riwayat,
Rasulullah saw. bersabda, “latihlah diri kalian berakhlak dengan akhlak/sifat-sifat Allah”.
Beberapa contoh akhlak untuk meneladani sifat Allah dalam lima Asmaulhusna al-Mālik, al-Azīz,
al-Quddūs, as-Salām dan al-Mu’min antara lain:
1. Menahan diri
2. Mandiri
3. Cinta kebersihan
4. Menahan lisan
5. Hidup tertib
Indikator Keberhasilan :
- Peserta didik dapat membiasakan sikap suka menahan diri, mandiri, cinta kebersihan, menjaga
lisan, dan hidup tertib.
- Meyakini adanya Allah yang Maharaja, Mahamulya, Mahasuci, Mahasejahtera, dan Maha
Pemberi kedamaian.
Metode
Penugasan, Cooperative script
Sarana prasarana dan media belajar : kertas folio, kertas gambar, alat tulis warna, lem dan
worksheet.
Pesriapan Pembelajaran :
✓ Pengaturan peserta didik : Individu berkelompok
✓ Membaca materi tentang Asmaulhusna
✓ Menyiapkan Lembar Kerja Siswa baik Individual maupun kelompok
Menyiapkan Ruang kelas dengan pengaturan kelompok kecil
Apersepsi :
Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk mengamati gambar 2.8 anak-anak
yang sedang bermain dengan perilaku terpuji yakni menahan diri.
Pemantik/Pemanasan :
✓ Guru bertanya Pernahkah kalian mengalami peristiwa seperti gambar tersebut? Bagaimana
pengalaman kalian saat dicurangi oleh teman waktu bermain?
✓ Guru menyampaikan pentingnya perilaku menahan diri dan bahaya suka melampiaskan diri.
Kegiatan Inti :
1. Peserta didik dikelompokkan secara berpasangan.
2. Guru memberikan materi Asmaulhusna pada setiap peserta didik untuk dibaca dan membuat
ringkasan.
3. Guru dan peserta didik menetapkan anak yang pertama berperan sebagai pembicara dan anak
yang menjadi pendengar.
4. Pembicara membaca hasil ringkasannya dengan lengkap.
5. Kelompok lain bertugas menyimak dengan baik, mengoreksi dan menyampaikan ide-ide pokok
yang kurang lengkap.
6. Kelompok lain juga membantu mengingat ide-ide pokok dengan menghubungkan materi
sebelumnya atau dengan materi lainnya
7. Bertukar peran, kelompok yang berperan sebagai pembicara berganti menjadi pendengar dan
sebaliknya. Kegiatan seperti dijelaskan di atas.
8. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan.
9. Pada rubrik Aktivitasku dan Aktivitas Kelompok peserta didik melakukan kegiatan sesuai
petunjuk di Buku Siswa.
Pertemuan keempat (lanjutan)
Membuat Poster
Langkah-langkah pembelajaran praktik:
a. Peserta didik membentuk kelompok kecil (2 - 4 anak). Guru dapat mengelola pengelompokan
kelas dengan cara yang variatif.
b. Peserta didik menyiapkan bahan untuk membuat poster yang terdiri dari kertas gambar, krayon,
pensil warna.
c. Peserta didik (secara berkelompok) membuat poster yang berisi ajakan menjaga lisan dengan
kalimat yang santun.
d. Hasil karya dari masing – masing kelompok dipamerkan di dapan kelas atau pameran sekolah.
Proses Aasesmen : a. Rubrik Aktivitaskudapat mengukur kompetensi berakhlak dengan
Asmaulhusna
b. Rubrik Aktivitas Kelompok dapat mengukur kompetensi peserta
didik
membuat poster Asmaulhusna
c. Rubrik Ayo Kerjakan guru dapat melakukan penilaian harian.
✓ Aktifitas individu
Pasangkanlah Asmaulhusna dan artinya dengan garis penghubung!
✓ Aktivitas Kelompok : Membuat karya kaligrafi Asmaulhusna
Aktivitasku
✓ Aktivitas individu :
- Aktivias kelompok :
Buatlah poster yang berisi ajakan menjaga lisan dengan kalimat yang santun.
✓ Bahan :
- Kertas karton
- Pensil warna
- Penggaris dll
✓ Cara mengerjakan :
- Kelompok terdiri dari 2 – 4 anak
- Setiap kelompok membuat poster yang berisi ajakan menjaga lisan dengan
kalimat yang santun.
- Hasil karya dipamerkan didepan kelas atau pada dinding di lingkungan sekolah
-
Rubrik Penilaian
Pedoman skor:
16
Kunci jawaban ;
2. Mandiri (Aktivitasku)
3. Menjadi kreatif
4. Meningkatkan keterampilan
Peserta didik diminta untuk menulis dua jawaban pada setiap kolom
isian.
Aspek penilaian
Nama kelompok Keaslian Kesesuaian
No Kreatifitas Jumlah Kejuaraan
karya dengan tema
(10-40)
(10-30) (10-30)
Pedoman penilaian
A.
B.
Pilihan Pengayaan
a. Bacalah tentang kisah-kisah atau kejadian yang menunjukkan sifat-sifat Allah Swt. dalam
Asmaulhusna
b. Paparkan hasil bacaanmu di depan kelas!
Lampiran :
Refleksi Guru
Pada rubrik Aku Tahu Aku Bisadan Sikapku, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta
didik sesuai dengan pembelajaran yangtelah berlangsung.
Glosarium
Makna salam, sikap menolong orang lain, dan membangun sikap rukun. Makna musyawarah,
menghormati pendapat orang lain, dan menjaga persatuan.
Daftar Pustaka
✓ Arends, Richard I. 2013. Belajar untuk Mengajar, Edisi 9, Buku 2. Jakarta: Humanika.
✓ Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Siswa PAI dan BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud,.
✓ Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Pegangan Guru PAI dan BP untuk Kelas 4 SD,
Kemdikbud.
✓ Faozan, Ahmad, Ragam Pengaturan Kelompok dan Peran di Kelas Besar, dalam Guru Belajar
Edisi VII Tahun Kedua Desember 2017.
✓ Huda, Miftahul. 2017. Cooperative Learning: Metode, Teknik, Struktur dan Model Penerapan.
Yogyakarta:
MODUL AJAR
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI (BAB III)
INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Widya Waskita Karna, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Bojong
Kelas / Fase : IV (Empat) / B
Alokasi Waktu : 3 x 4 jam Pelajaran
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Semester : I
Bab / Tema : Indahnya Saling Menghargai dalam Keragaman
Sarana dan Prasarana : Komputer dan Printer
Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk untuk kelompok
kecil
Target peserta didik : Murid regular / tipikal
Jumlah Murid : 28
Model pembelajaran : Tatap muka
KOMPONEN AWAL
Fase Capaian : Fase B
Pembelajaran
Domain Capaian : Akhlak
Pembelajaran 4.2 Peserta didik mendeskripsikan makna musyawarah, menghormati
pendapat orang lain, dan menjaga persatuan, dapat memberi contoh
praktik musyawarah, menghormati pendapat orang lain, dan menjaga
persatuan secara berkelompok, sehingga dapat membiasakan
musyawarah, menghormati pendapat orang lain, dan menjaga
persatuan.
Tujuan Pembelajaran : 1. Mendeskripsikan keragaman sebagai sunnatullah agar saling
mengenal (litaʿārafū) dengan benar.
2. Menyebutkan ajaran kebaikan dari agama Islam dan agama selain
Islam dengan tepat.
3. Mengungkapkan perasaan mengenai pengalaman bergaul dengan
teman yang berbeda agama dengan baik.
4. Saling menghormati dan menghargai pemeluk agama yang
berbeda baik di lingkungan sekolah maupun lingkungan tempat
tinggalnya dengan benar.
5. Meyakini bahwa keragaman sebagai sunnatullah dengan benar.
6. Menghormati orang lain sebagai cerminan dari iman dengan baik
Profil Pelajar Pancasila : Peserta didik menjadi pribadi yang mandiri . bernalar kritis (mampu
menganalisanya secara kritis tanpa memaksakan pendapatnya
sendiri) dan kreatif (selalu berupaya aktif menolong orang-orang
yang membutuhkan dan mencarikan solusi terbaik untuk mendukung
keberlangsungan kehidupan mereka).
Persiapan : a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
Pembelajaran b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa
Media pembelajaran Kertas manila, Kertas origami, Spidol, Selotip/lakban, dan lem untuk
kegiatan pembelajaran dengan Metode Information search.
Materi : 1. Keragaman sebagai sunnatullah
2. Ajaran kebaikan dalam islam dan selain islam
3. Saling menghormati dan menghargai orang yang berbeda agama.
Sumber belajar Sumber belajar utama (Buku siswa atau sumber lain)
✓ Faozan, Ahmad dan Jamaluddin, Buku Siswa PAI dan BP untuk
Kelas 4 SD, Kemdikbud, 2021.
✓ Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, Buku Pegangan Guru PAI dan
BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud, 2021.
✓ Ensiklopedi Asmaulhusna
Sumber belajar lain yang relavan (Buku, elektronik, gim, alat peraga
dll.) :
✓ Matching Card(Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a
match
✓ Worksheet
✓ Video/poster tentang keragaman
PEMBELAJARAN
Keragaman sebagai Sunnatullah
Pertanyaan kunci :
Pernahkah kalian bertemu dengan beberapa orang dari berbagai suku dan bangsa lain? Di mana
kalian bertemu mereka? Apa yang kalian lakukan bersama mereka?
Pemahaman Bermakna :
Ada beberapa bangsa besar hidup di negeri kita, seperti Melayu, Arab, China dan Eropa. Negeri
kita dihuni oleh aneka ragam suku yang memiliki ciri khas unik; pakaian, bahasa, makanan, adat
dan karakternya. Suku besar yang terkenal antara lain, Jawa, Sunda, Betawi, Dayak, Ambon,
Bugis, Madura. Agama yang dianut oleh penduduk Indonesia juga beragam, Islam, Kristen,
Katolik, Hindu, Budha dan Konghuchu.Kemudian untuk apa Allah menjadikan manusia beraneka
ragam?
Tujuannya agar saling mengenal. Sehingga menghasilkan hubungan harmonis, kerja sama serta
saling mendukung
Indikator Keberhasilan :
peserta didik dapat mendeskripsikan keragaman sebagai sunnatullah agar saling mengenal
(litaʿārafū) dengan benar
Metode :
Information search
Sarana dan media belajar :
Kertas manila, Kertas origami, Spidol, Selotip/lakban, dan lem untuk
Pesriapan Pembelajaran :
Pengaturan peserta didik : Individu berkelompok
Membaca materi tentang Asmaulhusna
Menyiapkan Lembar Kerja Siswa baik Individual maupun kelompok
Menyiapkan Ruang kelas dengan pengaturan kelompok kecil
Apersepsi
1. Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk mengamati gambar 3.2 Gambar
anak-anak dengan ragam agama, suku dll yang melakukan kegiatan sosial bersama.
2. Peserta didik mengamati gambar.
3. Guru bertanya: Pernahkah kalian menyaksikan pemandangan seperti tampak dalam gambar
tersebut? Bisakah kalian seperti mereka? Saling menghormati dan hidup damai dengan
siapapun meski berbeda agama?
4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
5. Guru memberi penguatan: bahwa keragaman suku, bangsa adalah sunnatullah untuk saling
mengenal. Kita harus bersikap saling menghargai dan menghormati siapapun meskipun berbeda
agama.
Pemantik/Pemanasan
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar 3.3.
2. Peserta didik mengamati gambar.
3. Guru bertanya: Penahkah kalian bertemu dengan beberapa orang dari berbagai suku dan bangsa
lain? Dimana kalian bertemu mereka? Apa yang kalian lakukan kepada mereka?
4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok (sesuai kondisi peserta didik dalam
satu kelas).
2. Guru memandu peserta didik untuk Aktivitas Kelompok.
3. Guru menyampaikan tugas kelompok yaitu mencari jenis keragaman penduduk Indonesia.
4. Setiap kelompok mendapat tugas untuk mencari infomasi mengenai keragaman penduduk
Indonesia (keragaman bangsa, suku dan agama).
5. Hasil penelusuran informasi ditulis di kertas origami dengan warna yang berbeda.
6. Kertas origami ditempel di kertas manila/plano dengan tata letak yang menarik.
7. Setiap kelompok memajang kertas manila/plano di dinding kelas.
8. Setiap kelompok saling mengunjungi galeri kelompok lain.
9. Pengunjung dan tuan rumah bisa tanya jawab tentang materi keragaman untuk menambah
informasi.
Refleksi dan kesimpulan
Pada rubrik Aku Tahu Aku Bisadan Sikapku, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta
didik sesuai dengan pembelajaran yang telah berlangsung.
Ajaran kebaikan dalam islam dan selain islam
Pertanyaan kunci :
Pemahaman Bermakna :
Aturan syariat Islam sangat lengkap dalam hal berakhlak mulia. Tata cara ibadah kepada Allah
Swt. seperti salat merupakan contoh akhlak mulia kepada Allah Swt. Anjuran bersikap lemah
lembut kepada sesama adalah wujud akhlak mulia kepada orang lain. Larangan membunuh hewan
atau mencabut tumbuhan tanpa alasan agama merupakan contoh akhlak kepada alam sekitar
Indikator Keberhasilan :
peserta didik dapat menyebutkan ajaran kebaikan dari agama Islam dan agama selain Islam dengan
tepat
Metode :
In the news
Sarana prasarana dan media belajar :
Berita dari koran, majalah atau tabloid, Kertas HVS, lem, tali.
Pesriapan Pembelajaran :
✓ Pengaturan peserta didik : Individu berkelompok
✓ Membaca materi tentang Asmaulhusna
✓ Menyiapkan Lembar Kerja Siswa baik Individual maupun kelompok
Menyiapkan Ruang kelas dengan pengaturan kelompok kecil
Apersepsi :
Guru melakukan apersepsi dengan menghubungkan materi sebelumnya yakni keragaman sebagai
sunnatullah dengan materi berikutnya yaitu ajaran kebaikan dalam Agama Islam dan selain Islam
Pemantik/Pemanasan :
Guru meminta peserta didik untuk membaca teks hadis dan memahami maknanya. Kemudian
bertanya: Tahukah kalian apa yang dinamakan kebaikan dalam agama Islam?
Kegiatan Inti :
1. Peserta didik membaca teks pelajaran tentang kebaikan dalam agama Islam.
2. Guru memberikan penguatan dan penegasan.
3. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang materi.
4. Secara individu peserta didik mengerjakan tugas pada rubrik Aktivitasku.
5. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 2-3 anak.
6. Peserta didik diminta memperhatikan cerita bergambar.
7. Guru memantik peserta didik dengan satu pertanyaan, mengapa Maria dan ibunya berbuat baik
kepada Nadiya, padahal mereka berdua bukan orang Islam?
8. Peserta didik membaca jawaban atas pertanyaan tersebut sekaligus memahami materi pokok
ajaran kebaikan menurut agama selain Islam.
9. Aktivitas Kelompok peserta didik melakukan kegiatan sesuai petunjuk di Buku Siswa.
10. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu berjudul Penduduk Indonesia secara klasikal.
Refleksi dan kesimpulan.
Saling menghormati dan menghargai orang yang berbeda
Pertanyaan kunci :
Pemahaman Bermakna :
Rasulullah saw. menolak usul orang musyrik, karena tidak mungkin dan tidak masuk akal bila
terjadi penyatuan agama. Tidak mungkin pula perbedaan-perbedaan di antara beberapa agama
disatukan dalam hati seseorang yang ikhlas terhadap agamanya. Peristiwa ini yang menjadi sebab
turunnya Q.S. Al-Kāfirūn/109:1-6
Indikator Keberhasilan :
peserta didik dapat menyebutkan ajaran kebaikan dari agama Islam dan agama selain Islam dengan
tepat
Metode :
Quiz Team, Writing In the Here and Now dan Active Debate
Sarana prasarana dan media belajar :
Proyektor, Laptop, Worksheet
Pesriapan Pembelajaran :
✓ Pengaturan peserta didik : Individu berkelompok
✓ Membaca materi tentang Asmaulhusna
✓ Menyiapkan Lembar Kerja Siswa baik Individual maupun kelompok
Menyiapkan Ruang kelas dengan pengaturan kelompok kecil
Apersepsi :
Guru melakukan apersepsi dengan menghubungkan materi sebelumnya yakni ajaran kebaikan
dalam Agama Islam dan selain Islam dengan materi berikutnya yaitu saling menghormati dan
menghargai orang yan berbeda agama.
Pemantik/Pemanasan :
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar 3.5 dan mengajukan pertanyaan kepada
peserta didik. Pernahkah kalian mengalami hal seperti cerita tersebut di sekolah atau di rumah?
Kegiatan Inti :
1. Peserta didik membaca teks pelajaran tentang saling menghormati dan menghargai orang yang
berbeda agama.
2. Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok. Kelompok A menyiapkan kuis tentang materi contoh
toleransi Rasulullah saw. Kelompok B menyiapkan kuis tentang materi toleransi dan
batasannya.
3. Kelompok A menguji kemompok B dan kelompok B menguji kelompok A.
Dengan prosedur :
- Peserta didik dibagi menjadi dua kelompok (pro dan kontra).
- Dua kelompok duduk saling berhadapan.
- Kelompok pro menyampaikan pandangan dan argumentasinya.
- Kelompok kontra memberikan sanggahan dan argumentasinya.
- Kelompok lain memberikan respon (pertanyaan, tanggapan atau sanggahan
4. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang materi.
5. Secara individu peserta didik mengerjakan tugas pada rubrik Aktivitasku.
6. Guru dan peserta didik menyegarkan pikiran dan suasana dengan ice breakingseperti senam
ringan, bertepuk atau bernyanyi.
7. Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok.
8. Aktivitas Kelompokpeserta didik melakukan kegiatan sesuai petunjuk di Buku Siswa.
Refleksi dan kesimpulan.
Pada rubrik Aku Tahu Aku Bisadan Sikapku, guru dapat memandu aktivitas refleksi
pesertadidik sesuai dengan pembelajaran yangtelah berlangsung.
Proses Aasesmen : a. Rubrik Aktivitaskudapat mengukur kompetensi mengungkapkan
pengalaman bergaul dengan teman yan berbeda agama.
b. Rubrik Aktivitas Kelompok dapat menilai kompetensi berbuat
baik kepada orang yang berbeda agama.
c. Rubrik Ayo Kerjakan guru dapat melakukan penilaian harian..
Aktivitas kelompok:
✓ Aktifitas individu
Carilah contoh perilaku baik kepada Allah, sesame manusia dan alam sekitar !
✓ Aktivitas Kelompok :
- Bahan
➢ Berita dari koran, majalah atau tabloid.
➢ Lem.
➢ Kertas HVS.
➢ Tali.
- Cara kerja :
a. Carilah berita dari koran, majalah, atau tabloid yang berisi tentang perilaku baik dari beberapa
pemeluk agama!
b. Cerita ditempel dikertas HVS.
c. Kelompok membahas tentang topic pada berita.
d. Kesimpulan diskusi ditulis pada masing-masing berita.
e. Kesimpulan diskusi ditulis pada masing-masing berita.
f. Kertas HVS yang berisi berita dan kesimpulan diskusi dipajang di tali.
g. Setiap kelompok berkeliling kelas membaca pajangan kelompok lain.
Asesmen Formatif 3.
- Aktivitas Individu
1. Tulislah pengalamanmu bergaul dengan orang lain: teman, tetangga atau kenalan yang berbeda
agama.
2. Tulislah dengan gaya bertutur!
3. Tulisan akan dikumpulkan menjadi buku karya peserta didik kelas IV.
- Aktivitas kelompok
Nama kelompok :
Materi diskusi:
Farhan tinggal di pemukiman yang penduduknya beraneka ragam
agamanya. Suatu hari ada tetangga yang berbeda agama meninggal
dunia. Farhan menghadiri pemakaman tetangganya tersebut.
Benarkah perilaku Farhan? Berikan alasan untuk memperkuat
jawabanmu!
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………….
Tatacara diskusi:
• Buatlah dua kelompok (pro dan kontra)!
• Dua kelompok duduk saling berhadapan.
• Kelompok pro menyampaikan pandangan dan argumentasinya.
• Kelompok kontra memberikan sanggahan dan argumentasinya.
• Kelompok lain memberikan respon (pertanyaan, tanggapan atau sanggahan).
Rubrik Penilaian 1.
Pedoman skor:
12
Pedoman skor
Penilaian kelompok :
Pedoman skor
Pedoman skor :
Skor Keterangan
4 Apabila alur cerita runtun
3 Apabila sebagian besar alur cerita runtun
2 Apabila Sebagian kecil alur cerita runtun.
1 Apabila alur cerita tidak runtun.
Skor Keterangan
4 Apabila isi cerita sesuai dengan tema.
3 Apabila sebagian besar isi cerita, sesuai dengan
tema
2 Apabila Sebagian kecil isi cerita sesuai dengan
tema
1 Apabila isi cerita tidak sesuai dengan tema.
Penggunaan bahasa
Skor Keterangan
4 Apabila menggunakan bahasa yang baik dan benar
3 Apabila sebagian besar menggunakan bahasa yang
baik dan benar.
2 Apabila Sebagian kecil menggunakan bahasa yang
baik dan benar
1 Apabila alur cerita tidak menggunakan bahasa yang
baik dan benar.
kriteria
Kemampuan
Kemampuan
untuk
Kesesuaian untuk
menyanggah
antara mosi menjelaskan Jumlah
No Nama kelompok dan
dengan argumentasi nilai
menanggapi
argumentasi dengan jelas
argumentasi
(relevansi dan runtut
lawan
(elaborasi)
(respon)
1 Kelompok pro
Kelompok
2
kontra
Skor Keterangan
4 Semua mosi dengan argumentasi sesuai (relevansi
3 Sebagian besar mosi dengan argumentasi sesuai
(relevansi).
2 Sebagian besar mosi dengan argumentasi tidak
sesuai (relevansi)
1 mosi dengan argumentasi tidak sesuai (relevansi)
Skor Keterangan
4 Sangat mampu menjelaskan argumentasi dengan
jelas dan runtut (elaborasi).
3 Mampu menjelaskan argumentasi dengan jelas dan
runtut (elaborasi).
2 Cukup mampu menjelaskan argumentasi dengan
jelas dan runtut (elaborasi).
1 Tidak mampu menjelaskan argumentasi dengan
jelas dan runtut(elaborasi).
1. A..
2. B
3. Alasan: Karena Allah telah menciptakan keragaman dalam diri manusia sejak awal penciptaannya
yang tidak bisa dicipta sendiri oleh manusia.
4. S
Alasan: Sebab persaingan dan saling menjatuhkan akan mengakibatkan kerusakan pada manusia
dan manusia tidak akan menghendakinya.
5. B
Alasan: Karena saling menghargai merupakan ajaran kebaikan yang secara umum dinyatakan baik
oleh setiap agama.
Pedoman skor
Skor Keterangan
4 Jawaban benar dan alas an benar.
3 Jawaban benar dan sebagian besar alasan benar
2 Jawaban benar dan sebagian kecil alasan benar
1 Jawaban benar dan alasan salah
B.
1. Dua perbuatan yang mencerminkan perilaku saling mengenal:
a. Berdialog untuk saling menggali informasi mengenai perbedaan sehingga timbul saling
memahami perbedaan tersebut.
b. Saling bekerjasama dan mendukung dalam kegiatan sosial atau kemasyarakatan seperti
gotong royong di lingkungan.
Skor 4 jika menjawab 2 jawaban yang benar
Skor 2 jika menjawab 1 jawaban yang benar
2. Kebaikan adalah akhlak yang baik.
Skor 4
3. Karena saling menolong merupakan perbuatan yang ajaran kebaikan yang diakui oleh seluruh
agama.
Skor 4
4. Suatu hari Rasulullah mendapati rombongan yang mengangkut jenazah lewat di hadapan beliau.
Nabi pun berdiri menghormati. Sahabat beliau segera memberi tahu dengan nada seolah protes,
“Itu jenazah orang Yahudi.” “Bukankah ia juga manusia?” sahut Rasulullah saw.
Skor 4
5. Toleransi hanya berlaku pada perilaku hubungan baik dalam pergaulan sebagai anggota
masyarakat dan tidak pada aqidah dan ibadah
Skor 4
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Akhir : x 100
20
Remedial
✓ Bimbingan Individual Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif
sehingga
membutuhkan bimbingan belajar perorangan
✓ Bimbingan Kelompok Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar.
Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan metode dan media yang berbeda jika seluruh peserta
didik memiliki kesukaran.
Bimbingan belajar perorangan dan kelompok dapat diberikan melalui tugas-tugas latihan. Bimbingan
ini dapat dilakukan dengan menyediakan tutor sebaya. Bimbingan belajar dilakukan oleh pendidik jika
tingkat kesukaran belajar peserta didik membutuhkan bimbingan khusus. Bimbingan ini dapat
dilakukan secara perorangan
maupun kelompok.
Pengayaan
Lampiran :
Refleksi Guru
Pada rubrik Aku Tahu Aku Bisadan Sikapku, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta
didik sesuai dengan pembelajaran yangtelah berlangsung.
Glosarium
Makna salam, sikap menolong orang lain, dan membangun sikap rukun. Makna musyawarah,
menghormati pendapat orang lain, dan menjaga persatuan.
Daftar Pustaka
✓ Arends, Richard I. 2013. Belajar untuk Mengajar, Edisi 9, Buku 2. Jakarta: Humanika.
✓ Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Siswa PAI dan BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud,.
✓ Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Pegangan Guru PAI dan BP untuk Kelas 4 SD,
Kemdikbud.
✓ Faozan, Ahmad, Ragam Pengaturan Kelompok dan Peran di Kelas Besar, dalam Guru Belajar
Edisi VII Tahun Kedua Desember 2017.
✓ Huda, Miftahul. 2017. Cooperative Learning: Metode, Teknik, Struktur dan Model Penerapan.
Yogyakarta:
MODUL AJAR
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI (BAB IV)
Kegiatan Inti
1. Guru menyiapkan sebuah tongkat (satu kelas).
2. Peserta didik diminta membaca kisah tentang mimpi basah.
3. Setelah selesai membaca kisah tentang mimpi basah dan memahaminya, peserta didik menutup
bukunya.
4. Guru memberikan kepada peserta didik secara acak dan bergiliran, setelah itu guru memberikan
pertanyaan atau memberikan kesempatan untuk menceritakan kisah yang telah dikuasainya.
5. Peserta didik yang memegang tongkat harus menjawabnya atau menjelaskannya, demikian
seterusnya hingga sebagian besar peserta didik mendapat tugas untuk menjawab pertanyaan
atau menceritakan kisah.
6. Peserta didik menyampaikan kesimpulan.
7. Pada rubrik Aktivitasku peserta didik membuat kesimpulan tentang mimpi basah.
8. Peserta didik membentuk kelompok terdiri dari 2 orang untuk menentukan orang yang akan
diwawancarai tentang masalah mimpi basah.
9. Setiap peserta didik membuat daftar pertanyaan tentang mimpi basah.
10. Membuat laporan kemudian dipresentasikan hasilnya.
Refleksi dan kesimpulan
Pada rubrik Aku Tahu Aku Bisadan Sikapku, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta
didik sesua dengan pembelajaran yang telah berlangsung.
Materi Haid
Kegiatan inti
1. Guru menyiapkan sebuah tongkat (satu kelas).
1. Peserta didik diminta membaca kisah tentang Haid bagi anak perempuan
2. Setelah selesai membaca kisah tentang mimpi basah dan memahaminya, peserta didik menutup
bukunya.
3. Guru memberikan kepada peserta didik secara acak dan bergiliran, setelah itu guru memberikan
pertanyaan atau memberikan kesempatan untuk menceritakan kisah yang telah dikuasainya.
4. Peserta didik yang memegang tongkat harus menjawabnya atau menjelaskannya, demikian
seterusnya hingga sebagian besar peserta didik mendapat tugas untuk menjawab pertanyaan
atau menceritakan kisah.
5. Peserta didik menyampaikan kesimpulan.
6. Pada rubrik Aktivitasku peserta didik membuat kesimpulan tentang haid bagi anak perempuan.
7. Peserta didik membentuk kelompok terdiri dari 2 orang
8. Setiap kelompok akan berburu cerita sesuai yang ada di aktivitas kelompok
9. Hasil laporan ditulis kemudian dikumpulkan.
Refleksi dan kesimpulan
Materi mandi wajib
Langkah – langkah :
1. peserta didik mempelajari materi tanda ke 3 usia balig yakni berumur lima belas tahun dalam
hitungan kalender hijriyah.
2. Pada materi tata cara mandi wajib, guru dengan metode demonstrasi memeragakan tatacara
mandi sesuai urutan di Buku Siswa.
3. Peserta didik mempraktikkan tata cara mandi wajib bagi yang berhadas besar.
4. Peserta didik membaca larangan-larangan bagi orang yang berhadas besar.
5. Dengan metode artikulasi peserta didik menyebutkan halhal yang dilarang bagi orang yang
berhadas besar.
• Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan kompetensi yang ingin dicapai.
• Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil (jumlah kelompok disesuaikan)
• Salah satu peserta didik (ahli) dalam kelompok diberi materi untuk dihapal.
• Salah satu peserta didik (penyampai) dari kelompok itu ditugaskan untuk menyampaikan
materi yang baru dikuasainya kepada pasangan di sampingnya (penerima) sambil membuat
catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran secara bergiliran. Semua peserta dalam
kelompok mendapatkan materi, begitu juga kelompok lainnya.
• Secara bergiliran/diacak peserta didik menyampaikan hasil wawancaranya dengan teman
kelompoknya hingga sebagian besar peserta didik menyampaikan hasil wawancaranya
• Peserta didik menyampaikan kesimpulan.
• Peserta didik mendapat penguatan materi dan kesimpulan sesuai dengan kompetensi yang
ingin dicapai.
• Guru Bersama peserta didik meyegarkan suasana belajar dengan tepuk pada rubrik Ayo
Tepuk.
Pertemuan ke –
Tanda – tanda balig dalam pandangan ilmu biologi
Pertanyaan kunci :
Pemahaman Bermakna :
Laki-laki memiliki hormon testosteron. Hormon ini berguna untuk menghasilkan sperma di dalam
testis. Hormon ini juga mengatur hadirnya tanda-tanda seksual sekunder yang ditandai dengan
adanya perubahan fisik. Perubahan fisik meliputi wajah yang ditumbuhi kumis, jenggot dan
jambang. Selain itu tumbuh juga rambut alat kelamin dan rambut ketiak. Badan kelihatan lebih
kekar dan berotot, tumbuh jakun, dan suaranya terdengar lebih berat. Pertumbuhan badan
bertambah cepat/cepat besar, gerak menjadi lebih aktif, nafsu makan meningkat, makan lebih
banyak.
Indikator Keberhasilan :
a. Menyebutkan tanda-tanda usia balig atau kedewasaan menurut Ilmu biologi dengan benar.
b. Membuat paparan mengenai tanda-tanda usia balig dalam pandangan ilmu fikih dan ilmu
biologi dengan benar.
Metode :
Take an give
Sarana prasarana dan media belajar :
Kartu, Spidol, Lem, Selotip/Lakban,
Pesriapan Pembelajaran :
✓ Pengaturan peserta didik : Individu berkelompok
✓ Membaca materi tentang Asmaulhusna
✓ Menyiapkan Lembar Kerja Siswa baik Individual maupun kelompok
Menyiapkan Ruang kelas dengan pengaturan kelompok kecil
Apersepsi :
Guru melakukan apersepsi dengan menghubungkan materi sebelumnya yakni tanda-tanda
balig dalam pandangan Ilmu fikih dengan materi berikutnya yakni tanda-tanda balig menurut Ilmu
biologi. Guru menyampaikan keterkaitan dua pandangan dari ilmu fikih dan biologi tentang tanda-
tanda balig.
Pemantik/Pemanasan :
Pada materi tanda balig untuk anak laki-laki, guru mengajukan pertanyaan sesuai dengan buku
siswa yakni: Tahukan kalian tandatanda anak laki-laki yang masuk masa puber?
Kegiatan Inti :
1. Peserta didik mendapatkan kartu (ukuran disesuaikan).
2. Tiap kartu berisi materi tanda-tanda balig bagi anak lakilaki dan kartu lainnya berisi tanda-
tanda balig bagi anak perempuan.
3. Untuk menguatkan penguasaan materi, setiap peserta didik mendapat satu kartu supaya
dipelajari lebih kurang 5 menit.
4. Semua peserta didik diminta berdiri dan mencari pasangannya untuk saling member informasi.
5. Setiap peserta didik harus menulis nama pasangannya pada kartu contoh.
6. Demikian selanjutnya sehingga tiap peserta bisa saling memberi dan menerima materi masing-
masing (take and give).
7. Untuk menilai keberhasilan, peserta didik diberi pertanyaan yang tak sesuai dengan kartunya
(kartu orang lain).
8. Peserta didik menyampaikan kesimpulan.
9. Refleksi dan kesimpulan.
Proses Aasesmen : a. Rubrik Aktivitaskudapat mengukur kompetensi mengungkapkan
pengalaman bergaul dengan teman yan berbeda agama.
b. Rubrik Aktivitas Kelompokdapat menilai kompetensi berbuat
baik kepada orang yang berbeda agama.
c. Rubrik Ayo Kerjakanguru dapat melakukan penilaian harian..
Asesmen Formatif 1 :
- Aktivitas siswa :
- Aktivitas kelompok
Aktivitas Kelompok
Berburu cerita
Masing-masing anak akan berbeda pengalamannya bermimpi
basah.Demikian pula yang dialami kakak atau teman kalian.
Untuk mengetahui cerita itu, lakukan kegiatan berikut
bersamatemanmu!
wawancara
- Aktivitas kelompok
Berburu cerita
Aktivitas Individu
Carilah tanda-tanda puber bagi anak laki-laki dari berbagai sumberseperti buku atau internet!
…………………………………………..........................................…………………………………………...
…………………………………………..........................................…………………………………………...
…………………………………………..........................................…………………………………………...
…………………………………………..........................................…………………………………………...
…………………………………………..........................................…………………………………………...
…………………………………………..........................................…………………………………………...
…………………………………………..........................................…………………………………………...
Rubrik Penilain
Pedoman Skor
Pedoman skor
Aktivitas Kelompok :
Bertukar Pertanyaan:
Aktivitas Individu :
Aktivitas Kelompok : 2
Bertukar Pertanyaan:
Pedoman skor
Aspek penilaian
No Nama Jumlah nilai
Redaksi Ketepata
Kelompok
pertanyaan n
jawaban
Pedoman skor
Aspek penilaian
No Nama Jumlah nilai
Redaksi Ketepata
Kelompok
pertanyaan n
jawaban
Pedoman skor
12
Penilaian hasil kerja kelompok
Aspek penilaian
Ketepata
No Nama n Estetika (nilai Jumla
Kelompok jawaban seni) pajangan h
berdasar nilai
materi
pelajaran
Pedoman skor
16