100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
484 tayangan36 halaman

Modul Ajar Kelas 3 IPAS Bab 2

Modul Ajar Kelas 3 IPAS bab 2

Diunggah oleh

Andri Y
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
484 tayangan36 halaman

Modul Ajar Kelas 3 IPAS Bab 2

Modul Ajar Kelas 3 IPAS bab 2

Diunggah oleh

Andri Y
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 36

MODUL AJAR IPAS KELAS 3

KURIKULUM MERDEKA
INDIKATOR KOMPETENSI DISIPLIN POSITIF
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Sembawa
Penyusun : Iwan Nur Ernawandi, S.Pd
Mata Pelajaran : IPAS
Fase/Kelas : B / III
Bab II : C. Ayo, Mengenal Siklus pada Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Prasyarat Pengetahuan:
⮚ Memahami siklus hidup makhluk hidup
⮚ Mengenal metamorfosis pada hewan dan tumbuhan
⮚ Faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan bentuk makhluk hidup
⮚ Peran genetika dalam metamorfosis
Prasyarat Keterampilan:
⮚ Mengamati dan mengidentifikasi tahapan metamorfosis
⮚ Menjelaskan proses metamorfosis secara sistematis
⮚ Membuat diagram atau grafik tentang metamorfosis
⮚ Mengomunikasikan konsep metamorfosis
⮚ Menghubungkan metamorfosis dengan lingkungan dan ekosistem

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

⮚ Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak mulia
⮚ Mandiri
⮚ Bergotong royong
⮚ Bernalar Kritis

D. SARANA DAN PRASARANA

⮚ Media : Laptop, LCD, Video Pembelajaran, kartu permainan


⮚ Alat : alat tulis dan buku
⮚ Lingkungan belajar : Lingkungan sekolah dan rumah
⮚ Bahan ajar : buku paket IPAS Kelas III
E. TARGET PESERTA DIDIK

⮚ Peserta didik Kelas III SDN Gunung Kapur 01


⮚ Jumlah peserta didik 22 anak (15 laki-laki dan 7 Perempuan)
F. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN

⮚ Model : Problem Based Learning (PBL)


⮚ Metode : Permainan, Penugasan, Diskusi dan Tanya Jawab
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

⮚ Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat membuat simulasi menggunakan bagan/alat bantu sederhana tentang siklus
hidup makhluk hidup.

⮚ Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mendeskrisikan tahapan siklus hidup pada hewan yang mengalami
metamorfosis
2. Peserta didik dapat membuat bagan siklus hidup metamorfosis.
3. Peserta didik dapat membandingkan siklus hidup pada metamorfosis sempurna dan tidak
sempurna.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
⮚ Siswa dapat merasakan dan memahami perubahan benruk makhluk hidup melalui kegiatan
observasi

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Mengapa ada anak hewan yang berbeda bentuk dengan induknya?
2. Apa yang dimaksud dengan metamorfosis?
3. Apakah semua hewan mengalami metamorfosis?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Fokus Perilaku 1 ⮚ KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Guru melakukan refleksi 1. Guru bersama peserta didik mengucapkan salam nasional
dinamika kelas untuk dan berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
menerapkan kesepakatan
masing. (Religius)
kelas
2. Guru bersama-sama seluruh siswa menyanyikan lagu
nasional “Garuda Pancasila” (Kebhinekaan)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan kesiapan diri
peserta didik (KSE: Kesadaran Diri)
4. Guru mengajak peserta didik untuk memahami perasaan
sendiri (sedih, senang, marah, dll) dengan menempelkan
gambar emotikon pada papan/roda emosi yang disediakan,
sesuai dengan kondisi/perasaan masing-masing peserta
didik. (KSE: Kesadaran Diri dan Manajemen Diri:
Refleksi dinamika kelas)
5. Guru mengingatkan kembali keyakinan kelas telah di buat
bersama. (Budaya Positif/Fokus perilaku 1: Refleksi
dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas)
6. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu
metamorfosis hewan.
7. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab dengan peserta didik: (collaboration, menanya,
bernalar kritis)
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik.
⮚ KEGIATAN INTI (45 Menit)
Sintaks Problem Based Learning (PBL)
Fase 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mempelajari materi
metamorfosis hewan (berbagai media yang disediakan
seperti video pembelajaran dan diorama) membangun
diferensiasi konten.
2. Peserta didik menyaksikan video tentang metamorfosis
hewan yang ditampilkan guru. (KSE Manajemen Diri)
3. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait video yang
ditampilkan. (Bernalar kritis dan Kreatif)
Fase 2: Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
4. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok, dan
berdasarkan kesiapan belajar mereka. Setiap kelompok
terdiri dari 3-6 anggota. (Diferensiasi Proses, KSE
Fokus Perilaku 2
Guru melakukan Kesadaran Diri)
penguatan positif terhadap 5. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok dan
perilaku yang sesuai atau menjelaskan petunjuk cara mengerjakannya. (KSE:
mendukung kesepakatan Kesadaran Sosial)
kelas Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok
6. Dalam fase 3 peserta didik berkelompok melakukan
kegiatan sesuai dengan arahan guru dan sesuai dengan
kesiapan belajar mereka (KSE: Keterampilan Berelasi)
7. Peserta didik mengamati kembali materi yang sudah
disampaikan sebagai acuan dalam mengerjakan LKPD.
Materi/LKPD yang diberikan beragam, peserta didik bebas
memilih cara dalam mengerjakan tugasnya.
8. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengerjakan
tugasnya dengan cara berdiskusi kelompok, melakukan
eksperimen, atau yang lainnya. (Bergotong royong,
Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif)
9. Selama kegiatan guru berkeliling membimbing peserta
didik yang mengalami kesulitan.
Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya (Diferensiasi
Produk)
10. Dalam fase 4 peserta didik secara berkelompok
menyampaikan hasil diskusi mereka dengan penuh percaya
diri dan bertanggung jawab. (KSE: Pengambilan Keputusan
yang Bertanggung Jawab)
11. Secara berkelompok peserta didik menyampaikan hasil
diskusi di depan kelas berdasarkan LKPD yang sudah
dikerjakan sesuai dengan pemahaman mereka.
12. Peserta didik menyajikan tugas dalam beragam cara/format
proyek seperti poster, gambar, karangan, atau model
sederhana tentang metamorfosis sesuai dengan pemahaman
mereka.
13. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik/kelompok lain untuk memberikan tanggapan sebagai
bentuk saling menghargai, (Budaya Positif, Fokus Perilaku
2: Penguataan positif terhadap perilaku yang
sesuai/mendukung kesepakatan kelas)
Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan Masalah

14. Guru memberikan fokus perilaku 2: Penguatan positif atas


kinerja mereka yang berdiskusi dan presentasi. (Budaya
Positif, Fokus Perilaku 2: Penguatan positif terhadap
perilaku yang sesuai/ mendukung kesepakatan kelas)
15. Peserta didik menyampaikan hasil simpulan berdasarkan
presentasi dari semua kelompok.
16. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang
berani menyampaikan hasil kesimpulan di depan teman-
temannya. (Budaya Positif, Fokus Perilaku 2: Penguatan
positif terhadap perilaku yang sesuai/ mendukung
kesepakatan kelas)
17. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi/asesmen formatif
menggunakan dalam permainan interaktif tentang
metamorfosis hewan.

Fokus Perilaku 3
⮚ KEGIATAN PENUTUP (10 Menit)
Guru memfasilitasi
1. Apresiasi:
peserta didik menyadari
konsekuensi dan  Berikan apresiasi kepada semua peserta didik atas partisipasi
memperbaiki perilaku dan kerjasama mereka dalam kegiatan ini.
melanggarnya  Kenali upaya mereka dalam mencari informasi dan berbagi
pengetahuan tentang metamorfosis hewan.
2. Evaluasi:
 Lakukan evaluasi singkat mengenai pemahaman peserta didik
terhadap materi metamorfosis.
 Mintalah mereka untuk memberikan masukan atau pertanyaan
terkait materi yang belum sepenuhnya dipahami.
3. Refleksi:
 Ringkas kembali poin-poin penting yang telah dipelajari dalam
kegiatan ini.
 Guru memberikan lembar refleksi dan meminta peserta didik
untuk menuliskan dengan jujur , apakah kalian masih
melanggar kesepakatan yang sudah kita buat?
 Guru mendengarkan sudut pandang peserta didik terhadap
perilaku melanggarnya (tulis dikertas mengapa kalian masih
melanggarnya?)
4. Penutup (Doa, Salam):
 Ajak peserta didik untuk bersama-sama berdoa, mengucapkan
terima kasih atas kesempatan belajar, dan memohon
keberkahan untuk diri mereka sendiri dan teman-teman.
 Tutup kegiatan dengan salam hangat dan dorongan agar
mereka terus tertarik belajar.
E. ASESMEN/PENILAIAN

1. Asesmen Formatif
o Teknik: Tes Tertulis
o Instrumen: Soal Pilihan Ganda
2. Penilaian Keterampilan
o Teknik: Unjuk Kerja
o Instrumen: Rubrik (terlampir)
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
1. Inspirasi Kegiatan Pengayaan:
o Peserta didik mencari contoh hewan yang memiliki metamorfosis sempurna dan tidak
sempurna selain yang sudah dipelajari hari ini.
2. Remedial:
o Remedial dilakukan dengan diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan
bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang peserta didik yang
belum mencapai CP
3. Refleksi Guru:
o Apakah tujuan pembelajaran sudah tercapai?
o Kesulitan apa yang dialami selama proses pembelajaran?
o Hal apa yang perlu diperbaiki?
o Apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
4. Refleksi Peserta Didik:
o Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
o Kegiatan apa yang paling kamu tidak sukai?
o Hal apa yang menurutmu paling sulit?
o Apa yang harus kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

Penilaian Sikap
Kriteria Perilaku yang diamati
BB MB BSH SB
Bernalar Kritis Menyampaikan pendapat dalm diskusi
dan tanya
Mandiri Tidak bergantung pada orang lain
Gotong Bekerja sama antar kelompok
Royong
Keterangan:
BB : Belum Berkembang
MB : Mulai Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan
SB : Sangat Berkembang
Penilaian Pengetahuan
Jenis : Tes Tulis

Penilaian Keterampilan / Unjuk Kerja

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
Kelengkapan Siswa Siswa Siswa Informasi yang
Informasi menyajikan menyajikan menyajikan disajikan tidak
informasi informasi informasi lengkap
dengan lengkap dengan lengkap dengan lengkap
tentang tentang tentang
metamorfosis metamorfosis metamorfosis
tanpa bantuan dengan sedikit dengan bantuan
guru bantuan guru guru
Keterbacaan Siswa Siswa Siswa Siswa
Diagram menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
informasi informasi informasi informasi
secara lengkap, secara lengkap, secara lengkap, kurang
jelas, dan jelas, dan jelas, tanpa lengkap
menggunakan menggunakan menggunakan
kata kunci yang kata kunci yang kata kunci yang
tepat tepat dengan tepat
bantuan guru

Mengetahui, Kuningan , November 2024


Kepala Sekolah SDN 1 Sembawa Guru Kelas III

Didi Kurnaedi,S.Pd NIP. Iwan Nur Ernawandi, S.Pd


196512181988031008 NIP. 19840703 20222211004
Lampiran

MATERI
Metamorfosis adalah perubahan bentuk secara bertingkat yang dialami beberapa
hewan dalam pertumbuhan dan perkembangannya
Metamorfosis bisa dibedakan menjadi 2 jenis, yaitu metamorfosis sempurna dan
metamorfosis tidak sempurna. Pada metamorfosis sempurna, hewan mengalami 4
fase pertumbuhan.

Keterangan:
larva: serangga (berupa ulat) yang belum dewasa yang baru keluar dari telur
pupa: nama lain untuk kepompong. Larva yang berdiam dalam kepompong untuk
berubah menjadi bentuk dewasa.
nimfa: fase serangga tertentu yang keluar dari telur sebelum fase dewasa

Pada metamorfosis tidak sempurna, hewan hanya mengalami 3 fase pertumbuhan.


Telur yang menetas tidak pada fase larva. Namun, langsung fase nimfa atau muda.
Nimfa akan mengalami pergantian kulit beberapa kali sebelum berubah menjadi
dewasa.

Perbedaan metamorfosis sempurna dan tidak sempurna terletak pada perubahan


bentuk hewan yang mengalami metamorfosis. Metamorfosis sempurna menunjukkan
perubahan bentuk yang signifikan, sedangkan metamorfosis tidak sempurna
menunjukkan perubahan bentuk yang tidak terlalu drastis
Nama : ………………..
No : ………………..

SOAL SUMATIF IPAS


Bab 2 Topik C Ayo, Mengenal Siklus pada Makhluk Hidup

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar!


1. Apa yang dimaksud dengan metamorfosis?

a. Perubahan bentuk tubuh hewan dari kecil menjadi besar.

b. Perubahan warna kulit hewan.

c. Perubahan bentuk tubuh hewan selama pertumbuhan.

d. Perubahan suara hewan saat dewasa.

2. Hewan apa yang mengalami metamorfosis sempurna?

a. Belalang

b. Kupu-kupu

c. Kecoa

d. Jangkrik

3. Tahapan apa yang tidak ditemukan pada metamorfosis sempurna?

a. Telur

b. Nimfa

c. Pupa

d. Imago

4. Hewan apa yang mengalami metamorfosis tidak sempurna?

a. Katak

b. Nyamuk

c. Belalang

d. Kupu-kupu

5. Pada metamorfosis sempurna, bentuk hewan muda sangat berbeda dengan hewan dewasa.
Hewan muda pada metamorfosis sempurna disebut...

a. Nimfa

b. Larva

c. Pupa
d. Imago

6. Hewan apa yang ketika masih muda hidup di air dan ketika dewasa hidup di darat?

a. Kupu-kupu

b. Katak

c. Belalang

d. Kecoa

7. Tahapan apa yang hanya ditemukan pada metamorfosis sempurna?

a. Nimfa

b. Pupa

c. Telur

d. Imago

8. Mengapa kupu-kupu termasuk hewan yang mengalami metamorfosis sempurna?

a. Karena bentuk kupu-kupu muda dan dewasa sama.

b. Karena kupu-kupu mengalami perubahan bentuk yang sangat berbeda.

c. Karena kupu-kupu hanya hidup di darat.

d. Karena kupu-kupu tidak bisa terbang.

9. Hewan apa yang mengalami perubahan bentuk dari telur menjadi nimfa, lalu menjadi imago
(dewasa)?

a. Katak

b. Belalang

c. Kupu-kupu

d. Nyamuk

10. Apa manfaat mempelajari metamorfosis?

a. Agar kita bisa memelihara hewan dengan lebih baik.

b. Agar kita tahu cara mengubah bentuk hewan.

c. Agar kita memahami siklus hidup hewan.

d. Agar kita bisa membuat hewan baru.


KUNCI JAWABAN

1. c
2. b
3. b
4. c
5. b
6. b
7. b
8. b
9. b
10. c
