RPP Bab 1 ST 3
RPP Bab 1 ST 3
(RPP)
A. KompetensiInti:
1. Menghargaidanmenghayatiajaranagamayangdianutnya
2. Menghargaidanmenghayatiperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli(toleransi,gotongroyong),santun,perca
yadiridalamberinteraksi
secaraefektifdenganlingkungansosialdanalamdalamjangkauanpergaulandankeberadaannya
3. Memahamipengetahuan(faktual,konseptualdanprosedural)berdasarkanrasaingintahunyatentangilmupengetahu
an,teknologi,senibudaya terkaitfenomenadankejadiantampakmata
4. Mencoba,mengolah,danmenyajidalamranahkonkret(menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi,danme
mbuat)danranahabstrak
(menulis,membaca,menghitung,menggambar,danmengarang)sesuaidenganyangdipelajaridisekolahdansumber
lainyangsemuadalam sudutpandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1 Meyakini misidakwah Nabi 1.1.1 Peserta didik diminta meyakini misi dakwah Nabi
Muhammad Saw. sebagai Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi alam
rahmat bagi alam semesta, semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan
pembawa kedamaian, kemajuan masyarakat
kesejahteraan, dan kemajuan
masyarakat
2.1 Merespon keteladanan 1.1.1 Peserta didik dapat merespon keteladanan perjuangan
perjuangan Nabi dan para Nabi dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat
sahabat dalam menghadapi Mekah
masyarakat Mekah.
3.1 Memahami pola dakwah 3.1.1. menjelaskan pola dakwah Nabi Muhammad di
Nabi Muhammad di Mekah Mekah
dan Madinah 3.1.2. menjelaskan pola dakwah Nabi Muhammad di
3.2 Menganalisis pola dakwah Madinah
Nabi Muhammad di Mekah 3.1.3. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW .Sebagai
dan Madinah. rahmatan lil alamin
3.1.4. Menjelaskan Kondisi mekah sebelum islam
3.1.5. Mengidentifikasi cara dakwah nabi Muhammad
SAW, di mekah
3.1.6. Mengidentifikasi keberhasilan dakwah Nabi
Muhammad Saw,di mekah
3.1.7. Menjelaskan hikmah dari misi nabi Muhammad
Saw, sebagai rahmatan lil allamin
3.1.8. Menjelaskan keteladanan dari perjuangan nabi
Muhammad SAW, dalam menghadapi Masyarakat
makkah’
3.1.9. Manjelaskan keteladanan dari perjuangan para
sahabat dalam menghadapi masyarakat mekah
3.1.10. Menjelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad
SAW, dengan dakwah sekarang
4.1 MelafalkanQ.S. al-‘Alaq1–5 4.1.1. Melapalkan surat al-alaq 1-5
yang merupakan wahyu 4.1.2. Melapalkan Al –Mudatsir ayat 1-7
pertama diterima Nabi 4.1.3. Melafalkan Q.S. asy-Syu‘arw 154 dan al-Hijr 94
Muhammad Saw sebagai dasar untuk berdakwah secara sembunyi-
4.2 Melafalkan Q.S. al-Mudatsir sembunyi dan terang-terangan
1–7 yang merupakan wahyu 4.1.4. Mensimulasikan dakwah Nabi Muhammad Saw.
kedua diterima Nabi waktu di Mekah
Muhammad Saw. 4.1.5. Mensimulasikan dakwah Nabi Muhammad Saw. waktu
4.3 Melafalkan Q.S. asy- di Madinah)
Syu‘arw 154 dan al-Hijr 94
sebagai dasar untuk
berdakwah secara
sembunyi-sembunyi dan
terang-terangan
4.4 Mensimulasikan dakwah Nabi
Muhammad Saw. waktu di
Mekah dan Madinah.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode
mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
meyakini misi dakwah Nabi Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa
kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat.
merespon keteladanan perjuangan Nabi dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekah.
menjelaskan pola dakwah Nabi Muhammad di Mekah
menjelaskan pola dakwah Nabi Muhammad di Madinah
Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW .Sebagai rahmatan lil alamin
Menjelaskan Kondisi mekah sebelum islam
Mengidentifikasi cara dakwah nabi Muhammad SAW, di mekah
Mengidentifikasi keberhasilan dakwah Nabi Muhammad Saw,di mekah
Menjelaskan hikmah dari misi nabi Muhammad Saw, sebagai rahmatan lil allamin
Menjelaskan keteladanan dari perjuangan nabi Muhammad SAW, dalam menghadapi Masyarakat
makkah’
Manjelaskan keteladanan dari perjuangan para sahabat dalam menghadapi masyarakat mekah
Menjelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad SAW, dengan dakwah sekarang.
Melapalkan surat al-alaq 1-5
Melapalkan Al –Mudatsir ayat 1-7
Melafalkan Q.S. asy-Syu‘arw 154 dan al-Hijr 94 sebagai dasar untuk berdakwah secara sembunyi-
sembunyi dan terang-terangan
Mensimulasikan dakwah Nabi Muhammad Saw. waktu di Mekah
Mensimulasikan dakwah Nabi Muhammad Saw. waktu di Madinah).
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif),
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Fokus nilai-nilai sikap
Peduli
Jujur berkarya
Tanggung jawab
Toleran
Kerjasama
Proaktif
kreatif
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
Pada awal dakwahnya, Nabi Muhammad menggunakan dakwah sirriyah dalam
menyebarkan Islam.
Pada tahun kesepuluh keNabian, Nabi Muhammad kehilangan dua orang yang
dicintainya, yaitu Siti Khadijah, istrinya yang selalu bersamanya dalam
menyebarkanIslam, dan Abuthalib, pamanya yang selalu melindungi dan
membelanya
b. Konsep
Nabi Muhammad melakukan dakwah sirri bukankarena takut melainkan strategi
dakwah.Nabi Muhammad melaksanakan dakwah sirriyah selama 3 tahun. orang-
orang yang paling dahulu dan pertama masuk Islam. Mereka adalah:
1. Khadijah binti Khuwailid, Ummul Mukminin Isteri Nabi Saw.
2. Zaid bin Haritsah bin Syarahil.
3. Ali bin Abi Thalib (sepupu Nabi Muhammad Saw);Abu Bakr ash-Shiddiq
(sahabat dekat Nabi Muhammad Saw.).
c. Prinsip
Pada tahun ke-12 kenabian, bertepatan dengan tahun 621 M, Nabi MuhammadSaw.
menemui rombongan haji dari Yatsrib. Rombongan haji tersebut berjumlahsekitar 12
orang. Nabi Muhammad Saw. menyampaikan dakwahnya. Dakwah Mereka
melakukan baiat kepada Nabi di salahsatu bukit di kota Mekkah, yaitu bukit Aqabah.
Maka baiat ini disebut denganBait ‘Aqabah pertama. Adapun isi baiat adalah sebagai
berikut:
1. Mereka menyatakan setia kepada Nabi Muhammad Saw.
2. Mereka menyatakan rela berkurban harta dan jiwa.
3. Mereka bersedia ikut menyebarkan ajaran Islam yang dianutnya.
4. Mereka menyatakan tidak akan menyekutukan Allah Swt.
5. Mereka menyatakan tidak akan membunuh.
6. Mereka menyatakan tidak akan melakukan kecurangan dan kedustaanHijaz
d. Prosedur
Melapalkan surat al-alaq 1-5
Melapalkan Al –Mudatsir ayat 1-7
Melafalkan Q.S. asy-Syu‘arw 154 dan al-Hijr 94 sebagai dasar untuk berdakwah
secara sembunyi-sembunyi dan terang-terangan
Mensimulasikan dakwah Nabi Muhammad Saw. waktu di Mekah
Mensimulasikan dakwah Nabi Muhammad Saw. waktu di Madinah4)
2. Materi pembelajaran remedial
Mencari hikmah dari misi nabi Muhammad Saw, sebagai rahmatan lil allamin.
3. Materi pembelajaran pengayaan
Mensimulasikanketeladanan dari perjuangan nabi dalam kehidupan sehari-hari
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
4. Alat dan bahan
G. Sumber Belajar
1. Mushaf Al-Qur’an dan terjemahanya
2. Buku siswa Qur’an Hadits Kemenag
3. Buku Guru Qur’an Hadits Kemenag
4. Gambar/ video/ multimedia interaktif
5. Akses Internet yang sesuai kebutuhan
6. Sumber lain yg menunjang
H. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
Pendahuluan/Kegiatan Awal 10
Guru: menit
Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan
membaca dan memaknai (Literasi).
o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akandilakukandengan pengalaman
peserta didik dengan Tema sebelumnya :
B. Misi Dakwah dakwah Nabi Muhammad Saw. di Makkah
Mengingatkan kembali materi prasyaratdenganbertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akandilakukan.
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akandipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskantentang, :
C. Pola Dakwah Nabi Muhammad Saw. di Mekkah
- Dakwah rahasia (Sirriyah)
- Dakwah Jahr
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
Mengajukanpertanyaan.
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator,
danKKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Pesertadidik di dalamkelompokbelajar : menit
MengamatiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
o Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter), Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
o Mengamati,Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
peserta didik diminta mengamati gambar Mengenai dakwah Dakwah Nabi
Muhammad SAW Secararahasia (Sirriyah)
peserta didik diminta mengamati gambar Mengenai dakwah Nabi Muhammad SAW
Dakwah Jahr
o Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
(Literasi)materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan
o Mendengar
o Menyimak : Peserta didik Menyimak penjelasan singkat dari guru tentang Dakwah
rahasia (Sirriyah) Dakwah Jahr
o Menonton
Menanya Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab
dan kerja sama yang tingi (Karakter)
o Membuat dan mengajukanPertanyaan,
o Tanya jawab,
o Berdiskusi tentang informasi yang belum dipahami, informasi tambahan yang ingin
diketahui, atau sebagai klarifikasi.
o Mengajukan pertanyaan tentang : Dakwah rahasia (Sirriyah) dan Dakwah Jahr yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya:
1. Nabi Muhammad SAW Melakukan dakwah sirriyah selama?
2. Sebutkan beberapa Sahabat Nabi Muhammad SAW yang masuk islam Melalui
Dakwah beliau?
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca) yang dapat mendukung jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet; melalui kegiatan
o Mengeksplorasi
o Mencoba,
o Berdiskusi,Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter):
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan Pertanyaan –Pertanyaan Mengenai tentang
Dakwah rahasia (Sirriyah) dan Dakwah Jahr Nabi Muhammad SAW
o Mendemonstrasikan:
o Meniru bentuk/gerak,
o Melakukan eksperimen,
o Membaca sumber lain selain buku teks, tentang Dakwah rahasia (Sirriyah) dan
Dakwah
o Mengumpulkan data dari nara sumber melalui angket, wawancara, dan
memodifikasi/menambahi/mengembangkan
Mengasosiasikan
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan,
o Menganalisis data dalam bentuk membuat kategori, mengasosiasi atau menghubungkan
fenomena/informasi yang terkait dalam rangka menemukan suatu pola,
o MenyimpulkanTentangDakwah rahasia (Sirriyah) dan Dakwah Dakwah Nabi
Muhammad Saw
Mengkomunikasikan
o Menyajikan laporan dalam bentuk bagan, diagram, atau grafik;
o Mempresentasikan hasil kajian diskusi, pengamatan tentangDakwah rahasia (Sirriyah)
dan Dakwah Dakwah Nabi Muhammad Saw
o Menyusun laporan tertulis;
o Menyajikan laporan meliputi proses, hasil, dan kesimpulan secara lisan
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup 10
Peserta didik: menit
Membuat resume denganbimbingan guru tentang point-point penting yang
munculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukan.
Mengagendakanpekerjaanrumah.
Mengagendakanmateri yang harusmempelajaripadapertemuanberikutnya di luar jam
sekolahataudirumah.
Guru:
Memeriksapekerjaansiswa yangselesailangsungdiperiksa. Pesertadidikyang
selesaimengerjakansoaldenganbenardiberiparafsertadiberinomorurutperingkat,
untukpenilaianportofolio.
Memberikanpenghargaankepadakelompok yang memilikikinerjadankerjasamayang
baik.
Mengetahui
Kepala Sekolah MTs Muh.Blk Guru Mata Pelajaran