0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
12 tayangan11 halaman

KLS Xii RPP KD 3.4 & 4.4

Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
12 tayangan11 halaman

KLS Xii RPP KD 3.4 & 4.4

Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : XII/1
Materi Pokok : Teks Cerita Sejarah
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis kebahasaan cerita 3.4.1 Siswa mampu menemukan kata ganti
atau novel sejarah pronomina dan kata keterangan
3.4.2 Siswa mampu menemukan verba material
dan konjungsi tenporal
4.4 Menulis cerita sejarah pribadi 4.4.1 Siswa mampu menulis cerita sejarah
memperhatikan kebahasaan pribadi memperhatikan kebahasaan

B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan mampu menemukan
kata ganti pronomina dan kata keterangan

Pertemuan II
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan mampu menemukan
verba material dan konjungsi tenporal

Pertemuan III
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Siswa diharapkan mampu menulis
cerita sejarah pribadi memperhatikan kebahasaan

Fokus nilai sikap


1. Tanggung Jawab
2. kesantunan

C. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Kata ganti pronomina
b. Kata keterangan
c. Verba material
d. Konjungsi temporal
e. Langkah-langkah menulis cerita sejarah pribadi
f. Menulis cerita sejarah pribadi
2. Materi pembelajaran pengayaan
Menganalisis teks cerita sejarah secara mandiri
3. Materi pembelajaran remedial
Penugasan berlatih menganalisis pengguanaan kata ganti pronomina, kata keterangan,
verba material dan konjungssi temporal dalam teks cerita sejarah

D. Metode Pembelajaran
Pertemuan I
1. Pedekatan : Kooperatif
2. Metode : ceramah dan diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Two Stay Two Sray
Pertemuan II
1. Pedekatan : Kooperatif
2. Metode : ceramah dan diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Two Stay Two Sray
Pertemuan III
1. Pedekatan : Ekspresif
2. Metode : ceramah dan diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Brain Writting

E. Media Pembelajaran

Pertemuan I
Media : Teks cerita sejarah, LK pemandu kegiatan
Alat : LCD, Laptop
Bahan : Kertas plano, spidol dan penggaris, perekat/lem

Pertemuan II
Media : teks cerita sejarah, LK pemandu kegiatan
Alat : LCD, Laptop
Bahan : kertas plano, spidol, penggaris, perekat/lem

Pertemuan III
Media : Teks sejarah pribadi, Kartu gagasan
Alat : LCD, Laptop
Bahan : kertas plano, spidol, penggaris, perekat/lem

F. Sumber Pembelajaran
1) http://www.materibelajar.id/2016/04/teks-cerita-sejarah-pengertian-definisi.html, diunduh
29 Mei 2017
2) http://fnr-site.blogspot.co.id/2012/04/langkah-langkah-menceritakan-pengalaman.htmlv,
diunduh 29 Mei 2017

G.Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengajak siswa berdoa 15 menit


bersama.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu menelaah struktur kebahassaan cerita sejarah serta
menulis sejarah pribadi.
4. Guru menyampaikan manfaat mempelajari kebahasaan
teks cerita sejarah.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6. Guru menampilkan contoh teks cerita ssejarah.
7. Guru bertanya jawab tentang teks cerita sejarah yang
ditampilkan.

Inti 1. Guru menampilkan contoh teks cerita ssejarah. 60 menit


2. Guru bertanya jawab tentang teks cerita sejarah yang
ditampilkan.
3. Siswa diminta membentuk kelompok yang terdiri atas 4
orang.
4. Guru membagikan teks cerita sejarah dan lembar kerja
kepada masing-masing kelompok.
5. Guru menjelaskan langkah kerja yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
6. Setiap anggota kelompok diminta bekerja sama untuk
menemukan kata ganti pronomina dan kata keterangan
yang terdapat dalam teks sejarah “Bumi Berguncang di
Dataran Konflik”
7. Hasil kerja tersebut dituliskan di kertas plano dan
ditempelkan di dinding.
8. Setelah selesai, setiap kelompok akan membagi tugas 2
anggota ditunjuk untuk bertamu ke kelompok lain dan 2
anggota tetap tinggal untuk menyambut tamu lain.
9. Anggota yang bertamu bertugas menggali informasi
sebanyak mungkin dari kelompok lain untuk dibagikan
kepada 2 anggota tim yang bertugas menyambut tamu,
sedangkan 2 anggota yang tinggal bertugas membagikan
hasil kerja mereka kepada anggota tim lain yang bertamu.
10. Setelah mendapatkan informasi, tamu mohon diri dan
kembali ke kelompok mereka sendiri untuk melaporkan
temuan mereka.
11. Masing-masing kelompok mencocokkan dan membahas
hasil kerja mereka.
12. Masing-masing kelompok menuliskan hasil temuan yang
mereka anggap tepat dalam lembar kerja yang diberikan
guru.
13. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang baru
berlangsung.
Penutup 1. Guru memberi penguatan tentang materi teks cerita 15 menit
sejarah yang baru berlangsung.
2. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan
datang.
3. Guru memberikan arahan untuk menutup pembelajaran.

Pertemuan II

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengajak siswa berdoa 15 menit


bersama.
2. Guru menginformasikan materi kebahasaan teks cerita
sejarah yang akan dibelajarkan.
3. Guru menyampaikan manfaat mempelajari kebahasaan
teks cerita sejarah.
4. Guru menayangkang contoh teks sejarah.
5. Guru dan siswa bertanya jawab tentang teks yang telah
ditampilkan.
Inti 1. Guru bertanya jawab tentang verba material dan konjungsi 60 menit
temporal.
2. Siswa diminta membentuk kelompok yang terdiri atas 4
orang.
3. Guru membagikan teks cerita sejarah dan lembar kerja
kepada masing-masing kelompok.
4. Guru menjelaskan langkah kerja yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
5. Setiap anggota kelompok diminta bekerja sama untuk
menemukan verba material dan konjungsi temporal yang
terdapat dalam teks sejarah “Kemerdekaan Indonesia”
6. Hasil kerja tersebut dituliskan di kertas plano dan
ditempelkan di dinding.
7. Setelah selesai, setiap kelompok akan membagi tugas 2
anggota ditunjuk untuk bertamu ke kelompok lain dan 2
anggota tetap tinggal untuk menyambut tamu lain.
8. Anggota yang bertamu bertugas menggali informasi
sebanyak mungkin dari kelompok lain untuk dibagikan
kepada 2 anggota tim yang bertugas menyambut tamu,
sedangkan 2 anggota yang tinggal bertugas membagikan
hasil kerja mereka kepada anggota tim lain yang bertamu.
9. Setelah mendapatkan informasi, tamu mohon diri dan
kembali ke kelompok mereka sendiri untuk melaporkan
temuan mereka.
10. Masing-masing kelompok mencocokkan dan membahas
hasil kerja mereka.
11. Masing-masing kelompok menuliskan hasil temuan yang
mereka anggap tepat dalam lembar kerja yang diberikan
guru.
12. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang baru
berlangsung.
Penutup 1. Guru memberi penguatan tentang materi kebahasaan teks 10 menit
cerita sejarah yang telah dilaksanakan.
2. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan
datang.
3. Guru memberikan arahan untuk menutup pembelajaran.

Pertemuan III
Kegiatan Waktu
Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengajak siswa berdoa 10 menit


bersama.
2. Guru menginformasikan materi mengembangkan teks
cerita sejarah pribadi yang akan dibelajarkan.
3. Guru menyampaikan manfaat mempelajari
mengembangkan teks cerita sejarah pribadi.
4. Guru memperlihatkan contoh teks cerita sejarah pribadi.
5. Guru menjelaskan langkah-lang menulis teks cerita sejarah
pribadi.
Inti 1. Setiap siswa mendapatkan lembar kerja siswa 100
dan kartu gagasan. menit
2. Guru meminta siswa menulis sesuai dengan
petunjuk yang tertera di lembar kerja
3. Guru membimbing siswa dalam menulis teks
cerita sejarah pribadi.
4. Setelah selesai menulis , guru meminta siswa
menukarkan tulisannya yang telah ditulis
kepada teman di sebelahnya.
5. Setiap siswa diminta untuk mengomentari
tulisan teks cerita sejarah pribadi yang telah
ditulis temannya dengan menuliskan komentar
pada kartu gagasan yang telah disediakan
guru.
6. Guru meminta siswa untuk mengembalikan
tulisan dan kartu gagasan kepada pemiliknya.
7. Setelah tulisan dikembalikan beserta kartu
gagasan, para siswa memperbaiki tulisannya
kembali.
8. Siswa diberi kesempatan untuk
mengembangkan tulisannya secara mandiri
kedalam bentuk teks cerita sejarah pribadi
yang tepat
9. Setelah siswa menulis , beberapa siswa
diminta menyajikan tulisannya secara lisan.
10. Guru bersama siswa menilai dan
menyimpulkan pembelajaran yang baru
berlangsung.
11. Tulisan dikumpulkan dan dievaluasi oleh
guru.
Penutup 1. Guru memberi penguatan tentang materi menulis teks 10 menit
cerita sejarah pribadi yang tela.
2. Guru memberikan evaluasi kepda masing-masing siswa.
3. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan
datang.
4. Guru memberikan arahan untuk menutup pembelajaran.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
1) Observasi (jurnal)
2) Penilaian antar teman
b. Pengetahuan
1) Penugasan
2) Portofolio
c. Keterampilan
1) Produk
2) Kinerja

2. Intrumen penilaian
a. Pertemuan pertama (rubrik terlampir)
b. Pertemuan kedua (rubrik terlampir)
c. Pertemuan ketiga (rubrik terlampir)

3. Pembelajaran Remedial
a. Bimbingan perorangan
b. Pemanfaatan tutor sebaya

4. Pembelajaran pengayaaan
Penugasan secara mandiri

Banda Aceh, ........ 2017


Mengetahui
Kepala SMP........... Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia,

..................................... Ernawati, S.Pd.


LAMPIRAN
A. Penilaian

Pertemuan pertama
1. Rubrik Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

Butir
Catatan Sikap Tanda Tindak
No Waktu Nama Siswa
Perilaku (*santun & Tangan Lanjut
kerjasama)
1
2
Dst.

2. Rubrik Penilaian Pengetahuan

Aspek yang dinilai Kriteria Skor


a. Mampu menemukan 3
Kemampuan Kata Ganti b. Kurang mampu menemukan 2
menemukan Pronomina c. Tidak mampu menemukan 1
unsur
kebahasaan a. Mampu menemukan 3
dalam teks cerita Kata b. Kurang mampu menemukan 2
sejarah Keterangan b. Tidak mampu menemukan 1

Keterangan:
1 = tidak baik Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
2 = cukup baik Skor maksimal
3 = baik
Pertemuan II
1. Rubrik Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

Butir
Catatan Sikap Tanta Tindak
No Waktu Nama Siswa
Perilaku (*santun & Tangan Lanjut
kerjasama)
1
2
Dst.

2) Rubrik Penilaian Pengetahuan

Aspek yang dinilai Kriteria Skor


a. Mampu menemukan 3
Kemampuan Verba material b. Kurang mampu menemukan 2
menemukan c. Tidak mampu menemukan 1
unsur
kebahasaan a. Mampu menemukan 3
dalam teks cerita Konjungsi b. Kurang mampu menemukan 2
sejarah temporal c. Tidak mampu menemukan 1

Keterangan:
1 = tidak baik Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
2 = cukup baik Skor maksimal
3 = baik

PERTEMUAN KETIGA
1. Rubrik Penilaian Sikap
Petunjuk:
c. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
d. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

Butir
Catatan Sikap Tanta Tindak
No Waktu Nama Siswa
Perilaku (*santun & Tangan Lanjut
kerjasama)
1
2
Dst.

1. Rubrik penilaian keterampilan kelompok

Aspek yang dinilai Kriteria Nilai


Kemampuan menulis teks sejarah a. Secara tepat 100
pribadi dengan memperhatikan b. Secara kurang tepat 75
kebahasaan c. Secara tidak tepat 50
d. Tidak mampu menulis 25

Rubrik Penilaian Evaluasi


Aspek yang dinilai Kriteria Skor
a. Mampu menemukan 3
Kemampuan Kata Ganti b. Kurang mampu menemukan 2
menemukan Pronomina c. Tidak mampu menemukan 1
unsur
kebahasaan a. Mampu menemukan 3
dalam teks cerita Kata b. Kurang mampu menemukan 2
sejarah Keterangan c. Tidak mampu menemukan 1
Verba Material a. Mampu menemukan 3
b. Kurang mampu menemukan 2
c. Tidak mampu menemukan 1

Konjungsi a. Mampu menemukan 3


Temporal b. Kurang mampu menemukan 2
c. Tidak mampu menemukan 1

Keterangan:
1 = tidak baik Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
2 = cukup baik Skor maksimal
3 = baik
