MODUL AJAR PBL
PELAJARAN PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 5
BAB 3 : MATERI AKU ANAK SALEH
SEMESTER I
TAHUN PELAJARAN 2024-2025
Disusun oleh:
KHOLID MU’MIN
NIM : 27030240176
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BANYUMAS KORWILCAM PEKUNCEN
SD NEGERI PASIRAMAN KIDUL
TAHUN 2024
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti
Informasi Umum
Nama Penyusun : KHOLID MU’MIN
Instansi/Sekolah : SDN PASIRAMAN KIDUL
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : SD
Kelas :V
Alokasi Waktu : .1 x 4 Jam Pertemuan
Kompetensi Awal : Peserta didik mengenal dialog antar agama dan
kepercayaan dan menyadari peluang dan tantangan
yang bisa muncul dari keragaman di Indonesia.
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :
• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah :
✓ Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia yaitu Peserta didik
yang memiliki keyakinan kuat kepada Tuhan Yang Maha Esa dan menjalankan
ajaran agama dengan baik.
✓ Berkebhinekaan Global, yaitu Peserta didik dapat memahami dan menghargai
perbedaan budaya, agama, dan latar belakang sosial, serta mampu berinteraksi
dengan baik dalam masyarakat yang beragam.
✓ Mandiri, yaitu Peserta didik mampu berpikir dan bertindak secara mandiri, serta
bertanggung jawab atas tindakan dan keputusan yang diambil.
✓ Bernalar dan Kritis, yaitu Peserta didik mampu berpikir logis, kritis, dan analitis
dalam menghadapi berbagai masalah dan tantangan.
✓ Kreatif, yaitu Mendorong peserta didik melakukan inovasi dan pemikiran baru
dalam menyelesaikan masalah dan menciptakan sesuatu yang bermanfaat.
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah :
✓ Toleransi: Peserta didik mampu menerima dan menghargai perbedaan
pendapat serta berperilaku toleran terhadap orang lain.
✓ Khalifah di Bumi: Menyadari peran sebagai pemimpin dan penjaga bumi, serta
berkomitmen untuk menjaga lingkungan dan menciptakan kedamaian.
Sarana prasana :
1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan : Kertas Manila, Gambar-gambar yang bertema Hidup Rukun dan
Saling Menghormati, Paparan Materi Hidup Rukun dan Saling Menghormati (Power
Point), Pembelajaran berbasis TPACK (Aplikasi Canva), LCD Projector, dan Laptop
Target Peserta Didik :
• Peserta Didik Reguler
Model Pembelajaran :
• Tatap Muka
• Problem Based Learning (PBL)
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1. Meyakini makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai
khalifah dengan benar.
2. Membiasakan perilaku terpuji sebagai bukti wujud implementasi dari makna
hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
3. Menjelaskan makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai
khalifah dengan benar.
4. Menyebutkan makna saling menghargai dan tugas utama manusia sebagai
khalifah dengan benar.
5. Menampilkan contoh-contoh perilaku saling menghargai dan tugas utama
sebagai khalifah dengan benar.
6. Menemukan perilaku-perilaku manusia sebagai khalifah dalam kehidupan
sehari hari di lingkungan terdekat dengan benar.
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengenal dialog antar agama dan kepercayaan serta
menemukan masalah terhadap siswa dari permasalahan yang ada dalam diri
siswa yang memiliki keragaman etnis, budaya dan agama di Sekolah.
2. Peserta didik dapat mencari Solusi permasalahan yang terjadi dalam menyikapi
perbedaan ideologi secara sederhana dan pandangan hidup dan mencari Solusi
dalam permasalahan tersebut demi menjaga kesatuan atas keberagaman.
3. Peserta didik diberikan tanggung jawab terhadap diri sendiri mengenai
pentingnya introspeksi diri untuk menjadi pribadi yang lebih baik setiap harinya.
4. Peserta didik dapat berpikir secara kritis, sensitive dan terampil dalam
memecahkan masalah tentang perbedaan pendapat, dan menemukan titik
kesamaan (kalimah sawa’) untuk mewujudkan persatuan dan kerukunan.
5. Peserta didik menemukan memahami peran manusia sebagai khalifah Allah di
bumi untuk menebarkan kasih sayang dan tidak membuat kerusakan di muka
bumi.
C. Pemahaman Bermakna
• Peran Peserta didik sebagai khalifah dan penerapan nilai-nilai saling
menghargai dalam kehidupan sehari-hari.
1. Pertanyaan Pemantik
• Guru bertanya mengenai perbedaan yang ditemukan siswa.
• Apa tugas kalian di rumah, di sekolah, dan di lingkungan masyarakat?
• Pernahkah kalian menjadi ketua kelompok? Menjadi ketua regu? Atau menjadi
kapten tim lomba?
E. Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan PJBL)
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
• Mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker
aktif, Note book, CD Pembelajaran interaktif, Spidol media lain yang akan
digunakan saat itu.
• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan Al-
Qur’an surah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
• Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi pembelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan
kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
• Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-
masing
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Materi 1 (Pertemuan ke-1)
❖ Sintak 1 : Orientasi Siswa Pada Masalah
• Guru mengantarkan pembelajaran diawali dengan mengamati gambar
(gambar 3.2) sebagai stimulus. Dapat pula guru memberikan stimulus
pembelajaran yang berhubungan dengan materi yang akan disajikan.
• Guru memberikan kepada siswa untuk menyampaikan pendapat dalam
bentuk tulisan ataupun pendapat sebagai respon yang tertulis pada kotak
aktivitasku.
• Selanjutnya Guru Bertanya : Apa yang kalian rasakan jika hidup rukun?
Indah, bukan? Bagaimana menciptakan suasana hidup yang damai? Tentu
kalian senang. Itulah makna hidup yang didambakan setiap orang. Agama
Islam yang kita peluk adalah agama Islam yang indah dan mendamaikan.
Agama yang mengajarkan kasih sayang. Tentu sangat menyenangkan
hidup tidak pilih kasih dan memiliki saying yang tak terbilang. Islam adalah
agama sempurna yang di dalamnya mengajarkan kepada kita akhlak mulia.
Sebagai anak muslim kalian harus memiliki akhlak al-karimah, yakni akhlak
mulia yang mencerminkan dirinya sebagai orang yang beriman kepada Allah
Swt. Sebaliknya seorang mukmin (orang beriman) harus menghindari
perilaku akhlak al-mazmumah, yakni tingkah laku atau perbuatan tercela.
❖ Sintaks 2 : Mengorganisasikan Siswa
• Guru Mendefinisikan Masalah tentang Hidup Rukun dan Saling
Menghormati
• Guru Mengorganisasi Tugas Belajar dengan Membagi Siswa ke dalam
beberapa kelompok yang berisi 4-5 orang siswa serta diberikan nomor
Kelompok.
• Guru Memberikan Tugas untuk membaca dan memahami Gambar yang
telah dibagikan tentang Hidup Rukun dan Saling Menghormati.
❖ Sintaks 3 : Membimbing Penyelidikan
• Guru Mengarahkan dan Membimbing Siswa untuk mengerjakan dan
Mendiskusikan Jawaban yang ditugaskan.
• Guru memberikan pendampingan kepada siswa agar terarah dalam
mengumpulkan informasi, eksperimen, serta dapat menjelaskan Masalah
tentang Hidup Rukun dan Saling Menghormati.
❖ Sintaks 4 : Mengembangkan, Menyajikan Hasil
• Guru Memanggil salah satu nomor kelompok peserta didik dan
melaporkan hasil pekerjaannya di depan kelompok yang lain.
• Guru Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberi
Tanggapannya terhadap kelompok yang telah mempresentasikan Hasil
Paparannya.
❖ Sintaks 5 : Menganalisis dan Evaluasi Masalah
• Guru Memberikan Evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-
proses yang mereka gunakan
• Guru Memberikan Kesimpulan serta apresisi terhadap semua kelompok
yang telah melakukan berdiskusi dan Memaparkan Hasil Diskusi yang
dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
• Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan
dalam satu pembelajaran.
• Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang
dicapai dalam proses pembelajaran
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah
disampaikan kepada peserta didik
• Guru dan Peserta didik Bersama-sama mengucapkan Doa Penutup / Bacaan
Tahmid
F. Asesmen
Sikap
Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada
jurnal, baik sikap positif dan negatif.
Melakukan penilaian antarteman.
Mengamati refleksi peserta didik.
Pengetahuan
Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis
Keterampilan
Presentasi
Proyek
Portofolio
G. Pengayaan dan Remidial
Pengayaan:
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai kompetensi dasar (KD).
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
atau pendalaman materi
Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian kompetensi
dasarnya (KD) belum tuntas.
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.
Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam
bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok,
pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
H. Glosari
I. Daftar Pustaka
• Agus Suprijono. (2009). Cooperative Learning. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
• Anita Lie. (2010). Cooperative Learning Mempraktikkan Cooperative Learning Di
Ruang-Ruang Kelas. Jakarta: Grasindo.
• B .Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: Bumi Aksara.
• Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam. Jakarta:
Bumi Aksara.
• Dimyati dan Mudjiono. (2009). Belajar dan Pembelajaran. Jakarta: Rineka Cipta.
• Isjoni. (2010). Pembelajaran Kooperatif Meningkatkan Kecerdasan Komunikasi
Antar Peserta Didik. Yogyakarta : Pustaka Pelajar.
• Kementerian Agama Republik Indonesia. 2011. Materi Peningkatan
• Guru Pendidikan Agama Islam. Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam.
• Kementerian Agama Republik Indonesia. 2015. Modul Metode Pembelajaran.
Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam.
• Muhibbin Syah. (2008). Psikologi Pendidikan dengan Pendekatan Baru.
Bandung: Remaja Rosdakarya.
• Nana Sudjana. (2010). Dasar-Dasar Proses Belajar Mengajar. Bandung: Sinar
Baru Algensindo.
• Nasution, Prof. Dr. MA. 1982. Teknologi Pendidikan. Bandung: C.V. Jemmars.
• Oemar Hamalik. (2004). Proses Belajar Mengajar. Jakarta: Bumi Aksara.
• Sardiman A. M. (2011). Interaksi Dan Motivasi Belajar Mengajar. Jakarta: PT
Raja Grafindo Persada.
• Trianto. (2007). Model-model Pembelajaran Inovatif Berorientasi
Konstruktivistik. Jakarta: Prestasi Pustaka Publisher
Pasiraman Kidul, ..... September 2024
Mengetahui,
Kepala SDN Pasiraman Kidul Guru Mapel PAI dan Budi Pekerti
Saryana, S.Pd. Kholid Mu’min, S.Pd.I
Lampiran-lampiran
Lampiran 1 : Bab 3 Materi Aku Anak Saleh
Lampiran 2
Assesmen LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Lampiran II :
LK-3.2.1 Penyusunan Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
a. Rancangan KKTP Menggunakan Deskripsi Kriteria
Nama : …………………………..
Bidang Studi : PAI dan Budi Pekerti
Tujuan Pembelajaran (TP) : Dapat Menjelaskan Pengertian Toleransi
Deskripsi Kriteria :
Kategori*)
Aspek
No. Baru
Penilaian Mahir Cakap Layak
berkembang
1. 1. Toleransi Dapat Dapat Dapat Belum dapat
menjelaskan menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan
Toleransi Toleransi Toleransi Toleransi
dengan secara namun belum
Bahasa tekstual. lengkap.
sendiri
2. 2. Menyebutkan Dapat Dapat Dapat Belum dapat
contoh sikap Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
saling contoh sikap contoh sikap contoh sikap contoh sikap
menghargai saling saling saling saling
dan menghargai menghargai menghargai menghargai
menerima dan dan menerima dan dan menerima
perbedaan menerima perbedaan menerima perbedaan
perbedaan secara urut perbedaan
secara namun belum namun belum
lengkap. lengkap. urut dan
lengkap.
Lampiran III : Rancangan KKTP Menggunakan Interval Nilai
Nama :
Bidang Studi : PAI dan Budi Pekerti
Tujuan Pembelajaran (TP) : Menjelaskan Contoh Sikap Toleransi dan
Menerima Perbedaan
KKTP dengan Interval Nilai :
Interval
Deskripsi Perlu Sangat
Kriteria Materi Cukup Baik
Capaian Bimbingan Baik
Ketuntasan Pokok (68-78) (79-89)
Pembelajaran (0-68) (90-100)
Peserta didik Aku Anak 1. Menjelaskan
Mampu Saleh Toleransi
menjelaskan
Toleransi dan
Khalifah di
Bumi.
2. Menyebutkan
contoh sikap
saling
menghargai
dan menerima
perbedaan.
*) Interval nilai dapat disesuaikan dengan kebutuhan kelas
----------------------
KHOLID MU’MIN
Lampiran IV : Penyusunan Instrumen Asesmen Formatif berdasarkan KKTP
1. Instrumen Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
1. Aku dapat bersikap Toleransi
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
1. Temanku bersikap Toleransi
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
b. Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku membiasakan sikap percaya diri, teguh
pendirian dan bertanggung jawab serta
1. meneladani sikap rela berkorban dan
menjunjung tinggi sikap toleransi dan Menerima
Perbedaan.
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Temanku membiasakan sikap percaya diri,
teguh pendirian dan bertanggung jawab serta
1. meneladani sikap rela berkorban dan
Menjunjung tinggi sikap Toleransi dan
Menerima Perbedaan.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
2. Penilaian Keterampilan
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator 4 3 2 1 0
1. Menjelaskan Toleransi dan Menerima Perbedaan
2. Membuat cerita gambar (cergam)
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
• Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
• Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
• Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
• Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama
sekali.
Contoh kriteria: benar dan jelas.
Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi untuk mengembangkan
instrumen penilaian sendiri.
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Aktivitas Pembelajaran 1 :
Panduan penilaian kerja Kelompok
Nama Aspek Penilaian Jumlah
No
Kelompok Ketertiban Kekompakan Performance Nilai
4
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat Baik Semua anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri
2 3 Baik Sebagian besar anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri
3 2 Cukup Separuh anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri
4 1 Kurang Sebagian kecil anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
12
Penilaian Hasil Kerja Kelompok
Nama Aspek penilaian Jumlah
No
Kelompok Redaksi pertanyaan Ketepatan jawaban Nilai
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 8 Sangat baik Semua jawaban benar/tepat, menarik
2 6 Baik Sebagian besar jawaban benar, menarik
3 4 Cukup Separuh jawaban benar, menarik
4 2 Kurang Sebagian kecil jawaban benar, menarik
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
16
Aktivitas Pembelajaran 2 :
Menemukan intisari cerita
Contoh jawaban
1) Sikap Menghargai adalah sikap menerima, mengakui, menghormati, dan
terbuka terhadap orang lain yang memiliki perbedaan dengan kita.
2) Manfaat sikap saling Menghargai antara lain :
a. Tercipta Hubungan yang rukun dan damai
b. Tidak terjadi perselisihan antar suku dan pemeluk agama.
3) Manusia diciptakan Allah sebagai Khalifah di Bumi yang memilki Tugas : :
a. Memperluas Ilmu Pengetahuan dengan terus Belajar.
b. Menjaga akal, pikiran dan Hati Nurani untuk mengabdi kepada Allah.
c. Mewujudkan Masyarakat yang adil, saling menolong, menjaga persatuan
dan kesatuan.
d. Menjaga alam agar tetap Lestari.
Setiap jawaban memiliki skor 10
Pedoman skor
Skor yang diperoleh x100
70
Penilaian kinerja kelompok
Nama Aspek Penilaian
No Jumlah Nilai
Kelompok Redaksi pertanyaan Ketepatan jawaban
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 8 Sangat Baik Semua jawaban benar/tepat, menarik.
2 6 Baik Sebagian besar jawaban benar, menarik.
3 4 Cukup Separuh jawaban benar, menarik
4 2 Kurang Sebagian kecil jawaban benar, menarik.
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
12
Penilaian Hasil Kerja Kelompok
Aspek Penilaian
No Nama Kelompok Ketepatan jawaban Estetika (nilai seni) Jumlah Nilai
berdasar materi pajangan
pelajaran
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 8 Sangat baik Semua jawaban benar/tepat, menarik
2 6 Baik Sebagian besar jawaban benar, menarik
3 4 Cukup Separuh jawaban benar, menarik
4 2 Kurang Sebagian kecil jawaban benar, menarik
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
16
Aktivitas Pembelajaran 3 :
Panduan penilaian kerja kelompok
Nama Aspek Penilaian Jumlah
No
Kelompok Ketertiban Kekompakan Performance Nilai
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat Baik Semua anggota kelompok tertib, kompak, percaya diri
2 3 Baik Sebagian besar anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri
3 2 Cukup Separuh anggota kelompok tertib, kompak, percaya diri
4 1 Kurang Sebagian kecil anggota kelompok tertib, kompak, percaya
diri
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
12
Penilaian hasil kerja kelompok
Aspek Penilaian
No Nama Kelompok Jumlah Nilai
Redaksi pertanyaan Ketepatan jawaban
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 8 Sangat Baik Semua jawaban benar/tepat, menarik.
2 6 Baik Sebagian besar jawaban benar, menarik.
3 4 Cukup Separuh jawaban benar, menarik
4 2 Kurang Sebagian kecil jawaban benar, menarik.
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
16
Peserta didik menyelesaikan tugas menemukan contoh Sikap Toleransi dan
Menerima Perbedaan.
Pedoman penilaian
No Teladan Cara meneladani
Keterangan:
✓ Kolom teladan diisi berdasar temuan pada hasil kerja kelompok
✓ Skor setiap jawaban pada uraian cara meneladani maksimal 10
✓ Jumlah skor maksimal : 40
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
16
----------------------
KHOLID MU’MIN