100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
1K tayangan7 halaman

Modul Ajar 6 Pai SD KLS Vi Sem 2

modul ajar kelas 6 sd

Diunggah oleh

aat2584
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
1K tayangan7 halaman

Modul Ajar 6 Pai SD KLS Vi Sem 2

modul ajar kelas 6 sd

Diunggah oleh

aat2584
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 7

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Nama Penyusun :
Sekolah :
Fase/Kelas/Semester : C / VI / II (Genap)
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP
Tahun Ajaran : 2022/2023
Elemen : Al-Qur’an Hadis
Profil Peserta Didik : Kondisi peserta didik terbagi dalam dua kelompok : (1) Sebagian
besar belum lancar membaca Q.S. Al-A’la 1-19,(2) Sebagian kecil
sudah lancar membaca Q.S. Al-A’la 1-19
Dimensi Profil Pelajar : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, gotong
Pancasila royong, mandiri, bernalar kritis.

A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu membaca, menghafal, menulis, dan memahami pesan pokok surah-surah
pendek dan ayat al- Qur’an tentang keragaman dengan baik dan benar.

B. Tujuan Pembelajaran
Memahami Q.S. Al-A’la : 1-19

C. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)


1. Membaca Q.S. Al-A’la : 1-19
2. Menulis Q.S. Al-A’la : 1-19
3. Menjelaskan pesan pokok Q.S. Al-A’la : 1-19
4. Menghafal Q.S. Al-A’la : 1-19

D. Asesmen Awal
Assesmen diawal pembelajaran dilakukan untuk mengetahui kesiapan peserta didik untuk
mempelajari materi ajar Q.S. Al-A’la : 1-19, serta bertujuan untuk merancang pembelajaran tidak
untuk keperluan penilaian hasil belajar.
Untuk mengecek sejauh mana pengetahuan dan keterampilan prasyarat tentang Q.S. Al-A’la : 1-19,
guru memberikan beberapa pertanyaan kepada peserta didik secara acak. Seperti:
1. Ada yang tahu jumlah ayat Q.S. Al-A’la?
2. Dimanakah Q.S. Al-A’la diturunkan?
3. Apa isi kandungan dari Q.S. Al-A’la?

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama (KKTP 1)
a. Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan
pembelajaran oleh guru. Peserta didik membaca doa sebelum belajar, kemudian dilanjutkan
dengan membaca Q.S. Al-A’la : 1-19 bersama-sama. Guru menyampaikan indikator/kriteria
ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk ikut berperan aktif
agar terbangun sikap pembelajar mandiri.
b. Kegiatan inti
1) Guru mencontohkan cara membaca Q.S. Al-A’la : 1-19 ayat perayat
2) Peserta didik menirukan bacaan Q.S. Al-A’la : 1-19 ayat perayat
3) Peserta didik bergantian membaca Q.S. Al-A’la : 1-19 ayat perayat secara berpasangan
4) Kemudian peserta didik menirukan bacaan Q.S. Al-A’la : 1-19 ayat per ayat baik secara
kelompok.

5) Menampilkan bacaan Q.S. Al-A’la : 1-19 ayat perayat secara berulang-ulang baik secara
individu.
6) Saling menanggapi bacaan Q.S. Al-A’la : 1-19 antar peserta didik.
7) Membaca Q.S. Al-A’la : 1-19 ayat perayat dibantu oleh guru.
c. Kegiatan Penutup
Peserta didik secara klasikal mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al-A’la : 1-19, kemudian guru
memberikan penguatan materi pembelajaran. Peserta didik menerima informasi terkait
rencana pembelajaran selanjutnya, dan diakhiri dengan membaca doa bersama-sama sebagai
penutup pembelajaran.

2. Pertemuan Kedua (KKTP 2)


a. Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan
pembelajaran oleh guru. Peserta didik membaca doa sebelum belajar, kemudian dilanjutkan
dengan membaca Q.S. Al-A’la : 1-19 bersama-sama. Guru menyampaikan indikator/kriteria
ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk ikut berperan aktif
agar terbangun sikap pembelajar mandiri.
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik menerima motivasi bahwa menulis al-Qur’an sangat mudah
2) Peserta didik menerima penjelasan guru tentang cara penulisan al-Qur’an yang baik dan
benar.
3) Peserta didik memerhatikan cara menulis yang benar, kalimat perkalimat. Selanjutnya
setiap peserta didik menyalin penggalan Q.S. Al-A’la : 1-19 pada kolom yang disediakan.
Sebagai berikut:
Salinlah ayat-ayat berikut ini dengan tulisan yang benar dan rapi, sesuai dengan
contoh yang diberikan!

……………………………………………

……………………………………………

……………………………………………

……………………………………………

……………………………………………

c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan koreksi pada tugas peserta didik dan memberi penguatan terhadap materi
pembelajaran. Peserta didik menerima informasi terkait rencana pembelajaran selanjutnya,
dan diakhiri dengan membaca doa bersama-sama sebagai penutup pembelajaran.

3. Pertemuan Ketiga (KKTP 3)


a. Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan
pembelajaran oleh guru. Peserta didik membaca doa sebelum belajar, kemudian dilanjutkan
dengan membaca Q.S. Al-A’la : 1-19 bersama-sama. Guru menyampaikan indikator/kriteria
ketercapaian tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik menyimak pesan pokok yang terkandung dalam Q.S. Al-A’la : 1-19, secara
individual
2) Melalui motivasi, guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang pesan pokok Q.S. Al-
A’la : 1-19.
3) Secara kelompok, peserta didik berdiskusi tentang pesan pokok yang terkandung di dalam
Q.S. Al-A’la : 1-19dan keterkaitannya dengan kehidupan sehari-hari
4) Secara kelompok, peserta didik mencatat hasil diskusi tentang pesan pokok yang terdapat
dalam Q.S. Al-A’la : 1-19
5) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang pesan pokok yang terkandung di dalam
Q.S. Al-A’la : 1-19 secara bergantian, kemudian saling menanggapi hasil presentasi antar
kelompok.
6) Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan.
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan timbal balik kepada peserta didik tentang pesan pokok Q.S. Al-A’la : 1-19.
Guru memberikan penguatan terhadap materi pembelajaran. Peserta didik menerima
informasi terkait rencana pembelajaran selanjutnya, dan diakhiri dengan membaca doa
bersama-sama sebagai penutup pembelajaran.
4. Pertemaun Keempat (KKTP 4)
a. Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan
pembelajaran oleh guru. Peserta didik membaca doa sebelum belajar, kemudian dilanjutkan
dengan membaca Q.S. Al-A’la : 1-19 bersama-sama. Guru menyampaikan indikator/kriteria
ketercapaian tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik mencermati pelafalan Q.S. Al-A’la : 1-19 ayat perayat secara klasikal
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait pelafalan Q.S. Al-A’la : 1-19 ayat perayat
yang baik dan benar
3) Peserta didik menirukan pelafalan Q.S. Al-A’la : 1-19 ayat perayat secara berurutan
4) Peserta didik bergantian menghafal Q.S. Al-A’la : 1-19 ayat perayat secara berpasangan
5) Peserta didik bergantian maju kedepan untuk menampilkan hafalan Q.S. Al-A’la : 1-19
ayat perayat, sedangkan yang lainnya bertugas mengamati dan menanggapi hafalan
temannya
6) Secara klasikal peserta didik menghafal Q.S. Al-A’la : 1-19 ayat perayat dengan
bimbingan guru
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap materi pembelajaran. Peserta didik menerima
informasi terkait rencana pembelajaran selanjutnya, dan diakhiri dengan membaca doa
bersama-sama sebagai penutup pembelajaran.

F. Assesmen Formatif
Assesmen dalam proses pembelajaran dilakukan untuk mengetahui perkembangan peserta didik
dan sebagai pemberian umpan balik yang cepat. Berikut intrumen asesmen formatif:

Nama peserta didik : ………………………..


Berilah tanda ceklis pada kriteria berikut ini sesuai dangan kondidi yang terlihat!

Kriteria
No Kriteria Ketercapaian
4 3 2 1
1 Membaca Q.S. Al-A’la : 1-19
2 Menulis Q.S. Al-A’la : 1-19
3 Menjelaskan pesan pokok Q.S. Al-A’la : 1-19
4 Menunjukkan hafalan Q.S. Al-A’la : 1-19

Keterangan:
4 = sudah muncul secara keseluruhan
3 = muncul sebagian besar
2 = muncul sebagian kecil
1 = belum muncul
G. Asesmen Akhir (Sumatif)
1. KKTP 1 : Membaca Q.S. Al-A’la : 1-19
a) Jenis penilaian : praktik membaca
b) Instrumen penilaian:

Aspek yang Kurang Cukup Baik Sangat Baik


dinilai
Tajwid Membaca Q.S. Membaca Q.S. Al- Membaca Q.S. Membaca Q.S.
Al-A’la : 1-19 A’la : 1-19 sebagian Al-A’la : 1-19 Al-A’la : 1-19
sebagian kecil besar agak sesuai sebagian besar semuanya
sesuai tajwid tajwid sesuai tajwid sesuai tajwid
Makhraj Membaca Q.S. Membaca Q.S. Al- Membaca Q.S. Membaca Q.S.
Al-A’la : 1-19 A’la : 1-19 sebagian Al-A’la : 1-19 Al-A’la : 1-19
sebagian kecil besar agak sesuai sebagian besar semuanya
sesuai makhrijul makhrijul huruf makhrijul huruf sesuai makhrijul
huruf huruf
Kelancaran Membaca Q.S. Membaca Q.S. Al- Membaca Q.S. Membaca Q.S.
Al-A’la : 1-19 A’la : 1-19 sebagian Al-A’la : 1-19 Al-A’la : 1-19
sebagian kecil besar agak lancar sebagian besar semuanya
lancar dan jelas dan jelas lancar dan jelas lancar dan jelas

2. KKTP 2 : Menulis Q.S. Al-A’la : 1-19


a) Jenis penilaian : praktik menulis
b) Instrumen penilaian :

Skor
No Aspek yang Dinilai
SB B C K
1 Keterbacaan
2 Kerapihan dan kebersihan
3 Ketuntasan tulisan
Jumlah

Keterangan:
 Keterbacaan
Kurang : tulisan tidak bisa dibaca dan tidak jelas (skor 1)
Cukup : tulisan huruf jelas dan tanda baca tidak lengkap (skor 2)
Baik : tulisan huruf jelas dan sebagian tanda baca tidak lengkap (skor 3)
Sangat Baik : tulisan huruf jelas dan tanda baca lengkap (skor 4)
 Kerapihan dan kebersihan

Kurang : tulisan tidak rapi dan bersih (skor 1)


Cukup : tulisan sebagian rapi dan bersih (skor 2)

Baik : tulisan agak rapi dan bersih (skor 3)

Sangat Baik : tulisan rapi dan bersih (skor 4)

 Ketuntasan tulisan
Kurang : tulisan tidak tuntas (skor 1)
Cukup : tulisan sebagian kecil tuntas (skor 2)
Baik : tulisan sebagian besar tuntas (skor 3)
Sangat Baik : tulisan tuntas semuanya (skor 4)

3. KKTP 3 : Menjelaskan Pesan Pokok Q.S. Al-A’la


a) Jenis penilaian : tes tulis
b) Instrumen penilaian : uraian

No Soal Kunci Jawaban


Surat al-A’la di turunkan di kota … dan Mekah, makiyah
1
termasuk golongan surah …
Sucikanlah nama Tuhanmu Yang
2 Maha tinggi
terjemahan ayat tersebut adalah …..
Surat al-A’la dalam al-Qur’an adalah 87
3
urutan ke ….
Pesan pokok yang terkandung dalam Q.S. Perintah untuk bertasbih dan
4
Al-A’la ayat pertama adalah …. berdzikir kepada Allah Swt
Pesan pokok yang terkandung dalam Q.S. Sesungguhnya beruntung orang yang
Al-A’la ayat ke 14 adalah …. menyucikan diri dengan beriman
5
kepada Allah secara hakiki, dan
membersihkan diri dari dosa

 Kriteria penilaian :
Setiap nomor bernilai 20 poin, dengan ketentuan nilai yaitu : benar 5 nilainya 100,
benar 4 nilainya 80, benar 3 nilainya 60, benar 2 nilainya 40, benar 1 nilainya 20.

4. KKTP 4 : Menunjukkan hafalan


a) Jenis penilaian : Praktik hafalan
b) Instrumen penilaian :

Aspek yang Kurang Cukup Baik Sangat Baik


dinilai
Tajwid Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
hafalan Q.S al- hafalan Q.S al- hafalan Q.S al- hafalan Q.S al-
A’la : 1-19 A’la : 1-19 sebagian A’la : 1-19 A’la : 1-19
sebagian kecil besar agak sesuai sebagian besar semuanya
sesuai tajwid tajwid sesuai tajwid sesuai tajwid
Makhraj Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
hafalan Q.S. al- hafalan Q.S. al-A’la hafalan Q.S. al- hafalan Q.S. al-
A’la : 1-19 : 1-19 sebagian A’la : 1-19 A’la : 1-19
sebagian kecil besar agak sesuai sebagian besar semuanya
sesuai makharijul huruf sesuai sesuai
makharijul makharijul makharijul
huruf huruf huruf
Kelancaran Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
hafalan Q.S. al- hafalan Q.S. al-A’la hafalan Q.S. al- hafalan Q.S. al-
A’la : 1-19 : 1-19 sebagian A’la : 1-19 A’la : 1-19
sebagian kecil besar agak lancar sebagian besar semuanya
lancar dan jelas dan jelas lancar dan jelas lancar dan jelas
Hafalan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
hafalan Q.S. al- hafalan Q.S. al-A’la hafalan Q.S. al- hafalan Q.S. al-
A’la sebagian sebagian tuntas A’la sebagian A’la semuanya
kecil tuntas besar tuntas tuntas
