0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
2K tayangan

Modul BAB 5 XII E

Modul bab 5

Diunggah oleh

darissayyaf18
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
2K tayangan

Modul BAB 5 XII E

Modul bab 5

Diunggah oleh

darissayyaf18
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 8

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

DAN BUDI PEKERTI

“Perkembangan Peradaban Islam di Dunia”

1. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Amanda Nurul Wardah
Nama Institusi SMA Negeri 2 Cianjur
Kelas XII E/ Fase F
Alokasi Waktu 1x3 JP
Kompetensi Awal Siswa telah memiliki kemampuan awal dalam memahami
Perkembangan Peradaban Islam di Dunia
Profil Pelajar Pancasila Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Beriman,
bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak
mulia, Gotong royong dan Bernalar kritis
Sarana dan Prasarana Fasilitas pembelajaran yang diperlukan diantaranya tafsir Al-
Quran, laptop, multimedia pembelajaran interaktif (MPI)
jaringan internet, handphone, kertas karton, kertas HVS, alat
tulis
Target Peserta Didik Peserta didik reguler
Moda Pembelajaran Tatap muka
2. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan perkembangan peradaban Islam di dunia.
2. Mengidentifikasi bukti-bukti sejarah peradaban Islam di
dunia.
3. Menjelaskan biografi tokoh peradaban Islam di dunia.
4. Menganalisis perkembangan peradaban Islam di dunia.
5. Menganalisis hikmah perkembangan peradaban Islam di
dunia.
Pemahaman Bermakna Perkembangan Peradaban Islam di Dunia
Pertanyaan Pemantik 1. Bagaimana perkembangan peradaban Islam di dunia?
2. Apa saja bukti-bukti sejarah peradaban Islam di dunia?
3. Siapa saja tokoh peradaban Islam di dunia!
4. Bagaimana hikmah perkembangan peradaban Islam di
dunia?
Persiapan Guru 1. Guru memeriksa dan memastikan semua sarana dan
prasarana yang diperlukan tersedia.
2. Memastikan bahwa ruang kelas sudah bersih, aman dan
nyaman.
3. Menyiapkan bahan ajar dan perangkat pembelajaran inti.
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
1. Guru dan peserta didik berdoa secara bersama-sama dan
melakukan tadarus Q.S. al-Baqarah/2: 213, Q.S. Ali
‘Imran/3: 104 dan Q.S. ar-Rum/30: 42
2. Guru menyapa setiap peserta didik dengan kontak mata
dan menanyakan kondisi masing-masing
Kegiatan Pendahuluan 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
(15 menit) 4. Guru menyampaikan apersepsi
5. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang
akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.
1. Guru membimbing peserta didik agar duduk sesuai dengan
kelompoknya
2. Guru meminta ke setiap kelompok untuk menentukan dua
Kegiatan Inti orang untuk menjaga stand, sisanya berkunjung ke stand
(50 menit) lain
3. Guru mengarahkan kepada dua orang penjaga stand untuk
menjelaskan materi.
1. Guru meminta salah satu peserta didik untuk mereview
Kegiatan Penutup kegiatan pembelajaran, sebagai bentuk refleksi akhir
(10 menit) 2. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama-sama
Assesmen 1. Assesmen dilakukan melalui asesmen individu dan
kelompok
2. Jenis assesmen:
a Penilaian sikap (observasi)
b Penilaian pengetahuan (tes tulis)
c Penilaian keterampilan (produk)
Pengayaan dan Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian
pembelajaran belum tuntas.
a Guru memberi semangat kepada peserta didik yang
belum tuntas.
b Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang
belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan
tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta


didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan
kepada peserta didik yang telah tuntas.
a Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai
kesepakatan dengan peserta didik.
b Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang
sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau
pendalaman materi.
Refleksi Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan
kegiatan pengajaran di kelas, misalnya:
1. Apakah semua siswa terlibat aktif dalam proses
pembelajaran?
2. Kesulitan apa yang dialami?
3. Apakah kegiatan pembelajaran ini dapat mengajak peserta
didik untuk sama samamenjadi duta islam yang damai?

1. Penilaian Sikap
a. Observasi tertutup
Penilaian sikap spritual dan sikap sosial, jika peserta didik yang belum menunjukkan
sikap yang diharapkan (dilihat dari hasil pengisian butir-butir pernyataan sikap positif
dengan kolom ya atau tidak atau dengan likert scala yang tersedia di buku peserta didik)
maka perlu ditindak lanjuti dengan melakukan pembinaan yang dilakukan oleh guru, wali
kelas dan guru BK.

b. Observasi terbuka

Nama Catatan Tindak


No Tgl Butir Sikap Ttd
Peserta Didik Perilaku Lanjut
1
2
3
dst.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Pilihan ganda

Berilah tanda silang pada huruf A, B, C, D, atau E yang dianggap paling tepat!
1. Dalam sejarah perkembangan Islam periode klasik fase pertama (650-1250 M), daerah
Islam di Timur meluas melalui Persia sampai ke….
A. Damsyik D. India
B. Spanyol E. Afganistan
C. Bagdad

2. Budaya keilmuan di Republik Islam Pakistan, telah melahirkan sejumlah ilmuwan Muslim,
berikut ini yang bukan ilmuwan muslim dari Pakistan adalah….
A. Imam Malik D. M. M. Syarif
B. Muhammad Iqbal E. Dr. Abdus Salam
C. Abu A’lã al Maududi

3. Pakistan merupakan salah satu negara yang mempunyai peran sangat penting. Penyebabnya
antara lain karena berjasa dalam mengembangkan ilmu pengetahuan dan filsafat, serta
berhasil melahirkan sejumlah lembaga pengkajian Islam dan intelektual Muslim bertaraf
internasional. Berikut ini yang tokoh intelektual dari Pakistan di bidang fisika adalah….
A. Muhammad Iqbal D. Dr. Abdus Salam
B. Fazlur Rahman E. M. M. Syarif
C. Abu A’lã al Maududi

4. Pendiri Pakistan Philosophical Congress, juga editor History of Muslim Phylosophy, salah
satu buku terbaik untuk sejarah filsafat saat ini adalah….
A. Muhammad Iqbal D. Dr. Abdus Salam
B. Fazlur Rahman E. M. M. Syarif
C. Abu A’lã al Maududi
5. Masa ekspansi kekhalifahan Turki Usmani sekitar abad ke-14 dan ke-15 ke wilayah Balkan
dan Eropa Tengah. Akibat ekspansi itu sampai sekarang terdapat kaum Muslim keturunan
Turki di Yugoslavia, Rumania, Yunani, Bosnia Herzegovina, dan di Albania. Di antara
negara tersebut yang mayoritas muslim adalah….
A. Yugoslavia D. Yunani
B. Rumania E. Bosnia
C. Albania

6. Penduduk muslim yang bermukim di Spanyol dewasa ini terdiri dan keturunan umat Islam
yang terusir pada peristiwa Reqonquista (1492 M), kaum imigran pencari kerja yang
bertempat tinggal di Spanyol hanya sementara, dan kaum imigran yang menetap di
Spanyol. Berikut ini yang bukan negara imigran di Spanyol adalah …
A. Maroko D. Asia Selatan
B. Timur Tengah E. Asia Tenggara
C. Arab Saudi

7. Kaum imigran Muslim memasuki benua Eropa setelah perang dunia ke-2, terutama ke
negara-negara industri. Berikut ini negara yang bukan termasuk negara yang dituju yaitu…
A. Jerman D. Perancis
B. Belanda E. Turki
C. Inggris

8. Islam masuk ke India pada abad ke-7. kemudian agama Islam dapat berkembang dengan
pesatnya di sana. Bukti berkembangnya Islam di India adalah dengan berdirinya kerajaan-
kerajaan Islam serta peninggalannya. Berikut yang tidak termasuk kerajaan Islam di India
adalah....
A. Kerajaan Sabaktakin D. Kerajaan Taglak
B. Kerajaan Ghazi E. Kerajaan Goa Talo
C. Kerajaan Mamalik

9. Hal terpenting bagi kita setelah mempelajari semua fakta sejarah peradaban umat Islam di
masa lalu, menganalisis faktor pendukung kemajuan dan kemunduran, adalah mengambil
ibrah (pelajaran) agar kita dapat mengulang kembali masa kejayaan tersebut dan
mengantisipasi faktor yang meyebabkan kemunduran. Berikut ini yang bukan merupakan
faktor kemunduran Islam adalah ....
A. Akibat Jauhnya umat Islam dengan Kitabullah dan As-Sunah
B. Taklid (ikut-ikutan) tanpa dasar
C. Terjadi perpecahan dikalangan umat Islam
D. Adanya pertempuran antara yang hak dan yang batil
E. Menghidupkan kembali ajaran yang sesuai dengan Al-Quran dan Sunnah

10.Panglima Islam yang diutus Khalifah Umar bin Khattab untuk membebaskan Mesir dari
cengkeraman Bizantium (Romawi Timur) adalah…
A. Khalid bin Walid D. Abbas
B. Amru bin Ash E. Ibnu Umar
C. Hamzah
NO KUNCI JAWABAN SKOR PENILAIAN
1 D 3
2 A 3
3 D 3
4 E 3
5 C 3
6 E 3
7 E 3
8 E 3
9 E 3
10 B 3
JUMLAH SKOR 30

b. Uraian

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas !


1. Pada tahun 1992, terdapat kesepakatan antara pemerintah Spanyol dan Comission Islamica
Espana (Komisi Islam Spanyol). Apa isi kesepakatan tersebut?
2. Perkembangan Peradaan Islam di Perancis selain ditandai banyaknya organisasi-organisasi
Islam juga dapat dilihar dari peradaban apa saja!
3. Penyebaran Agama Islam masuk ke Benua Afrika semenjak Rasulullah Saw. masih hidup.
Pada tahun ke-5 dari kenabian, Rasulullah Saw memerintahkan beberapa orang sahabatnya
(berjumlah 15 orang, 11 orang laki-laki dan 4 orang wanita) untuk berhijrah ke Habsyah
(Ethiopia). Hijrah ini dipimpin oleh siapa dan tujuannya apa?
4. Ada tiga faktor utama penyebab kemunduran umat Islam menurut Muhammad Iqbal, coba
jelaskan!
5. Pada tahun 1963 M, para mahasiswa Muslim berkumpul di Universitas Illinois, Champaga,
Urbana untuk mendirikan himpunan mahasiswa Muslim yang bernama Muslim Student
Association (MSA). Apa usaha-usaha organisasi ini dapat dilakukan?

KUNCI JAWABAN CARA PENILAIAN SKOR


NO MAKS
Kesepakatan antara pemerintah Spanyol dan Jawaban benar
Comission Islamica Espana (Komisi Islam semua diberikan skor
Spanyol) isinya: 15, Jawaban benar
a. Muslim diizinkan untuk memberikan kurang sempurna
pengajaran agama di sekolah negeri ataupun diberikan skor 10,
swasta. Jawaban salah
b.Muslim diberi izin membangun sekolah yang sebagian diberikan
1 15
dikelola sendiri. skor 5 Tidak
c. Pemberian izin melaksanakan ibadah di memberikan
angkatan bersenjata, rumah sakit, dan penjara. jawaban skor 2.
d.Mendapatkan keringanan pajak.
e. Pemberian izin merayakan hari raya
keagamaan dan difasilitasi untuk memperoleh
makanan halal.
Perkembangan Peradaan Islam di Perancis selain Jawaban benar
ditandai banyaknya organisasi-organisasi Islam semua diberikan skor
juga dapat dilihat dari peradaban: 15, Jawaban benar
a. Masjid banyak didirikan, pemukiman- kurang sempurna
pemukiman warga Muslim, dan sekolah- diberikan skor 10,
sekolah untuk warga Muslim. Jawaban salah
b.Wanita makin banyak yang berjilbab di jalan- sebagian diberikan
jalan. skor 5 Tidak
2 c. Kegiatan pameran buku-buku Islam di memberikan 15
Perancis. jawaban skor 2.
d.Toko-toko makin banyak yang menyediakan
makananmakanan halal.
e. Berkembangnya beberapa kelompok tarekat
(kelompok sufi), seperti Tarekat Qadiriah,
Tarekat Tijaniah, Tarekat Naqsyabandiyah,
dan Tarekat Bektasyi
Hijrah ini dipimpin oleh Usman bin Maz’un Jawaban benar
yang bertujuan untuk menghindari penyiksaan- semua diberikan skor
penyiksaan, dan menyelamatkan diri dari kaum 10, Jawaban benar
kafir Quraisy serta mendakwahkan agama Islam. kurang sempurna
Hijrah ini dipimpin oleh Usman bin Maz’un diberikan skor 8,
3 10
yang bertujuan untuk menghindari penyiksaan- Jawaban salah
penyiksaan, dan menyelamatkan diri dari kaum sebagian diberikan
kafir Quraisy serta mendakwahkan agama Islam. skor 5 Tidak
memberikan
jawaban skor 2.
Kemunduran umat Islam disebabkan oleh tiga Jawaban benar
faktor, yaitu: semua diberikan skor
a. Hancurnya Bagdád yang pernah menjadi pusat 15, Jawaban benar
politik, kebudayaan, dan pusat kemajuan kurang sempurna
pemikiran umat Islam pada pertengahan abad diberikan skor 10,
4 ke-13. Jawaban salah 15
b.Timbulnya paham fatalisme, yang sebagian diberikan
menyebabkan umat Islam pasrah pada nasib skor 5, Tidak
dan tidak mau bekerja keras. memberikan jawaban
c. Sikap Jumud (statis) dalam pemikiran Islam. skor 2.
Usaha-usaha organisasi Muslim Student Jawaban benar
Association (MSA) yang dilakuakn antara lain: semua diberikan skor
a. Memberi kesempatan pada para mahasiswa 15, Jawaban benar
untuk mempelajari Islam dalam konteks kurang sempurna
modern. diberikan skor 10,
b.Pada tahun 1966 mendirikan organisasi IIFSO, Jawaban salah
International Islamic Federation of Student sebagian diberikan
Organizations (Federasi Organisasi-organisasi skor 6 Tidak
Mahasiswa Islam Internasional) di Universitas memberikan
Ibadan, Nigeria. jawaban skor 2.
5. 15
c. Pada tahun 1967, MSA mendirikan Islamic
Medical Association (Himpunan kedokteran
Islam).
d.Pada tahun 1972, MSA mendirikan organisasi
Association of Muslim Social Scientits
(Himpunan Ilmuwan Sosial Muslim = AMSS).
Kegiatan AMSS ini antara lain: bekerja sama
dengan International Institute of Islamic
Thought (Institut International Untuk
Pemikiran Islam = IIIT), dan menerbitkan
American Journal of Islamic Social Sciences
(Jurnal Ilmu-Ilmu Sosial Islam di Amerika)
AJISS.

JUMLAH SKOR 70
Nilai akhir yang diperoleh peserta didik merupakan akumulasi perolehan nilai pilihan
ganda dan uraian.
3. Penilaian keterampilan
a. Penilaian produk terkait beberapa tugas dapat dilaporkan dalam diskripsi jawaban atau
dapat dalam laporan pembuatan mind mapping dan atau bentuk lain terkait dengan materi
perkembangan peradaban Islam di dunia.

Aspek Yang Dinilai / Skor Maksimal


Kesesuaian Jumlah
Nama Kedalaman Ketepatan
No. Isi dengan Artistik Skor
Materi Waktu
Peserta Didik Tema
1 2 3 4 15
1.

2.

Dst.

I. Kesesuaian isi laporan dengan tema


3. Isi laporan relevan dengan tema yang telah ditentukan
2. Isi laporan kurang relevan dengan tema yang telah ditentukan
1. Isi laporan tidak relevan dengan tema yang telah ditentukan
II. Artistik
3. Menarik
2. Cukup menarik
1. Kurang menarik
III. Kedalaman materi
3. Pembahasan sangat dalam
2. Pembahasan cukup dalam
1. Pembahasan kurang dalam
IV. Ketepatan waktu
3 Tepat
2. Cukup tepat
1. Tidak tepat

Hasil akhir penilaian =


Nilai yang diperoleh
X 100 =
Nilai maksimum (12)
b. Penilaian produk membuat laporan studi pustaka tentang perkembangan peradaban Islam
di dunia

Aspek Yang Dinilai / Skor Maksimal


Nama Jumlah Skor
Kesesuaian Isi Kedalaman Ketepatan
No. Peserta Artistik
dengan Tema Materi Waktu
Didik
1 2 3 4 15
1.
2.
3.
Dst.
I. Kesesuaian isi laporan dengan tema
3. Isi laporan relevan dengan tema yang telah ditentukan
2. Isi laporan kurang relevan dengan tema yang telah ditentukan
1. Isi laporan tidak relevan dengan tema yang telah ditentukan
II. Artistik
3. Menarik
2. Cukup menarik
1. Kurang menarik
III. Kedalaman materi
3. Pembahasan sangat dalam
2. Pembahasan cukup dalam
1. Pembahasan kurang dalam
IV. Ketepatan waktu
3 Tepat
2. Cukup tepat
1. Tidak tepat

Nilai yang diperoleh


Hasil akhir penilaian = X 100 =
Nilai maksimum (12)

Daftar Pustaka
Rohmat Chozin dan Untoro. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMA/SMK/
MA Kelas XII, Jakarta: Kemdikbud RI

Mengetahui Cianjur, 13 November 2023


Guru Pamong, Mahasiswa PPL,

Drs. Hj. Eneng Elis Komalasari, MM. Amanda Nurul Wardah


NIP. 196509071992032009 NIM. 1120201016
