Senam Lantai Kelas 5
Senam Lantai Kelas 5
Ketersediaan Materi
o Pengayaan untuk peserta didik CIBI atau yang berpencapaian tinggi : YA /TIDAK.
o Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk peserta didik yang sulit memahami
konsep: YA /TIDAK.
Jika memilih YA, maka di dalam pembelajarannya menyediakan alternatif aktivitas sesuai
kebutuhan.
Materi, Media, dan Bahan Pembelajaran
Modul Ajar PJOK SD Fase C Kelas V
Strategi pembelajaran gerak yang lain dapat diberikan setelah dilakukan identifikasi
kesulitan sebelumnya. Peserta didik yang mengalami kesulitan dapat dipasangkan
dengan peserta didik yang lebih terampil sehingga dapat dibantu dalam penguasaan
keterampilan tersebut.
Pada saat pembelajaran peserta didik atau kelompok peserta didik yang telah
melebihi batas ketercapaian pembelajaran diberikan kesempatan melakukan aktivitas
perpaduan pola gerak dominan senam tanpa menggunakan alat dan dengan
menggunakan alat dengan benar (gerak keseimbangan menggunakan kepala, guling
ke kanan dan ke kiri, guling ke depan, guling ke belakang, dan lompat) yang lebih
kompleks. Guru juga dapat meminta peserta didik atau kelompok peserta didik
berbagi dengan teman-temannya tentang pembelajaran yang dilakukan agar
penguasaan kompetensi lebih baik (capaian pembelajaran terpenuhi).
2. Media Pembelajaran
a. Peserta didik sebagai model atau guru yang memperagakan aktivitas perpaduan
pola gerak dominan senam tanpa menggunakan alat dan dengan menggunakan alat
dengan benar (gerak keseimbangan menggunakan kepala, guling ke kanan dan ke
kiri, guling ke depan, guling ke belakang, dan lompat)
Modul Ajar PJOK SD Fase C Kelas V
b. Gambar aktivitas perpaduan pola gerak dominan senam tanpa menggunakan alat
dan dengan menggunakan alat dengan benar (gerak keseimbangan menggunakan
kepala, guling ke kanan dan ke kiri, guling ke depan, guling ke belakang, dan
lompat).
c. Video pembelajaran aktivitas perpaduan pola gerak dominan senam tanpa
menggunakan alat dan dengan menggunakan alat dengan benar (gerak
keseimbangan menggunakan kepala, guling ke kanan dan ke kiri, guling ke depan,
guling ke belakang, dan lompat).
3. Bahan Pembelajaran
a. Buku Ajar
b. Link Youtube (jika diperlukan)
c. Lembar Kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak.
Moda Pembelajaran
o Daring.
o Luring.
o Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning).
Guru memilih moda pembelajaran yang diinginkan sesuai dengan kebutuhan dan lingkungan
belajar yang ada, pada modul ini menggunakan moda luring.
Pengaturan Pembelajaran
Asesmen Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan dan memahami pola
gerak dominan senam tanpa menggunakan alat dan dengan menggunakan alat dengan benar
(gerak keseimbangan menggunakan kepala, guling ke kanan dan ke kiri, guling ke depan,
guling ke belakang, dan lompat) sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki serta
mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila pada eleman Gotong Royong dan Mandiri
dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian,
berbagi, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat
menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.
Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat memanfaatkan aktivitas pola gerak dominan senam tanpa menggunakan
alat dan dengan menggunakan alat dengan benar dalam kehidupan nyata sehari-hari.
Contohnya bahwa dengan senam tubuh menjadi sehat dan bugar, gerakan menjadi lincah
sehingga dapat melakukan aktivitas sehari-hari dengan baik.
Pertanyaan Pemantik
Mengapa peserta didik perlu mengenal dan memahami pola gerak dominan senam tanpa
menggunakan alat dan dengan menggunakan alat dengan benar?
2. Kegiatan pengajaran
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di lapangan
sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik
berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta
didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk
berisitirahat di kelas.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
Modul Ajar PJOK SD Fase C Kelas V
2) Peserta didik menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah dan
indikator tugas aktivitas pola gerak dominan senam tanpa menggunakan alat dan
dengan menggunakan alat dengan benar (gerak keseimbangan menggunakan kepala,
guling ke kanan dan ke kiri, guling ke depan, guling ke belakang, dan lompat).
3) Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang ditentukan guru
untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi pembelajaran, yaitu: aktivitas pola
gerak dominan senam tanpa menggunakan alat dan dengan menggunakan alat dengan
benar (gerak keseimbangan menggunakan kepala, guling ke kanan dan ke kiri, guling
ke depan, guling ke belakang, dan lompat). Secara rinci bentuk-bentuk pembelajaran
pembelajaran gerak keseimbangan menggunakan kepala, guling ke kanan dan ke kiri,
guling ke depan, guling ke belakang, dan lompat dalam senam adalah sebagai berikut:
Aktivitas 1
b) Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/latihan guling ke kanan dan ke kiri
Pengetahuan mengenai fakta, konsep, dan prosedur guling ke kanan dan ke kiri
dipelajari melalui membaca dan berdiskusi sesuai lembar tugas yang diberikan
oleh guru.
Cara melakukan praktik/latihan gerak guling ke kanan dan ke kiri adalah:
(1) Sikap permulaan posisi badan terlentang di atas matras.
(2) Kedua tangan rapat di samping badan, lalu mengguling ke kanan dan ke
kiri di atas matras dengan posisi badan lurus.
(3) Lakukan gerakan beberapa kali.
Modul Ajar PJOK SD Fase C Kelas V
Aktivitas 2
a) Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/latihan lompat kangkang melewati teman
yang berjongkok.
Pengetahuan mengenai fakta, konsep, dan prosedur lompat kangkang melewati
teman yang berjongkok dipelajari melalui membaca dan berdiskusi sesuai lembar
tugas yang diberikan oleh guru.
Cara melakukan praktik/latihan gerak lompat kangkang melewati teman yang
berjongkok adalah:
a) Beberapa peserta didik berjongkok dan berbanjar, dengan jarak masing-
masing 2 meter.
b) Peserta didik yang paling belakang melakukan lompat jongkok sampai
melewati peserta didik paling depan, kemudian mengambil posisi jongkok.
c) Begitu seterusnya, sampai semua peserta didik meelakukan 3 kali lompatan.
d) Peserta didik melakukan lompatan dibawah pengawasan guru.
b) Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/latihan lompat kangkang melewati peti
lompat.
Pengetahuan mengenai fakta, konsep, dan prosedur lompat kangkang melewati peti
lompat dipelajari melalui membaca dan berdiskusi sesuai lembar tugas yang
diberikan oleh guru.
Cara melakukan praktik/latihan gerak lompat kangkang melewati peti lompat
adalah:
(1) Posisi awal berdiri, bersiap-siap mengambil awalan dengan berlari.
(2) Awalan beberapa langkah untuk melakukan lompatan melewati peti lompat.
(3) Pada saat melewati peti lompat, kedua tangan bertumpu pada peti lompat.
(4) Posisi kaki melebar ke samping (kangkang).
(5) Pendaratan dimatras dengan kedua kaki sejajar atau rapat.
Modul Ajar PJOK SD Fase C Kelas V
4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.
5) Seluruh aktivitas aktivitas pola gerak dominan senam tanpa menggunakan alat dan
dengan menggunakan alat dengan benar (gerak keseimbangan menggunakan kepala,
guling ke kanan dan ke kiri, guling ke depan, guling ke belakang, dan lompat)peserta
didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.
5) Seluruh aktivitas pola gerak dominan senam tanpa menggunakan alat dan dengan
menggunakan alat dengan benar (gerak keseimbangan menggunakan kepala, guling ke
kanan dan ke kiri, guling ke depan, guling ke belakang, dan lompat)peserta didik setelah
diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu maupun kelompok.
7) Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan aktivitas pola
gerak dominan senam tanpa menggunakan alat dan dengan menggunakan alat dengan
benar (gerak keseimbangan menggunakan kepala, guling ke kanan dan ke kiri, guling ke
depan, guling ke belakang, dan lompat) sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
8) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas pola gerak
dominan senam tanpa menggunakan alat dan dengan menggunakan alat dengan benar
(gerak keseimbangan menggunakan kepala, guling ke kanan dan ke kiri, guling ke
depan, guling ke belakang, dan lompat) secara seksama. Hasil belajar peserta didik
dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
Asesmen
1. Asesmen Sikap
Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)
a. Petunjuk Asesmen (Lembar Asesmen Sikap Diri)
1) Isikan identitas kalian.
Modul Ajar PJOK SD Fase C Kelas V
2) Berikan tanda cek (√) pada kolom “Ya” jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan sikap Kalian, dan “Tidak” jika belum sesuai.
3) Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
4) Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
5) Lingkari kriteria Sangat Baik, Baik, atau Baik sesuai jumlah “Ya” yang terisi.
b. Rubrik Asesmen Sikap
No Pernyataan Ya Tidak
2. Asesmen Pengetahuan
D. awalan
Kunci: B. meluncur.
Uraian 1. Sebutkan dan jelaskan dua contoh Mendapatkan
tertutup variasi gerak lompat kangkang! skor;
4, jika seluruh
Kunci: urutan
a) Cara melakukan praktik/latihan dituliskan
gerak lompat kangkang melewati dengan benar
teman yang berjongkok adalah: dan isi benar.
(1) Beberapa peserta didik 3, jika urutan
berjongkok dan berbanjar, dituliskan salah
dengan jarak masing-masing 2 tetapi isi benar.
meter. 2, jika sebagian
(2) Peserta didik yang paling urutan
belakang melakukan lompat dituliskan
jongkok sampai melewati dengan benar
peserta didik paling depan, dan sebagian
kemudian mengambil posisi isi benar.
jongkok. 1, jika urutan
(3) Begitu seterusnya, sampai dituliskan salah
semua peserta didik meelakukan dan sebagian
3 kali lompatan. besar isi salah.
(4) Peserta didik melakukan
lompatan dibawah pengawasan
guru.
b) Cara melakukan praktik/latihan
gerak lompat kangkang melewati
peti lompat adalah:
(1) Posisi awal berdiri, bersiap-siap
mengambil awalan dengan
berlari.
(2) Awalan beberapa langkah untuk
melakukan lompatan melewati
peti lompat.
(3) Pada saat melewati peti lompat,
kedua tangan bertumpu pada
peti lompat.
(4) Posisi kaki melebar ke samping
(kangkang).
(5) Pendaratan dimatras dengan
kedua kaki sejajar atau rapat.
(6) Lompat kangkang dilakukan di
bawah pengawasan guru.
3. Asesmen Keterampilan
a. Tes kinerja aktivitas gerak senam lantai.
Modul Ajar PJOK SD Fase C Kelas V
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas gerak rangkaian gerakan guling ke depan dan guling belakang senam
lantai. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (asesmen
proses) dan ketepatan melakukan gerakan (asesmen produk).
2) Petunjuk Asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan gerak yang diharapkan.
3) Rubrik Asesmen Keterampilan Gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).
Nama : Kelas:
Indikator Ya Tidak
No Uraian Gerak
Esensial (1) (0)
1. Posisi dan Sikap a. Kaki
Awal b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan a. Kaki
Gerak b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Posisi dan Sikap a. Kaki
Akhir b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir
4) Pedoman penskoran
a) Pedoman penskoran
(1) Sikap gerakan awal
Skor Baik jika:
(a) sikap berdiri tegak.
(b) kedua lengan lurus.
(c) tumpukan kedua tangan di lantai selebar bahu.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap gerakan pelaksanaan
Skor Baik jika:
(a) dari sikap jongkok masukkan kepala diantara dua tangan.
(b) dorong bahu hingga menyentuh lantai.
(c) dilanjutkan dengan berguling ke depan.
(d) pada saat kaki berada di atas, kedua tangan memeluk lutut.
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
(3) Sikap posisi badan
Skor Baik jika:
(a) badan condong ke depan.
Modul Ajar PJOK SD Fase C Kelas V
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10
5) Lembar pengamatan asesmen hasil keterampilan gerak rangkaian gerakan guling ke depan
dan belakang senam lantai.
a) Asesmen hasil keterampilan gerak rangkaian gerakan guling ke depan dan belakang
senam
(1) Tahap pelaksanaan pengukuran
Asesmen hasil/produk keterampilan gerak senam yang dilakukan peserta didik
memperagakan keterampilan gerak rangkaian gerakan guling ke depan dan
belakang senam dengan cara:
(a) Mula-mula peserta didik berdiri dibelakang matras.
(b) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
melakukan keterampilan gerak rangkaian gerakan guling ke depan dan
belakang senam.
(c) Petugas menilai ketepatan melakukan gerakan yang dilakukan oleh peserta
didik.
(d) Ketepatan gerakan yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan
dihitung untuk diberikan skor.
1. Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap
aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan asesmen pada
kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran,
nilai yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan
dilakukan dengan cara menaikkan tingkat menambah tingkat kesulitan tugas keterampilan
yang diberikan.
Modul Ajar PJOK SD Fase C Kelas V
2. Remidial
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan
intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana guru mengetahui
level kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan
setiap kali pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara menetapkan atau menurunkan
tingkat kesulitan dalam materi pembelajaran.
Hasil Refleksi
No Aktivitas Pembelajaran
Tercapai Belum Tercapai
1. Aktivitas pembelajaran gerak lompat kangkang
yang dilakukan secara yang dilakukan secara
berpasangan atau berkelompok.*)
2. Menunjukkan nilai-nilai karakter Profil Pelajar
Pancasila pada elemen Mandiri dan Gotong
Royong dalam proses aktivitas pembelajaran
gerak lompat kangkang
*) Materi disesuaikan dengan pokok bahasan.
Catatan:
Bagi peserta didik yang belum mampu mencapai batas kompetensi dalam
melakukan aktivitas 2 pembelajaran gerak lompat kangkang yang ditentukan oleh
guru, maka minta remidial.
Bagi peserta didik yang mampu mencapai atau melebihi batas kompetensi dalam
melakukan aktivitas pembelajaran gerak lompat kangkang yang ditentukan oleh
guru, maka lanjutkan pembelajaran pada materi yang lebih komplek dan bervariasi
dalam bentuk pengayaan.
Modul Ajar PJOK SD Fase C Kelas V
2. Refleksi Guru
Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada
setiap aktivitas pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan untuk menentukan perlakuan
kepada peserta didik, apakah remedial atau pengayaan. Remedial dan pengayaanya di
dalam pembelajaran, tidak terpisah setelah pembelajaran. Hal-hal yang perlu mendapat
perhatian dalam refleksi guru antara lain:
a. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik?
b. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses aktivitas berbagai
gerak keseimbangan, guling ke depan, guling ke belakang, dan rangkaian senam
ketangkasan aktivitas senamsenam.
c. Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses aktivitas berbagai
gerak keseimbangan, guling ke depan, guling ke belakang, dan rangkaian senam
ketangkasan aktivitas senamsenam tersebut.
d. Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam proses aktivitas berbagai gerak
keseimbangan, guling ke depan, guling ke belakang, dan rangkaian senam
ketangkasan aktivitas senamsenam tersebut.
Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas :C/V
1. Panduan umum
a. Pastikan Kalian dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru
untuk menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.
Pelaku : Lakukanlah guling depan di atas matras. Jika belum mampu, maka meminta
bantuan kepada gurumu. Lakukan guling depan sebanyak 2 kali.
Modul Ajar PJOK SD Fase C Kelas V
Pengamat : Gunakan kriteria, berikan tanggapan kepada pelaku, dan catat gerakan posisi
awal, saat melakukan, dan posisi akhir gerakan.
Setelah 3melakukan 2 kai, bergantilah peran.
Catat aspek yang diamati selama gerakan dilakukan!
1. Posisi awal
2. Posisi gerakan/saat mengguling
3. Posisi akhir
JUMLAH
Glosarium