0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
1K tayangan34 halaman

INDAH KUSUMAWATI - MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS KELAS IV Fiks

modul ajar

Diunggah oleh

Sdn mangunsari02
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
1K tayangan34 halaman

INDAH KUSUMAWATI - MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS KELAS IV Fiks

modul ajar

Diunggah oleh

Sdn mangunsari02
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 34

MODUL AJAR

KELAS IV
BAB 4. MEMBANGUN MASYARAKAT YANG BERADAB
SD NEGERI MANGUNSARI 02

Disusun untuk Memenuhi Tugas Pembelajaran Terbimbing Siklus 3

Dosen Pembimbing : Firosalia Kristin, S.Pd.,M.Pd


Guru Pamong : Dwi Astuti Handayani, S.Pd. SD
Guru Kelas : Fatimah, S.Pd

Oleh : Indah Kusumawati, S.Pd


NIM. 952022G32

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN


GURU KELAS SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS KELAS IV
INFORMASI UMUM
Nama penyusun : Indah Kusumawati, S.Pd
Instansi : SD Negeri Mangunsari 02
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : IPAS
Fase/Kelas : B/IV (Empat)
Semester : II (Dua)
Bab : 4. Membangun Masyarakat yang Beradab
Topik : A. Norma dalam Adat Istiadat Daerahku
Elemen : Adat Istiadat
Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman
2. Mandiri
3. Bernalar Kritis
4. Kreatif
Alokasi Waktu : 2 JP @35 menit
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe TGT (Team Game
Tournament)
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan,
presentasi
Media Pembelajaran : PPT, video pembelajaran, bahan ajar, games
Kategori Peserta Didik : • Reguler : Umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi :
mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi
(HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
Karakteristik Peserta Didik : Beragam
Jumlah Peserta Didik : 18 Peserta Didik
Sarana dan Prasarana : LCD Proyektor, speaker, laptop, HP
Kata kunci : Norma, adat istiadat
KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik menjelaskan tugas, peran, dan tanggung jawab sebagai warga sekolah
serta mendeskripsikan bagaimana interaksi sosial yang terjadi di sekitar tempat
tinggal dan sekolah.
B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
• Setelah melihat tayangan video yang ditampilkan guru di depan kelas, peserta
didik dapat memaparkan definisi norma dengan baik.
• Setelah berdiskusi dengan kelompok melalui kegiatan games, peserta didik
dapat menganalisis bentuk adat istiadat di sekitar mereka dengan baik.
• Setelah memperhatikan video dan kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat
menganalisis norma atau adat istiadat yang berlaku di sekitar mereka dengan
benar.
C. DESKRIPSI UMUM
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang harus dicapai selama kegiatan
pembelajaran yang disampaikan oleh guru. Peserta didik menyimak video tentang
norma dan adat istiadat pada suatu daerah yang ditayangkan guru di LCD proyektor.
Peserta didik dibuat menjadi beberapa kelompok untuk bermain games yaitu TGT
(Team Game Tournament). Guru membimbing kelompok pada saat mengerjakan
LKPD dan melakukan kegiatan evaluasi setelah semua kelompok menyajikan hasil
diskusi di depan kelas. Kegiatan tindak lanjut berupa kerjasama dengan orang tua di
rumah.
D. ASESMEN
1. Diagnostik
2. Formatif
3. Sumatif
E. PENGALAMAN BERMAKNA
• Pembelajaran melalui kegiatan kerjasama dalam kelompok diskusi yang
diarahkan oleh guru dengan menggunakan model kooperatif learning tipe team
game tournament dapat memberikan pengalaman bermakna bagi setiap peserta
didik. Model pembelajaran kooperatif learning tipe team game tournament
merupakan salah satu model pembelajaran yang berorientasi pada
pengembangan keterampilan sosial, emosi, dan kognitif peserta didik melalui
kerjasama dalam kelompok.
• Dalam model ini, peserta didik akan dikelompokkan menjadi beberapa tim yang
akan bersaing dalam menyelesaikan tugas atau masalah tertentu. Setiap tim akan
bekerja sama dan bersaing dengan tim lainnya dalam mencapai tujuan yang telah
ditetapkan. Dalam proses ini, peserta didik akan belajar untuk berkomunikasi,
bekerjasama, dan menghargai pendapat orang lain dalam mencapai tujuan
Bersama.
• Selain itu, dalam model kooperatif learning tipe team game tournament, guru
juga dapat memotivasi peserta didik untuk belajar dengan memberikan reward
atau penghargaan bagi tim yang berhasil mencapai tujuan. Hal ini dapat
membantu peserta didik untuk lebih termotivasi dan bersemangat dalam belajar.
• Dalam model kooperatif learning tipe team game tournament, peserta didik juga
akan belajar untuk berpikir kritis dan kreatif dalam menyelesaikan masalah atau
tugas yang diberikan. Dalam proses bersaing dengan tim lainnya, peserta didik
akan dituntut untuk berpikir secara strategis dan kreatif dalam mencari solusi
terbaik.
F. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Mengapa anak-anak pada saat hari senin dan selasa memakai seragam merah
putih?
2. Apakah setiap sekolah mempunyai aturan yang sama?
3. Apa yang di maksud dengan norma dan adat istiadat?
4. Apa manfaatnya jika kita menghormati dan menjaga norma dan adat istiadat di
kehidupan sehari-hari?
G. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Persiapan materi dan media pembelajaran.
2. Persiapan bahan ajar, LKPD, dan soal evaluasi.
3. Pengkondisian kesiapan peserta didik

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam pembuka dan 10 menit
menyapa kepada peserta didik dan
menanyakan kabar.
2. Peserta didik diminta untuk berdoa sebelum
memulai pembelajaran (religius).
3. Guru melakukan presensi peserta didik
sebagai bentuk kehadiran peserta didik
mengikuti pembelajaran (kedisiplinan).
4. Peserta didik memeriksa kerapian diri dalam
berpakaian.
5. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu
nasional “Dari sabang sampai merauke”.
(Nasionalisme)
6. Guru menyampaikan pentingnya bersikap
patriotism dan nasionalisme. (Motivasi)
7. Guru dan peserta didik melakukan Tepuk
Profil Pelajar Pancasila.
8. Guru mengawali dengan pertanyaan pemantik
:
• Mengapa anak-anak pada saat hari
Senin dan Selasa memakai seragam
putih ?
• Apakah setiap sekolah mempunyai
aturan yang sama ?
• Apa yang di maksud dengan norma
dan adat istiadat ?
• Apa manfaatnya jika kita
menghormati dan menjaga norma dan
adat istiadat di kehidupan sehari-hari
?
9. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
(4C, Communication, Collaboration, Critical
Thinking, Creativity).
10. Guru menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran.
11. Guru memberikan motivasi kepada pesreta
didik agar semangat mengikuti kegiatan
pembelajaran.
Sintak Model Cooperative Learning tipe Team Game Tournament
Inti Fase 1. Penyajian kelas (class presentation) 50 menit
1. Diawal pembelajaran guru menyampaikan
materi dalam penyajian kelas.
2. Peserta didik mengamati video pembelajaran
tentang norma dan adat istiadat.
3. Peserta didik memperhatikan materi yang
disampaikan oleh guru melalui power point.
4. Peserta didik memperhatikan peraturan dalam
permainan dalam bentuk kelompok dan skor
game akan menentukan skor kelompok.
Fase 2. Belajar dalam kelompok (teams)
5. Guru membentuk 4 kelompok, masing-
masing kelompok terdiri dari 4-5 anggota
peserta didik.
6. Setiap peserta didik mempersiapkan anggota
kelompok agar bekerja dengan baik dan
optimal pada saat game.
Fase 3. Permainan (games)
7. Setiap kelompok akan melakukan permainan
yang sudah dirancang oleh guru.
8. Game terdiri dari pertanyaan-pertanyaan yang
ditunjukkan untuk menguji pengetahuan
peserta didik.
9. Bentuk pertanyaan yang disajikan berupa
“pertanyaan sederhana bernomor”.
10. Peserta didik yang memilih kartu bernomor
dan mencoba menjawab pertanyaan yang
sesuai dengan nomor itu.
11. Peserta didik yang menjawab benar akan
mendapat skor yang akan dikumpulkan untuk
turnamen.
Fase 4. Pertandingan (tournament)
12. Kegiatan turnamen dilakukan di akhir
pembelajaran.
13. Setiap kelompok mengerjakan LKPD yang
disediakan guru.
14. Setiap kelompok melakukan presentasi dari
LKPD yang sudah dikerjakan.
15. Setiap peserta didik yang mendapatkan skor
terbanyak dikelompokkan dalam meja 1
begitupun seterusnya terdiri dari (Tim Super,
tim sangat baik dan baik)
Fase 5.
16. Guru mengumumkan kelompok yang
menang.
17. Masing-masing tim akan mendapatkan
reward dari guru.
18. Guru bersama peserta didik melakukan
evaluasi dari materi yang sudah disampaikan
melalui kegiatan permainan dan turnamen.
19. Guru bersama peserta didik melakukan
kegiatan refleksi.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 10 menit
pembelajaran yang telah dilakukan
(Collaboration).
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
sebagai bentuk tindak lanjut pemahaman
materi pembelajaran.
3. Peserta didik bersama guru melakukan
kegiatan refleksi pembelajaran dan
mengkomunikasikan kendala yang dihadapi
dalam mengikuti pembelajaran hari ini
(Refleksi).
• Apakah anak-anak senang dengan
pembelajaran pagi ini ?
• Apa kegiatan yang paling disukai
dalam pembelajaran ini ?
• Apakah terdapat kendala yang
dihadapi dalam mengikuti
pembelajaran hari ini ?
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
berupa kegiatan remedial maupun kegiatan
pengayaan seperti Kerjasama dengan orang
tua.
5. Guru memeriksa pekerjaan peserta didik
berupa soal evaluasi.
6. Peserta didik yang memperoleh nilai evaluasi
dibawah KKM maka akan mengulas kembali
materi yang sudah dipelajari, dan bagi
peserta didik yang telah memenuhi KKM
akan diberikan perngayaan berupa
penambahan materi.
7. Guru menyampaikan materi selanjutnya akan
dipelajari peserta didik.
8. Peserta didik dan guru menutup
pembelajaran dengan berdoa bersama.
9. Guru memberikan saran dan motivasi kepada
peserta didik.
I. REFLEKSI
Refleksi Guru
1. Apakah tujuan pembelajarn sudah tercapai ?
2. Apakah terdapat kesulitan yang dialami dalam melaksanakan kegiatan
pembelajaran ?
3. Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat memberikan semangat kepada
peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya ?

Refleksi Peserta Didik


1. Bagaimana perasaanmu saat mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini ?
2. Hal apa yang menyenangkan dari kegiatan pembelajaran hari ini ?
3. Apakah pembelajaran hari ini sangat sulit dan membosankan ?
4. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu ?

J. KEGIATAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi
ketercapaian pembelajaran dengan memberikan soal remedial agar peserta
didik dapat berusaha untuk lebih baik lagi dalam belajar.
2. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah tuntas
sesuai dengan tujuan pembelajaran yang dikehendaki oleh guru dengan
memberikan tugas yang mencakup materi yang lebih luas dan mendalam.
K. ASESMEN/PENILIAN
1. Asesmen
a. Sikap : Observasi
b. Formatif : Diskusi dan Asesmen (LKPD dan soal evaluasi)
2. Instrument Asesmen
a. Instrument asesmen sikap melalui observasi peserta didik

Skor
No. Skor Pengetahuan
1 2 3 4
1. Peserta didik mengikuti pembelajaran dengan penuh antusias.
2. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan
tepat waktu.
3. Peserta didik berperan aktif dalam kegiatan kelompok.
4. Peserta didik saling menghormati dan menghargai teman dan
guru.
5. Peserta didik mengajukan pertanyaan jika terdapat pertanyaan
yang tidak dipahami.

Kriteria :
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai Sikap = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
b. Instrument Asesmen Formatif
1. Diskusi
Rubrik asesmen diskusi kelompok dalam mengerjakan LKPD yang
disediakan guru tentang contoh norma dan adat istiadat di lingkungan
sekitar.

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Kemampuan Pesertsa didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
peserta didik memiliki memiliki memiliki tidak
memahami materi pemahaman pemahaman pemahaman memahami
norma dan adat yang mendalam yang baik yang cukup konse materi
istiadat. tentang konsep tentang konsep tentang materi norma dan
norma dan adat norma dan adat norma dan adat adat istiadat.
istiadat. istiadat. istiadat.
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mengidentifikasi memiliki memiliki memikiki tidak
contoh materi pemahaman pemahaman pemahaman memahami
norma dan adat yang mendalam yang baik yang cukup konsep contoh
istiadat. tentang contoh tentang contoh tentang contoh norma dan
norma dan adat norma dan adat norma dan adat adat istiadat.
istiadat. istiadat. istiadat.
Kerjasama Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Peserta didik
dapat dapat dapat dapat
bekerjasama bekerjasama bekerjasama bekerjasama
dalam kelompok dalam kelompok dalam kelompok dalam
dengan sangat dengan baik dan namun belum
kelompok
baik dan mencapai hasil mencapai hasil namun tidak
mencapai hasil yang yang mencapai hasil
yang sangat memuaskan. memuaskan. yang
memuaskan memuaskan.
Kreativitas Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dapat dapat dapat
menampilkan menampilkan menampilkan menampilkan
hasil belajar hasil belajar hasil belajar hasil belajar
yang sangat yang kreatif. cukup kreatif. belum kreatif.
kreatif.
Skor untuk
Pemahaman Pemahaman Jumlah
No. Nama Nilai
konsep contoh Kerjasama Kreativitas Skor
materi materi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


Nilai Sikap = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

2. Asesmen (Soal Evaluasi)


Kunci Jawaban
A. Pilihan Ganda
1. Norma
2. Adat Istiadat
3. Bali
4. Seba Banten
5. Norma kesusilaan
6. Tumpengan
7. Tidak boleh menggunakan alat elektronik
8. Diangga[ tidak sopan
9. Berkata dengan jujur
10. 1 dan 3
Petunjuk penilaian :
1. Tiap soal pilihan ganda mendapat skor 2
2. Skor maksimal pilihan ganda 20
3. Skor maksimal keseluruhan 20

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Salatiga 05 Mei 2023


Mengetahui,

Guru Pamong Praktik PPL 1 PPG Prajabatan

Dwi Astuti Handayani, S.Pd. SD Indah Kusumawati, S.Pd


NIP. 19670318 199111 2 002 NIM. 952022G32

Kepala Sekolah
SD Negeri Mangunsari 02

Pur Sriyani, S.Pd. SD


NIP. 19680106 199203 2 010
pp
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Aturan yang berlaku pada suatu wilayah disebut …
• Norma
• Tulisan
• Pengumuman
• Petunjuk
2. Aturan tidak tertulis dan diakui sebagai hal yang baik untuk dilakukan disebut …
• Hukum
• Budaya
• Adat istiadat
• Himbauan
3. Perhatikan gambar berikut !

Adat istiadat yang ditunjukkan gambar tersebut berasal dari daerah …


• Jawa tengah
• Bali
• Kalimantan
• Papua
4. Terdapat suatu tradisi yang berasal dari suku Baduy yaitu kegiatan tidak menggunakan
alas kaki disebut …
• Sekaten
• Ngaben
• Mangongkal holi
• Seba banten
5. Macam-macam norma terbagi menjadi norma keagamaan, norma hukum, norma
kesopanan, dan …
• Norma kemanusiaan
• Norma kesusilaan
• Norma kebaikan
• Norma perlindungan
6. Gambar di bawah ini merupakan salah satu tradisi di Jawa Tengah disebut …

• Tedak siten
• Mitoni
• Tumpengan
• Sekaten
7. Masyarakat Baduy di Provinsi Banten, memiliki aturan memisahkan wilayah Baduy
dalam dan Baduy luar, salah satu aturannya yaitu di wilayah Baduy dalam, masyarakat

• Tidak boleh menggunakan alat elektronik
• Tidak boleh memiliki hewan ternak
• Tidak boleh saling menyapa
• Tidak boleh keluar pada malam hari
8. Dani tidak mengucapkan permisi ketika memasuki rumah temannya. Akibat dari
perbuatan Dani yang melanggar norma yaitu …
• Dipenjara
• Dianggap tidak sopan
• Mendapat dosa
• Dedenda
9. Salah satu contoh bentuk norma kesusilaan adalah …
• Berkata dengan jujur
• Tidak sembarangan meludah
• Menggunakan tangan kanan untuk makan
• Mematuhi rambu-rambu lalu lintas
10. Perhatikan pernyataan berikut !
1) Mencium tangan kedua orang tua ketika hendak pergi
2) Menyanyikan lagu Indonesia Raya pada saat upacara bendera
3) Tidak meludah di sembarang tempat
4) Menggunakan Bahasa asing yang baik dan benar
Norma atau adat istiadat yang ada di lingkungan masyarakat ditunjukkan oleh nomor

• 1 dan 2
• 2 dan 3
• 3 dan 4
• 1 dan 5
KISI-KISI PENULISAN INSTRUMEN PENILAIAN
SOAL EVALUASI
Satuan Pendidikan : SD Negeri Mangunsari 02
Kelas/Semester : IV (Empat)/ 2 (Dua)
Fase :B
Bab : 4. Membangun Masyarakat yang Beradab
Topik : A. Norma dalam Adat Istiadat di Daerahku
Muatan Pelajaran : IPAS

Muatan Capaian Tujuan Penilaian Nomor


Ranah Level Indikator Soal
Pelajaran Pembelajaran Pembelajaran Teknik Jenis Bentuk Soal
IPAS Peserta didik 1. Setelah melihat Kognitif C3/1.2 Disajikan sebuah teks Tes Tertulis Pilihan 1
mampu tayangan video informasi tentang norma, Ganda
mengenal yang ditampilkan peserta didik diminta
keragaman guru di depan kelas, untuk menentukan
budaya, kearifan peserta didik dapat jawaban tentang
local, memaparkandefinisi pengertian dengan tepat.
sejarah (baik tokoh normadengan baik. Kognitif C4/1.2 Disajikan sebuah teks Tes Tertulis Pilihan 2
maupun 2. Setelah berdiskusi informasi, peserta didik Ganda
periodisasinya) dengan kelompok diminta untuk
di provinsi tempat melalui kegiatan menganalisis salah satu
tinggalnya serta games, peserta jenis nama lain norma
dengan baik.
menghubungkan didik dapat Kognitif C3/1.2 Disajikan sebuah gambar, Tes Tertulis Pilihan 3
dengan menganalisis peserta didik diminta Ganda
konteks kehidupan bentuk adat istiadat untuk menentukan jenis
saat di sekitar mereka contoh norma adat
ini dengan baik. istiadat dengan tepat.
3. Setelah Kognitif C4/1.2 Disajikan sebuah teks Tes Tertulis Pilihan 4
memperhatikan cerita, peserta didik Ganda
video dan kegiatan diminta untuk
berdiskusi, peserta menganalisis salah satu
didik dapat jenis kegiatan tersebut.
menganalisis norma Kognitif C4/1.2 Disajikan teks informasi, Tes Tertulis Pilihan 5
atau adat istiadat peserta didik diminta Ganda
yang berlaku di untuk menganalisis
sekitar mereka beberapa jenis norma
yang ada di masyarakat.
dengan benar
Kognitif C4/1.2 Disajikan sebuah gambar, Tes Tertulis Pilihan 6
peserta didik diminta Ganda
untuk menganalisis jenis
kegiatan dari gambar
tersebut dengan baik.
Kognitif C4/1.2 Disajikan teks informasi, Tes Tertulis Pilihan 7
peserta didik diminta Ganda
untuk menganalisis salah
satu kegiatan yang
dilakukan di daerah
tersebut.
Kognitif C4/1.2 Disajikan teks informasi, Tes Tertulis Pilihan 8
peserta didik diminta Ganda
untuk menganalisis salah
satu jenis contoh
penerapan dari norma
kesopanan.
Kognitif C4/1.2 Disajikan teks informasi, Tes Tertulis Pilihan 9
peserta didik diminta Ganda
untuk menganalisis
beberapa jenis norma
yang ada di masyarakat.
Kognitif C4/1.2 Disajikan teks informasi, Tes Tertulis Pilihan 10
peserta didik diminta Ganda
untuk menganalisis
beberapa jenis norma
yang ada di masyarakat.
