MODUL AJAR MATEMATIKA SD
BERDIFERENSIASI KELAS 1
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Vicki Arifatul Isnaini, S.Pd
Instansi : SD Negeri Latsari
Tahun Penyusunan : Tahun 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A/1
Materi : Waktu
Alokasi Waktu : Jam ke-1
Jumlah Peserta Didik : 16 Peserta didik
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa memiliki perhatian dan minat terhadap waktu dan menghubungkannya dengan
situasi kehidupan sehari-hari.
Siswa memiliki perhatian terhadap bagaimana sebuah jam bekerja dan
menghubungkannya dengan cara membacanya.
Siswa bisa memahami cara kerja jam dengan melihat angka yang ditunjuk oleh jarum
panjangdan jarum pendek pada jam.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar Kritis
Bergotong royong
Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko
Tosho Penyadur: Wahid Yunianto. dan laptop, LCD projector dan Internet.
Gambar, Tiruan jam besar, lembar kerja, soft file Lampiran
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
Berdiferensiasi
G. MODA PEMBELAJARAN
Tatap Muka
KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengetahui jam dengan melihat angka yang ditunjuk oleh jarum
panjang dan jarum pendek pada jam
B. A L U R D A N TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN (ATP)
Tujuan Pembelajaran :
Melalu video, Peserta didik mampu mengenal jam yang ditemukan dalam kehidupan sehari-
hari.
Dengan gambar jam, Peserta didik mampu menunjukkan jam dengan melihat angka yang
ditunjuk oleh jarum panjangdan jarum pendek pada jam.
Dengan melakukan proyek pembuatan jam dinding analog, peserta didik dapat menunjukkan jarum
jam yang menunjukkan waktu tertentu dengan benar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengetahui kemampuan tentang jam
(waktu)
Kemudian peserta didik dapat mengetahui bagaimana sebuah jam bekerja dan
menghubungkannya dengan cara membacanya.
Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami cara kerja jam dengan melihat angka
yangditunjuk oleh jarum panjang dan jarum pendek pada jam.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Jam berapa anak-anak berangkat sekolah?
Bagaimana cara membaca jam?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas dengan salam dan menanyakan kabar.
Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
Membaca sila Pancasila dan menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
Memberikan motivasi berupa tepukan semangat
Pembiasaan membaca selama 15 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi
Apersepsi, guru memberikan pertanyaan pemantik untuk menarik perhatian agar peserta
didik lebih fokus
Menanyakan kesiapan belajar peserta didik, mengelompokkan peserta didik menurut
minat dan gaya belajarnya
Kegiatan Inti
Diferensiasi Konten
1. Peserta didik bersama guru mengenal Jam, menit dan detik
2. Guru dan peserta didik melakukan Tanya jawab tentang pengenalan jam, menit dan
detik
3. Peserta didik memperhatikan video tentang jam, menit, dan detik
4. Untuk mendapatkan umpan balik dari peserta didik, guru mengajak peserta didik
untuk menunjukan jam, menit dan detik
5. Ice Breaking (menyanyi) untuk membangkitkan semangat dari rasa bosen
Gaya belajar visual, menunjukkan gambar jam
Gaya belajar audotori, memberikan teks bacaan mengenai jam, menit dan detik
Gaya belajar Kinestetik, peserta didik diberikan gambar untuk digunting dan
dtempelkan
Diferensiasi Produk
1. Guru memberikan lembar kerja peserta didik
2. Peserta didik mewarnai jam yang diberikan guru
Kegiatan Penutup
Peserta didik dengan bimbingan guru diminta untuk memberikan kesimpulan materi yang
telah dipelajari selama kegiatan pembelajran berlangsung menggunakan beberapa kalimat
pemantik.
Memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai langsung diperiksa
Memberikan penguatan kepada peserta didik tentang jam, menit dan detik
Guru melakukan Refleksi (bagaimana pembelajaran hari ini, apakah anak- anak senang?
Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan
salam
E. ASESMEN / PENILAIAN
Pengamatan sikap ( Penilaian setiap peserta didik selama kegiatan pembelajaran berlangsung)
Tes pengetahuan (menunujukan kemampuan mengenal jam menit dan detik
Keterampilan ( produk mengenal jam menit dan detik)
F.. GLOSARIUM
Jam adalah sebuah unit waktu. Lama sebuah Jam adalah 1/24 (satu perduapuluh empat) hari.
Satu jam bisa dibagi menjadi unit waktu yang lebih kecil lagi.
Satu detik adalah 1/60 dari satu menit
G.. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
Setyowati, Nuning, and Mawardi Mawardi. "Sinergi Project Based Learning dan Pembelajaran Bermakna untuk
Meningkatkan Hasil Belajar Matematika." Scholaria: Jurnal Pendidikan Dan Kebudayaan 8.3 (2018):
253-263.
Nahdiyah, Faujatun. "Learning By Doing Media Belajar Jam Dinding Dalam Pembelajaran Matematika Di
Sekolah Dasar." Jurnal Pendidikan 5.2 (2020): 191.
Mengetahui, Mojowarno, 20 Juni 2024
Kepala Sekolah Guru Kelas 1
WIJIATI, S.Pd VICKI ARIFATUL ISNAINI, S.Pd
NIP. 197108021996052001 NIP. 199102152023212023
RUBRIK PENILAIAN
1. Pengamatan Sikap
No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan
1
2
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
2. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
Soal Tes Uraian
1. .
2. .
3. .
4. .
5. .
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran
Alternatif jawaban Penyelesaian Skor
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
Jumlah 10
Nilai =
3. PENILAIAN KETERAMPILAN (PRODUK)
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3 4
1 Kemampuan mengguntig dengan rapi
2 Kemampuan menempel dengan rapi
3 Teliti dalam menempelkan angka
Jumlah Skor
Jumlah skor maksimal 12
LAMPIRAN
PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Pemetaan kebutuhan belajar Berdasarkan minat dan Gaya belajar
KELAS/ SEKOLAH : 1/ SDN LATSARI
TUJUAN PEMBELAJARAN : Peserta didik dapat mengetahui waktu ( Jam, Menit dan
Detik)
TABEL PEMETAAN
MINAT
Visual Audiotor Kinestetik
Airlangga Kayana Lovita putri aurora Salsabila nur asyfa
Nama
Aldo reza febrianto Moh ridwan ghozali Viona angelina putri
Fajar putra pratama Muhamad nauval Zhiehan shaqueena maheswari
Hermansah Muhammad akbar Muhammad akbar irfan
Arkana Ramadhani fadhillah Najwa salsabila
Nur Laili Faridhoh
BAHAN AJAR
KELAS / SEMESTER : 1 / GANJIL
BAB : WAKTU
TUJUAN PEMBELAJARAN :
• Dengan menyimak video pembelajaran tentang cara membaca jam , peserta didik dapat
membaca jam analog yang menunjukkan waktu tertentu dengan benar.
• Dengan menggambar jam, peserta didik dapat menunjukkan gambar jarum jam yang
menunjukkan waktu tertentu dengan benar.
• Dengan melakukan proyek pembuatan jam dinding analog, peserta didik dapat menunjukkan
jarum jam yang menunjukkan waktu tertentu dengan benar.
WAKTU
Membaca Jam
Ada dua macam jenis jam yaitu jam analog dan jam digital. Pada jam analog terdapat tiga jarum
jam.
Jarum pendek penunjuk jam.
Jarum Panjang penunjuk menit.
Sedangkan jarum halus menunjukkan detik.
Ayo perhatikan gambar berikut !
Jarum Panjang menunjukkan pada angka 12. Jarum pendek menunukkan tepat ke angka 5. Jarum
halus menunjukkan tepat tangka 15. Maka dibaca 05.00 = pukul 05.00
Ayo membaca jam berikut
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
VISUAL
1. Bagaimana cara membaca jam pada waktu yang ditunjukkan pada gambar di bawah ini !
a.
Jawab……………………………………………..
b.
Jawab……………………………………………..
2. Buatlah gambar jam yang menunjukkan waktu di bawah ini :
a. Pukul. 09.00 WIB
b. Pukul 10.30 WIB
AUDOTORI
1. Pada jam analog jarum panjang menunjukkan….
2. Pada pukul 08.00 jarum panjang menunjuk angka….
3. Jarum pendek di angka 11 sedangkan jarum panjang di angka 2, maka dibaca pukul…
4. Budi tidur siang selama 2 jam. Budi tidur siang selama... menit.
5. pukul 07.30 dibaca…..
KINESTETIK