0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
683 tayangan5 halaman

RPP Kehidupan Di Kota

Rencana pembelajaran

Diunggah oleh

Rizki Aji
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
683 tayangan5 halaman

RPP Kehidupan Di Kota

Rencana pembelajaran

Diunggah oleh

Rizki Aji
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : TK Cimut

Kelas/Semester : B/II (Dua)

Tema : Kehidupan di Kota dan Pedesaan

Sub Tema : Kehidupan di Kota

Pembelajaran ke : Minggu ke-6

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Mengenal kehidupan di kota
2. Mengenal rambu-rambu lalu lintas
3. Mengetahui perbedaan kota dan pedesaan
(KD: 1.1; 3.2-4.2; 3.3-4.3; 2.3; 3.5-4.5; 3.6-4.6; 3.7-4.7; 3.10-4.10; 2.5-2.12; 3.15-4.15)

B. Kegiatan Pembelajaran
(Alat/media pembelajaran: APE Balok dan Asesoris, lego, loose parts)

Pembukaan Inti Recalling Penutup


(07.30-09.00) (09.00-10.15) (10.15-10.30) (10.30-11.00)
 SOP Diorama kehidupan di kota  Merapikan alat main  Menanyakan
Pembukaan (Kerja kelompok)  Menceritakan (kesan) perasaan
 FM: Gerak kegiatan main anak pada
dan lagu  Diskusi tentang hari ini
“Camejasa” temuan perilaku yang  Berdiskusi
(Cara kurang baik untuk
Menyebrang  Penguatan terhadap kegiatan
Jalan Secara pengetahuan yang besok
Aman) didapat  SOP
 Bermain https://www.google.com/sear Penutupan
sepeda/otopet ch?q=gambar+kehidupan+di+
 Sholat Duha kota+kartun
 Mengamati
video
pembelajaran
“Keramaian
Kota”
 Berdiskusi
tentang https://www.google.com/sear
kehidupan di ch?q=diorama+kehidupan+di
kota +kota
C. Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan Sikap


 Menyebutkan ciri-  Membuat diorama  Peduli
ciri kehidupan di keramaian kota  Bekerja sama
kota  Cara menyebrang  Toleransi
 Menyebutkan jalan secara aman  Bertanggung jawab
perbedaan di kota  Bermain  Sabar
dan di desa sepeda/otopet  santun
 Mengenal rambu-  Berkreasi dengan
rambu lalu-lintas loose parts
 Imajinatif

Cimahi, 17 Februari 2021

Mengetahui:
Kepala TK Cimut Guru Kelas B

................................. RINA MARLINA, S.Pd., M.Pd.


NIP 19671122 199103 2 004
PENILAIAN PEMBELAJARAN/ASPEK PERKEMBANGAN

TAMAN KANAK-KANAK CIMUT

Hari/tanggal : Rabu, 17 Februari 2021


Minggu ke/Semester : 6/II
Kelompok : B (Usia 5-6 Tahun)
(KD: 1.1; 3.2-4.2; 3.3-4.3; 2.3; 3.5-4.5; 3.6-4.6; 3.7-4.7; 3.10-4.10; 2.5-2.12; 3.15-4.15)

Penilaian Perkembangan
Aspek
Indikator Nama Anak: ................... Nama Anak: ................... Nama Anak: ...................
Perkembangan
BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB
Nilai Agama Berdoa sebelum dan sesudah
dan Moral melaksanakan kegiatan
sesuai dengan keyakinannya
Menunjukkan perilaku peduli
tanpa instruksi
Fisik Motorik Melakukan gerakan tubuh
secara terkoordinasi untuk
melatih kelenturan,
keseimbangan, dan
kelincahan
Melakukan koordinasi
gerakan mata-kaki-tangan-
kepala dalam menirukan
tarian atau senam
Kognitif Mampu berinovasi dan
berimajinasi
Menerapkan pengetahuan
atau pengalaman dalam
konteks yang baru
Mengelompokkan berbagai
benda di lingkungannya
berdasarkan ukuran, warna,
fungsi, dan deskripsinya
Bahasa Memahami pesan lisan
Mengungkapkan perasaan,
ide dengan pilihan kata yang
sesuai
Berinisiatif dan / atau
memperluas percakapan
untuk membangun dialog.
Sosial Memiliki keberanian:
Emosional mengungkapkan pendapat,
tampil, menyelesaikan tugas,
dst.
Menunjukkan sikap sabar
Mau berbagi dengan teman;
mau membantu;
menunjukkan rasa empati;
mampu menenangkan diri
dan temannya dalam
berbagai situasi,
Mau meminjamkan miliknya;
mau berbagi; saling
membantu; senang
berteman dengan semuanya,
Mudah beradaptasi; supel
dalam bergaul
Menyelesaikan tugas yang
diberikan; mau mengakui
kesalahan dengan meminta
maaf, merapikan/
membereskan mainan pada
tempat semula,
senang menjalankan
kegiatan yang jadi tugasnya
dst.
Seni Menyukai kegiatan seni baik
seni musik, tari, dan kriya

Keterangan:

 BB artinya Belum Berkembang: bila anak melakukannya harus dengan bimbingan atau dicontohkan oleh guru;
 MB artinya Mulai Berkembang: bila anak melakukannya masih harus diingatkan atau dibantu oleh guru;
 BSH artinya Berkembang Sesuai Harapan: bila anak sudah dapat melakukannya secara mandiri dan konsisten tanpa harus
diingatkan atau dicontohkan oleh guru;
 BSB artinya Berkembang Sangat Baik: bila anak sudah dapat melakukannya secara mandiri dan sudah dapat membantu
temannya yang belum mencapai kemampuan sesuai dengan indikator yang diharapkan.
