MODUL AJAR DENGAN PENERAPAN AKTIVITAS INTERAKTIF
A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SDN Pantai Hambawang
Fase/Kelas : C / V (Lima)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Materi Ajar : BAB 6 Indonesiaku Kaya Raya
Topik : A. Bagaimana Bentuk Indonesiaku
Lingkup Materi : Georafis Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit)
Hari/Tanggal : Senin, 4 Maret 2024
B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik belum mengenal berbagai macam jenis-jenis peta
2. Peserta didik kurang mampu membaca dan mengambil informasi dari sebuah peta
3. Peserta didik belum mengetahui letak dan kondisi geografis Indonesia dengan jelas dan benar
C. Profil Pelajar Pancasila
Profil pelajar Pancasila yang akan dicapai pada pembelajaran ini adalah :
Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
Mandiri
Gotong royong
Bernalar kritis
D. Sarana dan Prasarana
Sumber Belajar :
- Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia, 2021. Ilmu
Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas V, Jakarta: Pusat Perbukuan, Penulis: Amalia
Fitri Ghaniem, dkk (Buku Siswa)
- Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia, 2021. Ilmu
Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas V, Jakarta: Pusat Perbukuan, Penulis: Amalia
Fitri Ghaniem, dkk (Buku Guru)
- Internet
Alat dan Bahan :
- LKPD Peserta Didik
- Alat Tulis
- Alat mewarnai
- Karton
- Peta Indonesia
- Laptop
- Papan Tulis, dan
- Proyektor
E. Target Peserta Didik
Peserta didik Reguler kelas V mampu membaca dan mengambil informasi dari peta serta dapat
mengidentifikasi letak dan kondisi geografis Indonesia. Dapat juga meningkatkan kemampuan
berpikir tingkat tinggi (HOTS).
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran dilaksankan dengan metode tatap muka di kelas dengan model pembelajaran Jigsaw,
diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
G. Kompetensi Inti
1. Tujuan Pembelajaran
5.1.1 Peserta didik dapat mengenal jenis-jenis peta
5.1.2 Peserta didik dapat membaca dan mengambil informasi dari sebuah peta
5.1.3 Peserta didik dapat mengidentifikasi letak dan kondisi geografis Indonesia.
2. Pemahaman Bermakna
Pada topik ini, peserta didik dapat mengenal dan mempelajari berbagai macam jenis-jenis peta
dan fungsi dari peta. Dapat mengambil berbagai informasi dan simbol-simbol yang ada dipeta.
Peserta didik juga dapat mengidentifikasi letak dan kondisi geografis negara Indonesia. Saat
berdiskusi peserta didik dapat saling bantu membantu bergotong royong dengan teman satu
kelompoknya sehingga dapat mandiri dapat memahami materi. Melalui kegiatan refleksi peserta
didik akan berpikir kritis terhadap materi yang telah dipelajari serta menumbuhkan rasa
berwawasan kebangsaan terhadap bangsa Indonesia.
3. Pertanyaan Pemantik
1) Apa fungsi dari peta ?
2) Bagaimana dapat membaca peta ?
3) Bagaimana letak dan kondisi geografis wilayah Indonesia ?
4) Apa saja pengaruh letak geografis Indonesia terhadap kehidupan sosial masyarakat ?
5) Mengapa Indonesia disebut negara kepulauan ?
6) Mengapa Indonesia disebut negara maritim ?
7) Mengapa Indonesia disebut negara agraris ?
4. Persiapan Pembelajaran
Persiapan yang dilakukan pada model pembelajaran ini sebagai berikut :
Menyiapkan materi pembelajaran tentang peta dalam bentuk tayangan dan menampilkan
atlas peta Indonesia
Menyipkan perangkat multimedia seperti laptop, proyektor dan LCD sebagai media
penayangan materi
Menyiapkan LKPD yang akan digunakan peserta didik dalam proses pembelajaran
Menyiapkan instrumen penilaian sumatif lingkup materi yang akan digunakan untuk
penilaian
Menyiapkan remedial dan pengayaan sebagai proses tindak lanjut pembelajaran.
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Awal Guru mengkondisikan kelas agar siap untuk memulai kegiatan 10 Menit
pembelajaran
Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama sebelum
memulai pembelajaran yang dipimpin oleh salah satu peserta
didik yang ada di kelas
Guru mengabsen peserta didik dengan memanggil nama mereka
satu persatu sekaligus menanyakan kabar mereka pada hari ini
Untuk menambah semangat dalam belajar, guru mengajak peserta
didik untuk melakukan tepuk “WOW” dan dilanjutkan dengan
menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan
pembelajaran, langkah-langkah kegiatan pembelajaran dan
kompetensi yang diharapkan setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran
Guru memberikan pertanyaan pemantik/essensial, seperti :
1. Apa fungsi dari peta ?
2. Bagaimana dapat membaca peta ?
3. Bagaimana letak dan kondisi geografis wilayah Indonesia ?
4. Mengapa Indonesia disebut sebagai negara kepulauan ?
Kegiatan Inti Guru menampilkan peta “Negara Indonesia” beserta simbol- 85 Menit
simbol pada peta https://brainly.co.id/tugas/15124941
Guru meminta peserta didik untuk mengamati video pembelajaran
tentang peta dan letak geografisnya, dan peserta didik diminta
untuk mengaitkan dengan kehidupan sosial masyarakat Indonesia
berdasarkan tayangan video yang diamati (Diferensiasi Konten)
https://www.youtube.com/watch?v=Hf2bCVr4Hlo
Setelah itu, guru membagikan materi ajar dan melakukan tanya
jawab dengan peserta didik tentang materi yang telah disampaikan
Guru mengajak peserta didik untuk menjawab setiap pertanyaan
Fokus perilaku 1:
yang diberikan serta selalu memberikan penguatan positif agar
Guru memfasilitasi
peserta didik berani menyampaikan pendapat mereka tanpa
kegiatan
merasa takut dan berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran hari
pembelajaran yang
ini
memberi peran
(guru memotivasi semua peserta didik untuk berperan aktif
pada semua peserta
dalam proses pembelajaran)
didik
Guru membagi siswa dalam 2 kelompok dengan jumlah anggota
masing-masing 5 orang (dibagi secara heterogen) dengan
menunjuk 1 orang peserta didik dari kelompok untuk menjadi
ketua kelompok, dan membagi materi 5 pulau besar yang ada di
Indonesia dimana masing-masing peserta didik dalam kelompok
mendapatkan 1 pulau besar serta masing-masing mengidetifikasi
serta menjawab pertanyaan dari masing-masing LKPD yang
diberikan
(guru menyediakan peran dalam kelompok untuk memastikan
semua anggota mendapat peran)
Setelah berdiskusi dalam kelompok dan menjawab masing-masing
LKPD yang diberikan, peserta didik diminta untuk membentuk
kelompok ahli yang memiliki materi yang sama untuk berkumpul
dan berdiskusi kembali sehingga dapat bertukar pikiran dengan
teman yang memiliki materi yang sama
Guru memberikan dukungan dan kesempatan untuk peserta didik
agar berperan dalam kegiatan diskusi yang mereka lakukan dalam
kelompok ahli agar mereka berani berbicara dan memberikan ide-
ide untuk materi kelompok ahli
Guru memastikan setiap peserta didik bekerja sama dan aktif
(tidak ada yang pasif) dalam kegiatan diskusi yang dilakukan
(guru memberikan dukungan dan kesempatan pada peserta
didik yang pasif untuk berperan)
Setelah berdiskusi dengan kelompok ahli selama 15 menit, guru
meminta peserta didik kembali masing-masing kekelompok awal
mereka tadi.
Peserta didik diminta untuk menyampaikan hasil diskusi mereka
dari kelompok ahli tadi kepada semua anggota kelompok yang ada
(dilakukan secara bergantian)
Fokus Perilaku 3 : Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok yang lain untuk
Guru memfasilitasi mengamati proses diskusi dan memastikan diskusi berjalan lancar
terjadinya diskusi Masing-masing kelompok dengan perwakilannya menyampaikan
kelompok yang hasil diskusi didepan kelas dan kelompok lain diminta untuk
interaktif, kritis dan menanggapi hasil dari diskusi kelompok tersebut serta guru
inklusif memberikan umpan balik dari setiap hasil diskusi kelompok
(guru berkeliling kelas untuk memberikan bimbingan pada
kelompok dalam berdiskusi)
Guru memberikan reward verbal kepada semua anggota kelompok
karena sudah dengan berani menyampaikan hasil presentasi dan
menganggapi hasil diskusi
(guru memotivasi peserta didik untuk menyampaikan pendapat
secara terbuka)
Untuk mengetahui pengetahuan peserta didik pada masing-masing
kelompok akan materi yang telah dipelajari, guru memberikan
pertanyaan bagi kelompok seperti :
1. Berdasarkan letak geografis Indonesia, batas utara, selatan,
barat dan timur Indonesia berbatasan dengan apa saja, sebutkan
?
2. Apa pendapat kalian tentang pulau sumatera, kalimantan, jawa,
sulawesi dan papua !
3. Mengapa Indonesia dinamakan negara kepulauan ?
(guru mengajukan pertanyaan yang memicu terjadinya diskusi
kelompok)
Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang
kegiatan pembelajaran dan materi ajar yang telah dipelajari
Kegiatan Akhir Pada akhir pembelajaran, guru memberikan lembar soal asesmen 10 Menit
sumatif lingkup materi dan meminta peserta didik menjawab
dengan benar dan teliti
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran yang dipelajari
Melakukan kegiatan refleksi dengan memberikan pertanyaan
sebagai berikut :
1. Apakah peserta didik merasa senang dengan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan ? adakah hal yang menarik
lainnya ?
2. Apakah peserta didik memahami materi yang disampaikan oleh
guru dan materi apa yang mudah dipahami ?
Guru memberikan reward verbal kepada semua peserta didik agar
peserta didik lebih semangat untuk kegiatan pembelajaran
selanjutnya
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya akan
nanti dipelajari
Diakhir pembelajaran, guru bersama peserta didik berdo’a
I. Asesmen Pembelajaran
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Diagnostik Nonkognitif
Pertanyaan yang diajukan kepada peserta didik meliputi :
1) Bagaimana kabar kalian hari ini ?
2) Bagaimana perasaan kalian pada saat belajar di rumah ?
3) Apa saja kegiatan yang kamu lakukan dirumah selain belajar ?
4) Apakah orang tuamu menemani kalian saat belajar di rumah ?
5) Bagaimana perasaan kalian saat mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini ?
b. Asesmen Diagnostik Kognitif
Identifikasi
materi yang Kemungkinan Skor
Pertanyaan Rencana Tindak Lanjut
akan Jawaban (Kategori)
diujikan
Membaca Apa fungsi peta ? Benar dan 2 Jika skor 2 dan 1 maka
peta lengkap dilanjutkan ke materi
Benar kurang 1 pembelajaran selanjutnya
lengkap 0 Jika skor 0, peserta didik
diberikan pendampingan
belajar dengan menekankan
materi membaca peta
Menuliskan Tuliskan simbol- Benar dan 2 Jika skor 2 dan 1 maka
simbol- simbol yang ada sesuai dilanjutkan ke materi
simbol peta pada peta Benar kurang 1 pembelajaran selanjutnya
sesuai 0 Jika skor 0, peserta didik
diberikan pendampingan
belajar dengan menekankan
materi membaca simbol dan
menuliskan simbol peta
Menuliskan Tuliskan letak Benar dan 2 Jika skor 2 dan 1 maka
letak asronomis negara runtut dilanjutkan ke materi
geografis Indonesia Benar tetapi 1 pembelajaran selanjutnya
Indonesia tidak runtut
0 Jika skor 0, peserta didik
diberikan pendampingan
belajar dengan menekankan
materi penjelasan materi
letak geografis Indonesia
Memahami Menuliskan Benar dan 2 Jika skor 2 dan 1 maka
pengertian pengertian negara lengkap dilanjutkan ke materi
negara maritim dan Benar contoh 1 pembelajaran selanjutnya
maritim dan agraris beserta kurang detail
negara agraris contohnya 0 Jika skor 0, peserta didik
diberikan pendampingan
belajar dengan menekankan
materi penjelasan materi
negara maritim dan agraris
beserta contohnya
2. Asesmen Formatif
a. Penilaian Sikap Kelompok (Diskusi)
Gotong Bernalar Keterangan :
Mandiri
1= No Nama royong Kritis Belum berkembang
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 2 = Mulai
1 berkembang
2 3 = Sudah
3 berkembang
dst
4 = Sangat berkembang
Sikap 1 2 3 4
Gotong Membutuhkan Mulai mampu Sudah mampu Sangat mampu
royong arahan dalam bekerjasama dalam bekerjasama dengan bekerjasama dengan
bekerjasama dengan kelompoknya kelompoknya kelompoknya
kelompok
Bernala Membutuhkan Mulai dapat Sudah mampu Sangat mampu
r kritis stimulasi untuk menuangkan menuangkan menuangkan
menuangkan ide/pendapat dalam ide/pendapat yang ide/pendapat yang
ide/pendapat yang diskusi dimilikinya ke dalam dimilikinya ke
dimiliki diskusi kelompok dalam diskusi
kelompok
Mandiri Membutuhkan Mulai dapat Sudah mampu Sangat mampu
bantuan dari guru menemukan ide menemukan dan menemukan dan
untuk melakukan dalam pemecahan menuangkan ide menuangkan ide
dan menemukan ide masalah dalam memecahkan dalam pemecahan
dalam pemecahan masalah masalah
masalah
`
b. Bentuk Asesmen : Penilaian Tertulis (Terlampir)
c. Jenis Asesmen : Penugasan
J. Remedial dan Pengayaan
1. Pengayaan
Guru memberikan nasehat agar tetap rendah hati karena telah mencapai KKM yang telah ditetapkan
Peserta didik yang sudah mampu mengusai materi peta dan geografis Indonesia diminta membuat peta
beserta simbol-simbol pada peta yang dibuat untuk menambah wawasan mereka akan letak geografis
Indonesia
2. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi KKM setelah tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan
diberikan penjelasan kembali tentang materi ajar
Kegiatan ini dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan oleh guru
Peserta didik yang belum menguasai materi peta dan geografis Indonesia diminta untuk mewarnai peta yang
diberikan dan menuliskan simbol yang ada di peta tersebut
K. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Guru
1. Apakah semua peserta didik terlibat dalam pembelajaran yang telah dilaksanakan ? Apa
tantangan dalam kegiatan pembelajaran bagi peserta didik ?
2. Apa yang perlu diubah untuk meningkatkan/ memperbaiki pelaksanaan dan hasil dari kegiatan
pembelajaran ?
3. Pada saja yang kesulitan yang ditemui peserta didik saat kegiatan pembelajaran berlangsung ?
4. Dengan pengetahuan yang dimiliki sekarang, apa yang akan saya lakukan jika harus mengajar
pada kegiatan pembelajaran yang sama dikemudian hari ?
Refleksi Peserta didik
1. Apakah peserta didik merasa senang dengan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan ?
adakah hal yang menarik lainnya ?
2. Apakah peserta didik memahami materi yang disampaikan oleh guru ?
3. Materi apa saja yang mudah dipahami ?
4. Bisakah peserta didik menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari ?
L. Glosarium
Geografis : Letak suatu daerah dilihat dari kenyataannya dibumi atau posisi daerah lain pada bola
bumi yang dibandingkan dengan posisi daerah lain
Geografi : Ilmu tentang permukaan bumi, iklim, penduduk, flora, fauna serta hasil yang diperoleh
dari bumi
Peta : Gambar atau lukisan pada kertas yang menunjukkan letak tanah, laut, sungai, gunung
dan sebaginya
Maritim : Hal yang berkenaan dengan laut, terutama pelayaran dan perdagangan laut
Agraris : Mengenai pertanian atau tanah pertanian
Benua : Beberapa wilayah daratan yang memiliki wilayah yang sangat luas yang berada
dipermukaan bumi
Samudera : Lautan yang terbentuk dari massa air asin yang membentang luas
Simbol : Tanda atau gambar yang mewakili ketampakan yang ada dipermukaan bumi yang
terdapat pada peta
Daratan : Bagian permukaan bumi yang secara tetap tidak tertutupi oleh air di laut
Perairan : Kumpulan masa air pada suatu wilayah tertentu baik bersifat dinamis seperti laut atau
sungai maupun statis tergenang seperti danau.
M. Daftar Pustaka
Fitri, Amalia, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas 5. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Fitri, Amalia, dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas 5. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan
Internet : https://www.youtube.com/watch?v=EqVZFCYUL6g
https://www.youtube.com/watch?v=Hf2bCVr4Hlo
Pantai Hambawang, 4 Maret 2024
Mengetahui,
Kepala SDN Pantai Hambawang Guru Kelas V (Lima)
Halidi, S.Pd Linda Ariyanti, S.Pd
NIP. 19680207 199310 1 002 NIP. 19891007 201402 2 001
Lampiran – lampiran
1. Rangkuman Materi Ajar
Peta Indonesia
a. Pengertian Peta
Isitilah peta berasal dari bahasa Yunani yakni mappa yang berarti taplak atau kain penutup meja.
Namun secara umum peta adalah lembaran seluruh atau sebagian permukaan bumi pada bidang
datar yang diperkecil dengan menggunakan skala tertentu.
b. Jenis-jenis peta
Peta topografi adalah peta yang menggambarkan permukaan bumi lengkap dengan reliefnya.
Penggambaran relief permukaan bumi ke dalam peta digambarkan dalam garis kontur. Garis
kontur adalah garis yang menghubungakan antara tempat-tempat yang ketinggian yang sama.
Peta chorografi adalah peta yang menggambarkan seluruh atau sebagian permukaan bumi
yang bersifat umum. Contohnya atlas.
Peta dunia adalah peta umum berskala sangat kecil dengan cakupan wilayah yang sangat luas
Peta tematik adalah peta yang menggambarkan informasi dengan tema tertentu/khusus.
Contohnya peta geologi, peta penggunaan lahan, peta persebaran wisata dan sebagainya.
c. Fungsi Peta
Adapun fungsi peta adalah :
Menunjukkan lokasi suatu tempat atau kenampakan alam di permukaan bumi
Memberikan gambaran mengenai luas dan bentuk kenampakan alam di permukaan bumi
Menunjukkan ketinggian tempat
Menentukan arah dan jarak berbagai tempat
Menyajikan persebaran gejala sosial
Menyajikan perencanaan wilayah
Digunakan untuk kegiatan penelitian
d. Bagian-bagian Peta
Judul Peta : Dalam setiap peta perlu ada judul untuk menginformasikan jenis peta.
Arah Mata Angin : Sebagai alat bantu untuk menentukan arah mata angin dari peta.
Skala : Perbandingan ukuran besarnya gambar dengan keadaan yang
sebenarnya.
Simbol : Tanda pada peta untuk mewakili kondisi sesungguhnya, misal sungai,
dll
Legenda : Menjelaskan keterangan simbol pada suatu peta.
Peta Sisipan : Peta yang lebih detail yang disisipkan pada peta utama.
Tata Warna : Simbol warna sebagai penggambaran keadaan tempat di sebuah peta.
e. Simbol atau Legenda pada Peta
f. Letak Georafis Indonesia
Letak geografis adalah lokasi suatu tempat berdasarkan keadaannya di atas permukaan bumi.
Secara geografis letak Indonesia berada disebelah Tenggara Benua Asia, diantara dua benua
yakni Benua Asia dan Benua Australia dan berada pada dua samudera yaitu Samudera Hindia
dan Samudera Pasifik.
g. Negara Maritim
h. Negara Agraris
2. LKPD
Assesmen Kognitif Kelompok
Kunci Jawaban :
1. Fungsi peta adalah :
Menunjukkan lokasi suatu tempat atau kenampakan alam di permukaan bumi
Memberikan gambaran mengenai luas dan bentuk kenampakan alam di permukaan bumi
Menunjukkan ketinggian tempat
Menentukan arah dan jarak berbagai tempat
Menyajikan persebaran gejala sosial
2. Simbol peta
3. Letak astronomis Indoensia
60 LU – 110 LS dan 950 BT – 1410 BT
4. Negara maritim adalah negara yang sebagian besar wilayahnya perairan dan kawasannya
kebanyakan lautan, contohnya : Indonesia. Sedangkan negara agraris adalah sebagaian wilayah
penduduknya bermata pencaharian bercocok tanam atau bertani, contohnya petani.
1. Soal Formatif
Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu huruf A, B, C, atau D sebagai jawaban yang paling benar !
1) Bagian dari peta yang menjelaskan keterangan simbol pada suatu peta adalah . . . .
A. judul peta C. simbol
B. skala D. legenda
2) Jenis peta yang menggambarkan seluruh ketampakan permukaan bumi adalah . . . .
A. umum C. kadaster
B. tematik D. geografi
3) Peta yang lebih detail yang disisipkan pada peta utama dinamakan . . . .
A. legenda C. peta sisipan
B. skala D. judul peta
4) Perhatikan simbol di bawah ini !
Simbol tersebut menunjukkan daerah . . . .
A. gunung C. sungai
B. jalan D. rawa
5) Letak astronomis Indonesia menyebabkan Indonesia beriklim . . . .
A. tropis C. darat
B. muson D. laut
6) Secara astronomis letak wilayah Indonesia adalah . . . .
A. 60 LS – 110 LU dan 950 BT – 1410 BT C. 60 LS – 110 LU dan 950 BB – 1410 BT
B. 60 LU – 110 LS dan 950 BT – 1410 BT D. 60 LS – 110 LU dan 950 BT – 1410 BB
7) Indonesia terletak antara dua Benua yakni Benua . . . . . dan Benua . . . .
A. Asia, Australia C. Australia, Amerika
B. Asia, Afrika D. Australia, Afrika
8) Sebutan untuk negara yang sebagian besar rakyatnya bermata pencaharian dengan bercocok
tanam adalah negara . . . .
A. maritim C. agraris
B. kepulauan D. bumi
9) Perhatikan pernyataan berikiut !
1. Memiliki wilayah daratan yang luas
2. Memiliki armada militer laut
3. Memanfaatkan laut untuk mensejahterakan rakyat
4. Masyarakatnya memanfaatkan lahan pertanian untuk memenuhi kebutuhan hidup
Ciri-ciri dari negara maritim yang benar ditunjukkan oleh nomor . . . .
A. 1 dan 2 C. 2 dan 4
B. 1 dan 3 D. 2 dan 3
10) Indonesia secara geografis berada di antara samudera besar yaitu . . . .
A. Antartika dan Hindia C. Pasifik dan Antartika
B. Hindia dan Pasifik D. Antartika dan Atlantik
5. Kunci Jawaban
Pilihan Ganda
1. D 6. B
2. A 7. A
3. C 8. C
4. C 9. D
5. A 10. B
6. Rubrik Penilaian
Penilaian Individu
Bentuk
No Indikator Soal Teknik Soal Kunci Skor Bobot
Instrumen
1 Menyebutkan Tes Pilihan 1) Bagian dari peta yang menjelaskan keterangan
simbol pada peta Tertulis Ganda simbol pada suatu peta adalah . . . .
D 5 2
A. judul peta C. simbol
B. skala D. legenda
2 Menyebutkan jenis- Tes Pilihan 2) Jenis peta yang menggambarkan seluruh
jenis peta Tertulis Ganda ketampakan permukaan bumi adalah . . . .
A 5 2
A. umum C. kadaster
B. tematik D. geografi
3 Mengidentifikasi Tes Pilihan 3) Peta yang lebih detail yang disisipkan pada peta
simbol pada peta Tertulis Ganda utama dinamakan . . . .
C 5 2
A. legenda C. peta sisipan
B. skala D. judul peta
4 Mengidentifikasi Tes Pilihan 4) Perhatikan simbol di bawah ini !
simbol pada peta Tertulis Ganda
Simbol tersebut menunjukkan daerah . . . . C 5 2
A. gunung C. sungai
B. jalan D. rawa
5 Menyebutkan iklim Tes Pilihan 5) Letak astronomis Indonesia menyebabkan
yang terjadi di Tertulis Ganda Indonesia beriklim . . . .
Indonesia A. tropis C. darat A 5 2
B. muson D. laut
6 Menyebutkan letak Tes Pilihan 6) Secara astronomis letak wilayah Indonesia
astronomi Indonesia Tertulis Ganda adalah . . . .
A. 60 LS – 110 LU dan 950 BT – 1410 BT
B 5 2
B. 60 LU – 110 LS dan 950 BT – 1410 BT
C. 60 LS – 110 LU dan 950 BB – 1410 BT
D. 60 LS – 110 LU dan 950 BT – 1410 BB
7 Menyebutkan benua Tes Pilihan 7) Indonesia terletak antara dua Benua yakni A 5 2
yang ada di Tertulis Ganda Benua . . . . . dan Benua . . . .
Indonesia A. Asia, Australia C. Australia, Amerika
B. Asia, Afrika D. Australia, Afrika
8 Mengidentifikasi Tes Pilihan 8) Sebutan untuk negara yang sebagian besar rakyatnya
sebutan untuk Tertulis Ganda bermata pencaharian dengan bercocok tanam adalah
negara yang bermata negara . . . . C 5 2
pencaharian A. maritim C. agraris
bercocok tanam B. kepulauan D. bumi
9 Dari pernyataan, Tes Pilihan 9) Perhatikan pernyataan berikiut !
Menyebutkan ciri- Tertulis Ganda 1. Memiliki wilayah daratan yang luas
ciri negara maritim 2. Memiliki armada militer laut
3. Memanfaatkan laut untuk mensejahterakan rakyat
4. Masyarakatnya memanfaatkan lahan pertanian
D 5 2
untuk memenuhi kebutuhan hidup
Ciri-ciri dari negara maritim yang benar ditunjukkan
oleh nomor . . . .
A. 1 dan 2 C. 2 dan 4
B. 1 dan 3 D. 2 dan 3
10 Menyebutkan Tes Pilihan 10) Indonesia secara geografis berada di antara
samudera di Tertulis Ganda samudera besar yaitu . . . .
Indonesia sesuai A. Antartika dan Hindia C. Pasifik dan Antartika B 5 2
letak geografisnya B. Hindia dan Pasifik D. Antartika dan
Atlantik
Penilaian Kelompok (Diskusi)
Nama Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif
Kelompok Kuantitatif
Penilaian Kelompok
1 Mengerjakan tugas kelompok dengan baik
2 Gotong royong : kerjasama kelompok
3 Pembagian tugas dalam kelompok
4 Hasil tugas relevan dengan yang diminta
5 Melaksanakan tugas sesuai dengan instruksi
Jumlah Nilai Kelompok
Lembar Penilaian Individu pada Kegiatan Diskusi
Nama Siswa/ Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif
Kelompok Kuantitatif
1 Berani mengemukakan pendapat
2 Berani menjawab pertanyaan
3 Mandiri : Inisiatif
4 Ketelitian
5 Memiliki jiwa kepemimpinan
Jumlah Nilai Kelompok
Lembar Keaktifan Berdiskusi
Kelompok 1 Kelompok 2
No Sikap/Aspek yang dinilai Nilai Nilai Nilai Nilai
Kualitatif Kuantitatif Kualitatif Kuantitatif
1 Aktif bertanya
2 Menjawab pertanyaan
3 Kesesuian dengan topik materi
4 Cara mengemukakan pendapat
5 Antusiasme mengikuti pembelajaran
Jumlah Nilai Kelompok
Kriteria Penilaian
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80 – 100 Memuaskan 4
70 – 79 Baik 3
60 – 69 Cukup 2
45 – 59 Kurang 1
Lembar Observasi Diskusi Kelompok (Penilaian Proses)
No
Aspek yang dinilai Baik Tidak Baik
1 Kemampuan mengemukakan pendapat
2 Kemampuan bertanya
3 Kemampuan menjawab pertanyaan
4 Penguasaan materi
Skor yang dicapai
Skor Maksimum
Keterangan :
Apabila “Baik” maka mendapatkan skor 1
Apabila “Tidak Baik” maka mendapatkan skor 0
Skor Maksimum = 4
Skor Jumlah Perolehan
Nilai Akhir = x 100
Jumlah Skor
5. Materi LCD