MODUL AJAR KELAS 2
Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti
INFORMASI UMUM MODUL
Nama Penyusun : Ismi Yuniatun, S.Pd.I.
Instansi/Sekolah : SDN 2 Donotirto
Jenjang / Kelas : SD / II
Alokasi Waktu : 4 Minggu / 16 Jam Pelajaran
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
KOMPONEN INTI
Capaian Pembelajaran Fase A
Pada akhir Fase A, pada elemen Al-Qur’an-Hadis peserta didik dapat mengenal huruf
hijaiyah dan harakatnya, huruf hijaiyah bersambung, dan mampu membaca surah-surah
pendek Al-Qur’an dengan baik. Dalam elemen akidah, peserta didik mengenal rukun
iman, iman kepada Allah melalui nama-namanya yang agung (asmaulhusna) dan
mengenal para malaikat dan tugas yang diembannya. Pada elemen akhlak, peserta didik
terbiasa mempraktikkan nilai-nilai baik dalam kehidupan sehari-hari dalam ungkapan-
ungkapan positif baik untuk dirinya maupun sesama manusia, terutama orang tua dan
guru. Peserta didik juga memahami pentingnya tradisi memberi dalam ajaran agama
Islam. Mereka mulai mengenal norma yang ada di lingkungan sekitarnya. Peserta didik
juga terbiasa percaya diri mengungkapkan pendapat pribadinya dan belajar menghargai
pendapat yang berbeda. Peserta didik juga terbiasa melaksanakan tugas kelompok serta
memahami pentingnya mengenali kekurangan diri dan kelebihan temannya demi
terwujudnya suasana saling mendukung satu sama lain. Dalam elemen fikih, peserta didik
dapat mengenal rukun Islam dan kalimah syahadatain, menerapkan tata cara bersuci,
salat fardu, azan, ikamah, zikir dan berdoa setelah salat. Dalam pemahamannya tentang
sejarah, peserta didik mampu menceritakan secara sederhana kisah beberapa nabi yang
wajib diimani.
Fase A Berdasarkan Elemen
Al-Qur’an dan Hadis Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti menekankan
kemampuan mengenal huruf hijaiyah dan harakatnya, huruf
hijaiyah bersambung, dan kemampuan membaca surahsurah
pendek Al-Qur’an dengan baik.
Aqidah Peserta didik mengenal rukun iman kepada Allah melalui
nama-namanya yang agung (asmaulhusna) dan mengenal
para malaikat dan tugas yang diembannya.
Akhlak Peserta didik terbiasa mempraktikkan nilai-nilai baik dalam
kehidupan sehari-hari dalam ungkapan-ungkapan positif baik
untuk dirinya maupun sesama manusia, terutama orang tua
dan guru. Peserta didik juga memahami pentingnya tradisi
memberi dalam ajaran agama Islam. Mereka mulai mengenal
norma yang ada di lingkungan sekitarnya. Peserta didik juga
terbiasa percaya diri mengungkapkan pendapat pribadinya
dan belajar menghargai pendapat yang berbeda. Peserta didik
juga terbiasa melaksanakan tugas kelompok serta memahami
pentingnya mengenali kekurangan diri dan kelebihan
temannya demi terwujudnya suasana saling mendukung satu
sama lain.
Fikih Peserta didik mampu mengenal rukun Islam dan kalimah
syahadatain, menerapkan tata cara bersuci, salat fardu, azan,
ikamah, zikir dan berdoa setelah salat.
Sejarah Peradaban Peserta didik mampu menceritakan secara sederhana kisah
Islam beberapa nabi yang wajib diimani.
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat
menerima dengan ikhlas bahwa azan adalah panggilan
Allah kepada hamba-Nya untuk melaksanakan salat.
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat
menerima dengan ikhlas bahwa ikamah adalah panggilan
atau seruan salat akan segera dilaksanakan.
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat
terbiasa menjalankan salat dengan tertib.
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat
menunjukkan sikap disiplin sebagai implementasi dari
pemahaman tata cara salat dan bacaannya dengan tepat.
Melalui model pembelajaran modelling the way dan
metode ceramah serta tanya jawab, peserta didik dapat
menjelaskan ketentuan azan, ikamah, dan salat fardu
dengan benar.
Melalui model pembelajaran modelling the way dan
metode tanya jawab serta demonstrasi, peserta didik
dapat mempraktikkan azan, ikamah, dan salat fardu
dengan baik dan benar.
Profil Pancasila Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak
Mulia
Berkebhinekaan Global
Mandiri
Bernalar
Kritis
Kreatif
Kata kunci Azan, Ikamah, Salat Fardu
Target Peserta Didik :
Peserta didik Reguler
Jumlah Siswa :
30 Peserta didik (dimodifikasi dalam pembagian jumlah anggota kelompok ketika jumlah
siswa sedikti atau lebih banyak)
Assesmen :
Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
- Asesmen individu
- Asesmen kelompok
Jenis Assesmen :
Presentasi
Produk
Tertulis
Unjuk Kerja
Tertulis
Model Pembelajaran
Tatap muka
Ketersediaan Materi :
Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi:
YA/TIDAK
Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didik yang sulit memahami
konsep:
YA/TIDAK
Kegiatan Pembelajaran Utama / Pengaturan peserta didik :
Individu
Berkelompok (Lebih dari dua orang)
Metode dan Model Pembelajaran :
a. Model pembelajaran
1) Model pembelajaran yang disarankan Modeling The Way (membuat contoh
praktik)
2) Model pembelajaran alternatif Project based learning, make a match dan picture
to picture
b. Metode pembelajaran
1) Metode pembelajaran yang disarankan Ceramah, tanya jawab, dan Demontrasi
2) Metode pembelajaran alternatif Diskusi dan resitasi
Sarana Prasarana dan Media Pembelajaran
1) Papan tulis, spidol, kertas karton serta alat tulis lainnya;
2) Media/alat peraga/alat bantu dapat berupa ilustrasi gambar atau tayangan visual (film)
yang relevan dengan Azan, ikamah, dan Solat fardu
Materi Pembelajaran
Bab 4 Alhamdulillah, Aku Bisa Salat
A. Azan
B. Ikamah
C. Salat Fardu
Sumber Belajar :
1. Sumber Utama
Buku Siswa Pendidikan Agama Islam SD/MI Kelas 2, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI, Tahun 2021.
2. Sumber Belajar lain yang relevan
Buku PAI (pendamping) yang relevan dengan materi pembelajaran
3. Sumber Alternatif
Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di
lingkungan sekitar dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.
Persiapan Pembelajaran :
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa
Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran :
1. Azan
Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pada subbab ini, diharapkan peserta didik dapat menerima dengan
ikhlas bahwa azan adalah panggilan Allah kepada hamba-Nya untuk melaksanakan salat;
menjelaskan ketentuan azan dengan benar; dan mempraktikkan azan dengan baik dan
benar.
Kegiatan Pembuka
• Mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif, Note
book, CD Pembelajaran interaktif, Spidol media lain yang akan digunakan saat itu.
• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan Al-Qur’an
surah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
• Guru memberikan motivasi danmengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
pembelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan
dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
• Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing
Apersepsi
Pada bagian awal bab 4, kegiatan
apersepsi diawali dengan guru
memastikan peserta didik telah siap
mengikuti pembelajaran. Guru mengajak
peserta didik mengawali pembelajaran
dengan berdoa dan membangkitkan
motivasi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan bernyanyi bersama
lagu “Azan Memanggil” dengan nada lagu
“Potong Bebek Angsa”.
Kemudian peserta didik diminta untuk
mengamati gambar 4.1, 4.2, dan 4.3 pada
buku siswa di bagian awal bab 4. Peserta
didik diberi motivasi untuk menceritakan
gambar yang telah mereka amati tersebut
dilanjutkan dengan penguatan dari guru.
Pemantik
Pemantik pembelajaran dalam subbab ini meliputi pertanyaan- pertanyaan, intruksi, dan
aktivitas siswa baik secara individu maupun kelompok. Salah satu pertanyaan pemantik
tersebut, yaitu “Apakah kalian sudah pernah melafalkan azan?”
Kegiatan Inti
Guru mengondisikan peserta didik siap mengikuti pembelajaran dengan mengajak
bernyanyi lagu “Azan Memanggil” dengan nada lagu “Potong Bebek Angsa” serta
memberikan motivasi sesuai dengan kata-kata mutiara pada buku siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkahlangkah kegiatan yang akan
berlangsung dalam pembelajaran.
Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya.
Peserta didik diajak mengamati gambar 4.1, 4.2, dan 4.3.
Peserta didik menceritakan hasil pengamatan ketiga gambar tersebut sambil
menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta
didik tentang hasil pengamatannya.
Guru meminta peserta didik untuk membaca materi tentang azan.
Guru kembali memberikan penjelasan dan contoh yang terkait tentang azan, lafal
bacaan azan, jawaban azan, dan doa setelah azan.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal azan secara berkelompok.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal azan secara individu.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal jawaban azan secara
berkelompok.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal jawaban azan secara
individu.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal doa setelah azan secara
berkelompok.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal doa setelah azan secara
individu.
Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok serta memberikan penjelasan tambahan
dan penguatan yang dipraktikkan peserta didik tentang lafal azan, jawaban azan, dan
doa setelah azan.
Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik secara individu maupun kelompok
yang hasil praktiknya memiliki tingkat kebenaran lebih tinggi secara lisan.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta
didik tentang lafal azan, jawaban azan, dan doa setelah azan, dan cara
mempraktikkannya.
Pada rubrik “Sikapku”, peserta didik menanamkan sikap pada dirinya untuk segera
berangkat ke masjid jika mendengar azan.
Pada rubrik “Aktivitasku”, masing-masing peserta didik secara mandiri diminta
untuk berlatih melafalkan bacaan azan yang baik dan benar.
Pada rubrik “Aktivitas Kelompok”, peserta didik secara berkelompok (dengan
teman sebangkunya) diminta berlatih melafalkan bacaan azan yang baik dan benar
serta mempraktikkannya.
Kegiatan Penutup
• Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu
pembelajaran.
• Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai
dalam proses pembelajaran
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada
peserta didik
• Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan
hening sejenak dan berdoa
• Guru dan peserta didik bersama-sama mengucapkan hamdalah
2. Ikamah
Tujuan Pembelajaran
peserta didik diharapkan dapat menerima dengan ikhlas bahwa ikamah adalah panggilan
atau seruan salat akan segera dilaksanakan; menjelaskan ketentuan ikamah dengan
benar; dan mempraktikkan ikamah dengan baik dan benar.
Kegiatan Pembuka
• Mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif, Note
book, CD Pembelajaran interaktif, Spidol media lain yang akan digunakan saat itu.
• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan Al-Qur’an
surah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
• Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
pembelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan
dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
• Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing
Apersepsi
Pada bagian awal subbab ini, kegiatan apersepsi dilakukan dengan menghubungkan
materi pembelajaran yang akan berlangsung dengan materi sebelumnya. Dalam kegiatan
ini, guru juga diharapkan memberikan motivasi kepada peserta didik mudahnya praktik
melafalkan ikamah dan menjawabnya.
Pemantik
Pemantik pembelajaran dalam subbab ikamah ini meliputi pertanyaan-pertanyaan,
intruksi, dan aktivitas siswa baik secara individu maupun kelompok. Salah satu
pertanyaan pemantik tersebut, yaitu “Apa yang dilakukan sebelum melaksanakan salat
berjamaah?”
Kegiatan Inti
Peserta didik diajak mengamati gambar 4.5.
Peserta didik menceritakan hasil pengamatan gambar tersebut sambil menjawab
pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Peserta didik juga diberi kesempatan untuk bertanya terkait hasil mengamati gambar
tersebut.
Peserta didik yang lain dipersilakan menjawab pertanyaan dari temannya.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta
didik tentang hasil pengamatannya.
Guru mengarahkan peserta didik membaca materi tentang ikamah.
Guru memberikan penjelasan dan contoh yang terkait tentang ikamah, lafal bacaan
ikamah, dan jawaban ikamah.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal ikamah secara berkelompok.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal ikamah secara individu.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal jawaban ikamah secara
berkelompok.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca lafal jawaban ikamah secara
individu.
Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok serta memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dipraktikkan peserta didik tentang lafal ikamah, jawaban ikamah, dan
cara mempraktikkannya.
Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik secara individu maupun kelompok
yang hasil praktiknya memiliki tingkat kebenaran lebih tinggi secara lisan.
Pada rubrik “Sikapku”, peserta didik menanamkan sikap pada dirinya untuk segera
berdiri saat ikamah dikumandangkan guna melaksanakan salat berjamaah.
Pada rubrik “Aktivitasku”, masing-masing peserta didik secara mandiri diminta untuk
berlatih melafalkan bacaan ikamah yang baik dan benar.
Pada rubrik “Aktivitas Kelompok”, peserta didik secara berkelompok (dengan teman
sebangkunya) diminta berlatih melafalkan bacaan ikamah yang baik dan benar serta
mempraktikkannya.
Kegiatan Penutup
• Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu
pembelajaran.
• Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai
dalam proses pembelajaran
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada
peserta didik
• Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan
hening sejenak dan berdoa
• Guru dan peserta didik bersama-sama mengucapkan hamdalah
3. Salat Fardu
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat terbiasa menjalankan salat dengan tertib; menunjukkan
sikap disiplin sebagai implementasi dari pemahaman tata cara salat dan bacaannya
dengan tepat; menjelaskan ketentuan salat fardu dengan benar; dan mempraktikkan salat
fardu dengan baik dan benar.
Kegiatan Pembuka
• Mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif, Note
book, CD Pembelajaran interaktif, Spidol media lain yang akan digunakan saat itu.
• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan Al-Qur’an
surah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
• Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
pembelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan
dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
• Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing
Apersepsi
Pada bagian awal subbab ini, peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi
sebelumnya, yaitu azan dan ikamah. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi azan
dan ikamah kemudian mengaitkan dengan materi “Salat Fardu”.
Pemantik
Pemantik pembelajaran dalam subbab ini meliputi pertanyaan- pertanyaan, intruksi, dan
aktivitas siswa baik secara individu maupun kelompok. Salah satu pertanyaan pemantik
tersebut, yaitu “Salat apa saja yang sudah kalian kerjakan?”
Kegiatan Inti
Peserta didik diajak mengamati gambar 4.6.
Peserta didik menceritakan hasil pengamatan gambar tersebut sambil menjawab
pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Peserta didik juga diberi kesempatan untuk bertanya terkait hasil mengamati gambar
tersebut.
Peserta didik yang lain dipersilakan menjawab pertanyaan dari temannya.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta
didik tentang hasil pengamatannya.
Peserta didik dengan pendampingan guru, membaca materi tentang salat fardu.
Guru kembali memberikan penjelasan yang terkait tentang salat.
Guru meminta peserta didik menyebutkan pengertian salat fardu.
Guru meminta peserta didik menyebutkan syarah wajib, syarat sah salat, rukun salat,
sunah salat, dan hal-hal yang membatalkan salat.
Guru menjelaskan tentang gerakan dan bacaan salat, kemudian mencontohkannya.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan salat
secara berkelompok.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan salat
secara individu.
Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok serta memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dipraktikkan peserta didik tentang gerakan dan bacaan salat.
Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik secara individu maupun kelompok
yang hasil praktiknya memiliki tingkat kebenaran lebih tinggi secara lisan.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta
didik tentang gerakan dan bacaan salat, dan cara mempraktikkannya.
Pada rubrik “Sikapku”, peserta didik menanamkan sikap pada dirinya untuk selalu
mengerjakan salat fardu meskipun belum memenuhi syarat wajib salat.
Pada rubrik “Aktivitasku”, masing-masing peserta didik secara mandiri diminta untuk
berlatih mempraktikkan gerakan dan bacaan salat.
Pada rubrik “Aktivitas Kelompok”, peserta didik secara berkelompok (dengan teman
sebangkunya) diminta untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan salat yang baik dan
benar.
Pada rubrik “Bismillah, Aku Pasti Bisa”, peserta didik dengan teman kelompoknya
secara bergantian mempraktikkan hafalan bacaan salat. Peserta didik yang lain
menyimak dan memberi penilaian serta masukan.
Kegiatan Penutup
• Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu
pembelajaran.
• Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai
dalam proses pembelajaran
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada
peserta didik
• Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan
hening sejenak dan berdoa
• Guru dan peserta didik bersama-sama mengucapkan hamdalah
Pelaksanaan Asesmen
Sikap
Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada
jurnal, baik sikap positif dan negatif.
Melakukan penilaian antarteman.
Mengamati refleksi peserta didik.
Pengetahuan
Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis
Keterampilan
Presentasi
Proyek
Portofolio
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan: Remedial
Pengayaan diberikan untuk Remedial dapat diberikan kepada
menambah wawasan peserta didik peserta didik yang capaian
mengenai materi pembelajaran yang kompetensi dasarnya (KD) belum
dapat diberikan kepada peserta didik tuntas.
yang telah tuntas mencapai Guru memberi semangat kepada
kompetensi dasar (KD). peserta didik yang belum tuntas.
Pengayaan dapat ditagihkan atau Guru akan memberikan tugas bagi
tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan peserta didik yang belum tuntas dalam
dengan peserta didik. bentuk pembelajaran ulang,
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bimbingan perorangan, belajar
peserta didik yang sudah mencapai kelompok, pemanfaatan tutor sebaya
ketuntasan belajar diberi kegiatan bagi peserta didik yang belum
pembelajaran pengayaan untuk mencapai ketuntasan belajar sesuai
perluasan atau pendalaman materi hasil analisis penilaian.
Kriteria Penilaian :
Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.
Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100
Penilaian:
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
observasi/pengamatan secara langsung dengan instrumen penilaian jurnal sebagai
berikut:
Tangga Nama Peserta Aspek yang Catatan Tindak
No
l Didik Diamati Perilaku Lanjut
1
2
3
4
5
2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan observasi/ pengamatan secara langsung
dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut:
Tangga Nama Peserta Aspek yang Catatan Tindak
No
l Didik Diamati Perilaku Lanjut
1
2
3
4
5
3) Guru melakukan penilaian keterampilan peserta didik dalam praktik azan yang baik
dan benar dalam “Aktivitas Kelompok”.
Instrumen penilaiannya sebagai berikut:
Aspek Yang Dinilai
Nama
N Makhraj & Lagu Penjiwaan & Jumlah Nila Tindak
Peserta Ketuntasan
o Tajwid (20- Penghayatan skor i Lanjut
Didik
(20-35) 35) (15-15)
1
2
4) Guru melakukan penilaian keterampilan peserta didik dalam praktik salat fardu yang
baik dan benar dalam “Aktivitas Kelompok”. Instrumen penilaiannya sebagai berikut:
Instrumen penilaiannya sebagai berikut:
Aspek Yang Skor
N Nama Jumlah Nila Tindak
Dinilai Ketuntasan Maks
o Peserta Didik skor i Lanjut
Gerakan Bacaan
1
2
Refleksi Guru:
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pemilihan media pembelajaran relevan
dengan upaya pencapaian tujuan pembelajaran?
2 Apakah model pembelajaran yang digunakan
mampu mencapai tujuan pembelajaran?
3 Apakah kegiatan pembelajaran yang dilakukan
dapat mengembangkan kompetensi sikap spiritual
peserta didik?
4 Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar
dari norma-norma?
5 Apakah pelaksanan pembelajaran dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk
lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?
LAMPIRAN
Lembar Kerja :
Bahan Bacaan Peserta Didik :
Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas II Kurikulum Merdeka
2022
Juz ‘Amma dan Terjemah
Glosarium
al-mu’awwizatain: dua surah Al-Qur’an yang merupakan doa perlindungan kepada Allah
yang diawali dengan qul a’uzu, yaitu Surah al-Falaq dan Surah an-Nas
asmaulhusna: nama-nama yang baik yang dimiliki Allah Swt. yang terdapat di dalam Al-
Qur’an
azab: siksa Tuhan yang diganjarkan kepada manusia yang meninggalkan perintah dan
melanggar larangan agama
azan: seruan untuk mengajak orang salat berjamaah
bangkang: (membangkang) tidak mau menurut (perintah)
berhala: patung dewa atau sesuatu yang didewakan untuk disembah dan dipuja
cicit: anak dari cucu (secara berurutan: anak, cucu, cicit atau buyut)
dakwah: seruan untuk memeluk, mempelajari, dan mengamalkan ajaran agama
firman: kata (perintah) Tuhan (Allah)
hamba: abdi; manusia
hamdalah: lafal atau ucapan alhamdu lillahi rabbil ‘alamin
hijrah: perpindahan Nabi Muhammad saw. bersama sebagian pengikutnya dari Makkah
ke Madinah untuk menyelamatkan diri dan sebagainya dari tekanan kaum kafir Quraisy
iman: keyakinan dan kepercayaan kepada Allah, malaikat, nabi, kitab, dan sebagainya
ikamah: seruan tanda salat akan dilaksanakan
kritis: bersikap tidak lekas percaya; tajam dalam penganalisaan
kurban: persembahan kepada Allah (seperti biri-biri, sapi, unta yang disembelih pada hari
Lebaran Haji) sebagai wujud ketaatan muslim kepada-Nya
madaniyah: ayat-ayat atau wahyu yang turun sesudah Rasulullah saw. hijrah ke Madinah
muazin: orang yang mengumandangkan azan
mumayiz: sudah dapat membedakan sesuatu yang baik dan sesuatu yang buruk
mustamik: orang yang mendengarkan (azan)
rida: rela; suka; senang hati
salat fardu: salat wajib 5 waktu
santun: halus dan baik (budi bahasanya, tingkah lakunya) sedekah: pemberian sesuatu
kepada fakir miskin atau
yang berhak menerimanya, di luar kewajiban zakat
syariat: hukum agama yang menetapkan peraturan hidup manusia, hubungan manusia
dengan manusia dan alam sekitar berdasarkan Al-Qur’an dan Hadis
taawuz: permohonan perlindungan kepada Allah dari
gangguan setan, ucapannya a’`uzubillahi minasysyaitonir-rajim
tajwid: cara membaca Al-Qur’an dengan lafal atau ucapan yang benar
takwa: taat melaksanakan perintah Allah Swt. Dan menjauhi segala larangan-Nya
tartil: pembacaan Al-Qur’an dengan pelan dan memenuhi kaidah tajwid
teladan: sesuatu yang patut ditiru atau baik dicontoh
zalim: tidak adil, orang yang melakukan perbuatan aniaya yang merugikan dirinya sendiri
dan/atau orang lain
zikir: puji-pujian kepada Allah yang diucapkan berulang-ulang; mengingat Allah Swt.
Daftar Pustaka:
Ad-Dimasyqi, Al-Imam Abul Fida Isma’il Ibnu Katsir. 2002. Terjemah Tafsir Ibnu Katsir Juz
13. Bandung: Sinar Baru al-Gensindo.
Ad-Dimasyqi, Al-Imam Abul Fida Isma’il Ibnu Katsir. 2002. Terjemah Tafsir Ibnu Katsir Juz
20. Bandung: Sinar Baru al-Gensindo.
Al-Asqalani, Ibnu Hajar. 1996. Bulughul Maram, Bandung: PT. Al-Maarif.
Al-Asyqar, Umar Sulaiman. Kisah-kisah Nubuat dari Nabi, Jakarta: Ummul Qura.
Al-Bukhari, al-Imam al-Hafidz Abi ’Abdillah Ibn Isma’il. 2003. Sahih al-Bukhori, Dar Ibn
Hazm: Beirut Libanon.
Al-Hudzaifi, Ali bin Abdurrahman. 2012. Kitab al-Tajwid al-Muyassar. Madinah: Majma’ al-
Mulk Fahd li taba’at al Mushaf al-Syarif.
Anas, Malik Ibn. 1999. al-Muwtta’ Imam Malik Ibn Anas, terj. Dwi Surya Atmaja. Ed. cet. I.
Jakarta: PT. RajaGrafindo Persada.
Badan Pengembangan Bahasa dan Perbukuan. 2020. KBBI V 0.4.0 Beta (40) Luar
Jaringan (Luring/Android). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia.
Bin Ahmad, Wahidi Abu Hasan Ali. 1991. Asbab Nuzul alQur
an. Beirut: Dar al-Kutub al-‘Ilmiyyah.
Bin Syarf, Abu Zakariya Yahya. 1986. Riyadhus Shalihin, Jilid 1. Bandung: PT. Al-Maarif.
Bukhari, Muhammad bin Isma’il bin al-Mughirah. 2002. sahih Bukhori. Beirut: Dar Ibn
Kasir.
Departemen Pendidikan Nasional. 2008. Kamus Bahasa Indonesia. Jakarta: Pusat
Bahasa.
Hamid, Abdul. 2013. Tuntunan Shalat Wajib dan Sunnah. Cet. 2. Jogjakarta: Safirah.
Hanafi, Muchlis Muhammad (Ed.). 2017. Makkiy dan Madaniy: Periodisasi Pewahyuan Al-
Qur’an. Jakarta: Lajnah Pentashihan Mushaf Al-Qur’an Badan Litbang dan Diklat
Kementerian Agama RI.
https://www.facebook.com/DongengIslamiAnak/posts/dongeng-anak-islami-anak-
yangberbaktikisah-teladan-islami-anak-yangberbaktidon/1882101378696734/
Jaisy, Yahdi. 2018. Makhorijul Huruf dan Sifat-Sifatnya. Jakarta: Betta Quran Office
Center.
Katsir, Ibnu. 2013. Kisah Para Nabi. Jakarta: Ummul Qura.
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahan.
Lajnah Pentashihan Mushaf Al-Qur’an Badan Litbang dan Diklat Kementerian Agama RI.
Qur’an Kemenag in Microsoft Word.
Muiz, Abdul. 2013. Panduan Shalat Terlengkap, Cet. 2. Pustaka Makmur.
Purwoko, Yudho. 2014. Kisah 25 Nabi dan Rasul for Kids. Bandung: Mizan Pustaka.
Puslitbang Lektur dan Khazanah Keagamaan Badan Litbang dan Diklat Kementerian
Agama RI. 2014. Kamus Istilah Keagamaan. Jakarta.
Rifa’i, Moh. 2013. Risalah Tuntunan Shalat Lengkap, Cet. 476. Semarang: PT. Karya
Toha Putra.
Rasyid, Sulaiman. 2004. Fiqh Islam, Cet. 37. Bandar Lampung: Sinar Baru Algensindo.
Sya’roni, Irham. 2009. Dahsyatnya 99 Asmaul Husna for Kidz. Yogyakarta: Idea World
Kidz.
Kretek, 07 Juli 2023
Kepala Sekolah Guru PAI
Marni Astuti, S.Pd., M.Pd. Ismi Yuniatun, S.Pd.I.
NIP. 197503062008012005 NIP. -