Modul Ajar Pendidikan Pancasila: Kelas 4 Bab 3 Kurikulum Merdeka Membangun Jati Diri Dalam Kebinekaan
Modul Ajar Pendidikan Pancasila: Kelas 4 Bab 3 Kurikulum Merdeka Membangun Jati Diri Dalam Kebinekaan
PENDIDIKAN PANCASILA
Dodi Darmawan
23400221
Rombel 003
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyususun : Dodi Darmawan
Instansi : SDN 24 Ujung Gurun
Tahun penyusunan 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas : Fase C/IV
Elemen : Bhinneka Tunggal Ika
Bab 3 : Membangun Jati Diri dalam Kebhinekaan
Materi Pembelajaran : Keragaman Budaya di Indonesia Alokasi
Waktu : 2 JP (2x35 menit)
• Peserta didik dapat mengenal dan mendalami keragaman budaya di lingkungan sekitar
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri, keluarga, dan temantemannya sesuai
budaya, minat, dan perilakunya; mengenali dan menyebutkan identitas diri (fisik dan
non-fisik) orang di lingkungan sekitarnya; menghargai perbedaan karakteristik baik fisik
(contoh: warna kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik (contoh: miskin, kaya, dll)
orang di lingkungan sekitar serta menghargai kebinekaan suku bangsa, sosial budaya,
dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Setelah melaksanakan pembelajaran, peserta didik diharapkan memiliki karakter:
1. Bergotong Royong
2. Bernalar Kritis
3. Mandiri
D. SARANA DAN PRASARANA
SARANA 1. Gambar keberagaman budaya
2. Papan tulis
3. Buku paket
4. Alat tulis, spidol
5. Teks cerita
6. LDK
SUMBER BELAJAR (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD
Kelas IV Penulis: Yusnawan Lubis, Dwi Nanta Priharto
dan Internet), Lembar kerja peserta didik.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan gambar, peserta didik dapat menyebutkan pakaian adat, tarian
adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan benar.
2. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat mengenal dan mendalami keragaman budaya
di lingkungan sekitar.
3. Dengan memperhatikan penjelasan dari guru, Peserta didik dapat menghargai
keberagaman melalui sikap mencintai sesama dan lingkungannya.
4. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat memahami contoh sikap dan perilaku yang
menghargai keberagaman budaya.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
Peserta didik untuk mendalami materi tentang identifikasi keragaman budaya di
lingkungan sekitar.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah budaya Indonesia yang beraneka ragam dapat menjadi identitas nasional?
2. Apa artinya semboyan Bhinneka tunggal ika?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN 1. Peserta didik menjawab salam dari guru dan perserta didik
merapikan tempat duduk dan siap untuk belajar
2. Peserta didik membaca doa bersama sebelum memulai
pembelajaran yang dipimpin oleh peserta didik yang
bertugas sebagai ketua kelas (beriman dan bertaqwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa)
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Mars PPK dan Profil
Pelajar Pancasila” dan lagu Nasional “Garuda Pancasila”
4. Peserta didik memastikan kelengkapan anggota kelasnya
untuk dilaporkan kepada guru.
5. Peserta didik membaca atau menyimak cerita sebagai
kegiatan literasi (Kegiatan Literasi)
6. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang
pembelajaran yang telah dipelajari sebelumnya atau
pembelajaran yang akan dibahas pada saat pembelajaran
yang akan berlangsung (Kegiatan Apersepsi)
7. Peserta didik menyimak guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
8. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang
disampaikan guru untuk meningkatkan rasa keingintahuan
peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari.
B. KEGIATAN INTI a. Sintak 1 :Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
1. Peserta didik memperhatikan gambar tentang keberagaman
yang ditampilkan guru di depan kelas.
2. Peserta didik menyimak arahan yang disampaikan guru
terkait gambar yang ditampilkan.
3. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang ditampilkan dari gambar untuk meransang
peserta didik menyampaikan pendapatnya.
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat yang
disampaikan oleh guru.
b. Sintak 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
5. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri (5-6 Peserta Didik).
6. Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya masing-
masing.
7. Peserta didik menerima lembar diskusi siswa (LDK) yang
telah disediakan guru.
8. Peserta didik bertanya jawab cara tentang pengisian LDK.
9. Peserta didik mengumpulkan bahan yang sesuai dengan
permasalahan yang disediakan guru (berupa buku mata
pelajaran yang sudah disediakan pada masing-masing
kelompok).
10. Peserta didik mengerjakan LDK yang telah dibagikan oleh
guru.
c. Sintaks 3: Membimbing dan penyelidikan individu
kelompok
11. Peserta didik saling bekerjasama untuk mengerjakan LDK
yang telah diberikan guru.
12. Peserta didik melakukan diskusi bersama anggota kelompok
dengan bimbingan guru.
13. Peserta didik menyimak guru memberi arahan untuk
menyampaikan pendapat dan setiap anggota kelompok
menghargai pendapat yang diberikan.
d. Sintak 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
14. Peserta didik menyajikan LDK yang telah didiskusikan.
15. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan
bimbingan guru.
16. Peserta didik dari kelompok lain memberi tanggapan,
masukan dan saran terhadap tampilan temannya.
17. Peserta didik diberikan motivasi untuk bertanya dan
menjawab pertanyaan tentang materi yang disajikan.
e. Sintak 5: Menganalisis dan megevaluasi proses
18. Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru terhadap materi
yang telah dikuasai, seperti memberikan pujian atau reward.
19. Peserta didik bersama guru membahas materi yang belum
dikuasai.
20. Peserta didik bersama guru membuat simpulan terhadap
permasalahan yang ditemui.
21. Peserta didik mendengarkan penguatan dan kesimpulan
tentang materi tersebut.
C. PENUTUP 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini secara bersama-sama.
Penguatan
2. Peserta didik melaksanakan kegiatan refleksi dengan
bimbingan guru tentang kesan dan pesan pembelajaran hari
ini. Refleksi
3. Peserta didik diberikan soal evaluasi untuk mengukur
ketercapaian kompetensi setelah pembelajaran diakhiri.
Integritas
4. Peserta didik bersama guru melakukan tindakan umpan
balik. (Feedback)
5. Peserta didik diberikan informasi berkaitan pembelajaran
berikutnya. Tindak Lanjut
6. Peserta didik mendengarkan pesan moral yang disampaikan
guru
7. Peserta didik membaca do’a secara bersama-sama sebelum
mengakhiri pembelajaran. Religius
E. REFLEKSI
F. ASSESMENT/PENILAIAN
Penilaian pembelajaran dilakukan secara terpadu, sistematis dan komprehensif melalui aspek
sikap sosial, pengetahuan dan keterampilan yang disesuaikan dengan kompetensi
kewarganegaraan serta kombinasi dengan profil pelajar pancasila, penilaian dilakukan pada
proses pembelajaran dan akhir pembelajaran yang dilaksanakan memlaui lembar observasi,
tertulis dan lisan.
Total skor
Keterangan: skor 1 = kurang, skor 2 = cukup, skor 3 = baik, skor 4 = sangat baik
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛g 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
skala 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan: skor 1 = kurang, skor 2 = cukup, skor 3 = baik, skor 4 = sangat baik
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛g 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
G. PENGAYAAN/REMEDIAL
Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh capaian tinggi diberikan pengayaan berupa kegiatan tambahan
terkait dengan materi pembelajaran. Mereka diminta untuk mempelajari dan menyimak materi
berikutnya.
Remedial
Peserta didik yang mengalami kesulitan atau belum mencapai ketuntasan minimum, akan diberi
pendampingan dan bimbingan secara personal atau kelompok dengan metode/langkah- langkah
yang sederhana. Kegiatan remedial dapat dilakukan dengan memberikan tugas latihan atau
pembelajaran ulang.
LAMPIRAN
A. BAHAN AJAR
B. MEDIA
C. LDK
D. GLOSARIUM
E. DAFTAR PUSTAKA
Dodi Darmawan
NIM. 23400221
Lampiran 1 Bahan Ajar
Bahan Ajar
Lembar Kerja Peserta Didik
Kelompok : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Nama Anggota Kelompok 1. .............................................................................
2. .............................................................................
3. .............................................................................
4. .............................................................................
5. .............................................................................
Tujuan Pembelajaran:
Dengan berdiskusi, peserta didik dapat mengenal dan mendalami keragaman budaya di
lingkungan sekitar.
Langkah Kegiatan:
1. Duduklah dengan teman sekelompokmu!
2. Diskusikanlah jawaban dari pertanyaan dibawah!
3. Tulislah didalam LDK yang sudah disediakan!
4. Setelah seselai, presntasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas!
Kelompok : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Nama Anggota Kelompok 1. .............................................................................
2. .............................................................................
3. .............................................................................
4. .............................................................................
5. .............................................................................
Tujuan Pembelajaran:
Dengan berdiskusi, peserta didik dapat mengenal dan mendalami keragaman budaya di
lingkungan sekitar.
Langkah Kegiatan:
1. Duduklah dengan teman sekelompokmu!
2. Diskusikanlah dan isilah table dibawah!
3. Tulislah didalam LDK yang sudah disediakan!
4. Setelah seselai, presntasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas!
2.
3.
3. Masyarakat 1.
2.
3.
GLOSARIUM
Bhinneka tunggal ika
Semboyan bangsa Indonesia, bahwa dalam semua perbedaan yang tampak terdapat kesamaan-
kesamaan yang menyatukan.
Capaian pembelajaran
Adalah kemampuan yang diperoleh melalui internalisasi pengetahuan, sikap, keterampilan,
kompetensi, dan akumulasi pengalaman belajar peserta didik.
Dasar negara
Kaidah pokok dalam penyelenggaran negara yang bersumber dari sistem nilai dan
pandangan hidup negara, yang mempunyai kedudukan yang istimewa, kuat dan tidak akan
hancur selama negara yang bersangkutan masih kokoh berdiri.
Gotong royong
Kerja bersama untuk kepentingan bersama atau sebagai bentuk tolong menolong yang
dilakukan secara sukarela.
Identitas
Ciri-ciri atau keadaan khusus seseorang yang terbentuk dari pengahayatan nilai-nilai
kebiasaan dan budayanya.
Idiologi
Kumpulan ide-ide atau gagasan yang mengandung keyakinan dan mendorong perubahan
untuk suatu upaya perbaikan situasi masyarakat.
Jatidiri
Kekhasan yang ada dalam diri manusia yang terbentuk dari penghyatan nilai-nilai,
kebiasaan atau budaya.
Keberagaman
Perbedaan-perbedaan yang ada dalam kehidupan bermasyarakat.
Kebudayaan
Keseluruhan hasil cipta, rasa, karsa dalam bentuk bahasa, seni, ekonomi, teknologi,
ekspresi beragama, cara kerja, dan sistem.
Metode pembelajaran
Merupakan cara yang dilakukan guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator
yang telah ditetapkan.
Suku bangsa
Kesatuan hidup atau sekelompok manusia yanga memiliki kesamaan sistem interaksi,
sistem norma, dan identitas yang sama yang menyatukan.
Tujuan pembelajaran
Merupakan gambaran proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik
sesuai dengan capaian pembelajaran.
DAFTAR PUSSTAKA