0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
188 tayangan35 halaman

LK 9 A 9B Gabungan Tugas Doni Arian

RPP ini merangkum rencana pelaksanaan pembelajaran untuk mata pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti di SDN No.102/II Sungai Kerjan untuk kelas IV semester 1. Materi yang diajarkan adalah Teladan Mulia Asmaul Husna dengan tujuan agar siswa dapat menjelaskan arti lima Asmaul Husna dan membuat kaligrafi serta menghubungkannya dengan perilaku teladan. Kegiatan pembelajaran terdiri dari pend
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
188 tayangan35 halaman

LK 9 A 9B Gabungan Tugas Doni Arian

RPP ini merangkum rencana pelaksanaan pembelajaran untuk mata pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti di SDN No.102/II Sungai Kerjan untuk kelas IV semester 1. Materi yang diajarkan adalah Teladan Mulia Asmaul Husna dengan tujuan agar siswa dapat menjelaskan arti lima Asmaul Husna dan membuat kaligrafi serta menghubungkannya dengan perilaku teladan. Kegiatan pembelajaran terdiri dari pend
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 35

LK.

9 A : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM MERDEKA

Satuan Pendidikan : SDN No.102/II SUNGAI KERJAN


Kelas/Semester : IV / I (Ganjil)
Fase :B
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Materi Pembelajaran : TELADAN MULIA ASMAUL HUSNA
Alokasi waktu : 8 JP x 35 menit (2 Kali Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik mampu :


1. Menjelaskan arti Asmaulhusna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-Salām dan al-
Mu’min.
2. Membuat karya berupa kaligrafi al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-Salām dan al-
Mu’min beserta artinya secara berkelompok.
3. Membiasakan sikap suka menahan diri, mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan,
dan hidup tertib.

B. Indikator Pembelajaran :
Peserta didik dapat menghafal dan mengucapkan Asmaul Husna.
Peserta didik dapat menjelaskan makna Asmaul Husna.
Peserta didik dapat menghubungkan Asmaul Husna dengan perilaku teladan.
Peserta didik dapat membuat karya berupa kaligrafi al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs,
as-Salām dan al-Mu’min beserta artinya secara berkelompok

C. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama (4 JP x 35 menit)


Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20 menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang
kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu
yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Inti 100 menit
1. Peserta didik membentuk 5 kelompok (bisa berubah sesuai kondisi).
2. Peserta didik dalam kelompok diberi materi yang berbeda yakni, satu
anak mendapat materi satu Asmaulhusna dan penjelasan artinya.
3. Kelompok dari anggota yang berbeda yang telah mempelajari materi
berkumpul dalam satu kelompok baru (tim ahli) untuk mendiskusikan
materi mereka.
4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, peserta didik kembali ke
kelompok asal dengan bergantian mengajar teman satu kelompok
tentang materi yang telah dikuasai dan anggota lainnya mendengarkan
dengan sungguh-sungguh.
5. Guru mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran dan memberi
penjelasan ulang tentang materi Asmaulhusna dan artinya sehingga
tidak terjadi kesalahan konsep.
6. Peserta didik menyanyikan lagu terkait Asmulhusna melalui internet
atau dokumen guru pada rubrik Ayo Bernyanyi.
7. Peserta didik memasangkan Asmaulhusna dan artinya dengan
meghubungkan garis pada rubrik Aktivitasku.
8. Peserta didik secara berkelompok membuat kaligrafi Asmaulhusna
dan artinya sesuai petunjuk pada rubrik Aktivitas Kelompok.
Kegiatan Penutup 20 menit
Penyimpulan:
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Asmaulhusna dan
artinya.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang berakhlak dengan Asmaul husna.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Media Video dan PTT Sumber Belajar

NO Media Video dan PTT Link


Sumber Belajar

1 Bab 2 Asmaul Husna dan • https://youtu.be/luQf0JNCWsg


artinya Sub Bab 1
2 Bab 2 Asmaul Husna dan • https://youtu.be/Yn_cxN7-7sc
Sub Bab 2
3 Lagu 5 Asmaul Husna yang • https://youtu.be/DO0hANuyaYw
dipelajari dikelas 4
4 Power point Asmaul Husna • https://docs.google.com/presentation/d/1E57tMixIm8yurUKd
dan artinya Sub Bab 1 CFAiNlkfBN72ON7F/edit?usp=sharing&ouid=10276574734
3077240122&rtpof=true&sd=true

D. Evaluasi
Asesmen sumatif dapat dilakukan melalui teknik dan instrumen dibawah ini
1.Sikap
Teknik penilaian : observasi, penilaian diri, penilain antar teman
Instrumen penilaian : jurnal, rubrik, ceklis, catatan anecdotal

2.Aspek pengetahuan
Teknik penilaian : tertulis, lisan, penugasan
Instrumen penilaian : soal

3.Aspek keterampilan
Teknik penilaian : kinerja/praktek, portofolio, roduk, proyek
Instrumen penilaian : soal, rubric
1) RUBRIK SKALA SIKAP
(Spiritual)
2) Nama Siswa : ………………………….
Kelas / Semester : IV /ganjil
Fase :B
Teknik Penilanian : Penilaian Diri
Penilai : Siswa

Tanggapilah pernyataan-pernyataan ini dengan jujur, sesuai dengan keyakinanmu!

Pilihan
No SIKAP/ NILAI Jawaban Skor
Kadang
Selalu Sering Tidak Pernah
kadang
1. Dzikir dengan Asmaul
Husna
2 Rajin membaca Al-Quran
3 Rajin berolah raga
4 Rajin bersedekah
5 Mengerjakan PR sendiri
6 Merapikan tempat tidur
sendiri
7 Merapikan buku pelajaran
sendiri
Jumlah Skor
Nilai Akhir
Keretangan
Selalu =4
Sering =3 Skor yang diperoleh
Kadang-kadang = 2 ---------------------- ---- x 100 =
Tidak pernah = 1 Sekor maksimal

Catatan:
Refleksi sikap Sosial
Nama : ……………………………………………………………
Kelas : …………………………………………………………….
Semester : ………………………………………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang ( V ) pada kolom (setuju), (kurang setuju), atau (tidak setuju)
sesuai dengan kenyataan sebenarnya.

No Pertanyaan Jawaban
Setuju Kurang setuju Tidak setuju
1. Membantu teman yang sulit memahami materi
2. Menyampaikan informasi yang baik dan benar
3. Mendengarkan guru atau orang tua dengan
seksama
4. Mengingatkan teman supaya teliti dalam menerima
informasi.
5. Merawat diri dan lingkungan untuk kebaikan masa
depan.

Kisi-Kisi Instrumen Penilaian Tertulis

No Indikator Tingkat Kognitif Bobot No. Soal


1 Dapat menuliskan pengertian iman kepada Allah C2 20 1
secara bahas dan istilah dengan benar.
2 Dapat menuliskan dalil naqli dari Alqur’an dan C2 20 2
hadist terkait iman kepada Allah dengan benar
dan sesuai teks.
3 Dapat menuliskan pengertian Asmaul Husna al- C2 20 3
Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-Salām dan al-
Mu’min dengan benar.
4 Dapat menuliskan contoh Asmaul Husna al- C2 20 4
Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-Salām dan al-
Mu’min dengan benar.
5 Dapat memahami contoh cara meneladani C2 20 5
Asmaul Husna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-
Salām dan al-Mu’min.
Jumlah 100

A. Petunjuk soal : Jawablah Pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Tuliskan pengertian Iman kepada Allah secara bahas dan istilah?


2. Tuliskan Dalil Naqli dali Al-Qur’an dan Hadist terkait Iman kepada Allah?
3. Tuliskan pengertian Asmaul Husna, al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-Salām dan al-
Mu’min?
4. Tuliskan contoh dari Asmaul Husna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-Salām dan
al-Mu’min?
5. Tuliskan Contoh cara meneladani Asmaul Husna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-
Salām dan al-Mu’min?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD

B. Pilihlah jawaban paling benar dari pertanyaan berikut ini!

1.Asmaul Husna adalah….


a.nama-nama Allah yang agung dan indah
b.nama-nama yang harus dihafalkan setiap muslim
c.nama yang dimiliki Allah
b.nama-nama Malaikat

2.Asmaul Husna atau nama-nama Allah yang indah dan agung terdapat dalam surat….
a.Al A”raf ayat 130
b.Al A’raf ayat 180
c.Al A’raf ayat 181
d.Al A’raf ayat 182

3.Allah merupakan penguasa semua makhluknya dan memiliki kewenangan mutlak untuk
mengatur dan memutuskan kepentingan seluruh makhluk tanpa butuh bantuan yang disebut…
a.Al Malik
b.Al Aziz
c.Al-Quddūs
a.Al Mu’min

َ َّ
4. . َ‫السالم‬I Perhatikan tulisan bahasa Arab di disamping.Nama-nama Allah salah satunya
adalah.yang.tertulis.diatas.yaitu…
a.Al Salam
b Al.Mu’min
c.Al Qudus
d.Al Aziz

5.Yang dimaksud dengan Allah merupakan Al Mu’min adalah Allah …..


a.Mahasejahtera
b.Maha pemberi keamanan
c.Mahamulia
d.Maha pemberi keselamatan

6.Kemampuan menguasai diri ketika hendak berbuat yang buruk atau merugikan orang lain
disebut….
a.emosi
b.menahan diri
c.memperbaiki diri
d.menahan dahaga

7.Perilaku mandiri merupakan upaya untuk meneladani sikap Asmaul Husna yaitu…
a.Al Qudus
b.Al Aziz
c Al.Mu’min
d.Al Salam

8.Supaya lisan kita selalu terjaga dan tidak menyakiti orang lain maka kita harus
melakukan….
a.sholat
b.dzikir
c.puasa
d.makan

9.Allah merupakan Zat yang tersucikan dari segala macam kekurangan. Bacaan Asmaul
Husna yang menyebutkannya adalah….
a.Al Qudus
b.Al Aziz
c.Al Mu’min
d.Al Salam

10.Nama yang mencerminkan kemuliaan dan kebesaran zatNya. Allah Swt. mempunyai
kedudukan.yang.Mahatinggi.disebut…
a.Al Qudus
b.Al Aziz
c Al.Mu’min
d.Al Salam

Nilai : Jumlah Jawaban benar x 100


10

Bungo,06 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PAI

HERMAYANTI,S.Pd.SD DONI ARIAN,S.Pd.I


NIP. 197007031998032002 NIP. 198111062009041001
LK. 9 A : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM MERDEKA

Satuan Pendidikan : SDN No.102/II SUNGAI KERJAN


Kelas/Semester : IV / I (Ganjil)
Fase :B
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Materi Pembelajaran : TELADAN MULIA ASMAUL HUSNA
Alokasi waktu : 8 JP x 35 menit (2 Kali Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik mampu :


1. Menjelaskan arti Asmaulhusna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-Salām dan al-
Mu’min.
2. Membuat karya berupa kaligrafi al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-Salām dan al-
Mu’min beserta artinya secara berkelompok.
3. Membiasakan sikap suka menahan diri, mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan,
dan hidup tertib.

B. Indikator Pembelajaran :
Peserta didik dapat menghafal dan mengucapkan Asmaul Husna.
Peserta didik dapat menjelaskan makna Asmaul Husna.
Peserta didik dapat menghubungkan Asmaul Husna dengan perilaku teladan.
Peserta didik dapat membuat karya berupa kaligrafi al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs,
as-Salām dan al-Mu’min beserta artinya secara berkelompok

C. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama (4 JP x 35 menit)


Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20 menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang
kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu
yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Inti 100 menit
1. Peserta didik membentuk 5 kelompok (bisa berubah sesuai kondisi).
2. Peserta didik dalam kelompok diberi materi yang berbeda yakni, satu
anak mendapat materi satu Asmaulhusna dan penjelasan artinya.
3. Kelompok dari anggota yang berbeda yang telah mempelajari materi
berkumpul dalam satu kelompok baru (tim ahli) untuk mendiskusikan
materi mereka.
4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, peserta didik kembali ke
kelompok asal dengan bergantian mengajar teman satu kelompok
tentang materi yang telah dikuasai dan anggota lainnya mendengarkan
dengan sungguh-sungguh.
5. Guru mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran dan memberi
penjelasan ulang tentang materi Asmaulhusna dan artinya sehingga
tidak terjadi kesalahan konsep.
6. Peserta didik menyanyikan lagu terkait Asmulhusna melalui internet
atau dokumen guru pada rubrik Ayo Bernyanyi.
7. Peserta didik memasangkan Asmaulhusna dan artinya dengan
meghubungkan garis pada rubrik Aktivitasku.
8. Peserta didik secara berkelompok membuat kaligrafi Asmaulhusna
dan artinya sesuai petunjuk pada rubrik Aktivitas Kelompok.
Kegiatan Penutup 20 menit
Penyimpulan:
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Asmaulhusna dan
artinya.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang berakhlak dengan Asmaul husna.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Media Video dan PTT Sumber Belajar

NO Media Video dan PTT Link


Sumber Belajar

1 Bab 2 Asmaul Husna dan • https://youtu.be/luQf0JNCWsg


artinya Sub Bab 1
2 Bab 2 Asmaul Husna dan • https://youtu.be/Yn_cxN7-7sc
Sub Bab 2
3 Lagu 5 Asmaul Husna yang • https://youtu.be/DO0hANuyaYw
dipelajari dikelas 4
4 Power point Asmaul Husna • https://docs.google.com/presentation/d/1E57tMixIm8yurUKd
dan artinya Sub Bab 1 CFAiNlkfBN72ON7F/edit?usp=sharing&ouid=10276574734
3077240122&rtpof=true&sd=true

D. Evaluasi
Asesmen sumatif dapat dilakukan melalui teknik dan instrumen dibawah ini
1.Sikap
Teknik penilaian : observasi, penilaian diri, penilain antar teman
Instrumen penilaian : jurnal, rubrik, ceklis, catatan anecdotal

2.Aspek pengetahuan
Teknik penilaian : tertulis, lisan, penugasan
Instrumen penilaian : soal

3.Aspek keterampilan
Teknik penilaian : kinerja/praktek, portofolio, roduk, proyek
Instrumen penilaian : soal, rubric
1) RUBRIK SKALA SIKAP
(Spiritual)
2) Nama Siswa : ………………………….
Kelas / Semester : IV /ganjil
Fase :B
Teknik Penilanian : Penilaian Diri
Penilai : Siswa

Tanggapilah pernyataan-pernyataan ini dengan jujur, sesuai dengan keyakinanmu!

Pilihan
No SIKAP/ NILAI Jawaban Skor
Kadang
Selalu Sering Tidak Pernah
kadang
1. Dzikir dengan Asmaul
Husna
2 Rajin membaca Al-Quran
3 Rajin berolah raga
4 Rajin bersedekah
5 Mengerjakan PR sendiri
6 Merapikan tempat tidur
sendiri
7 Merapikan buku pelajaran
sendiri
Jumlah Skor
Nilai Akhir
Keretangan
Selalu =4
Sering =3 Skor yang diperoleh
Kadang-kadang = 2 ---------------------- ---- x 100 =
Tidak pernah = 1 Sekor maksimal

Catatan:
Refleksi sikap Sosial
Nama : ……………………………………………………………
Kelas : …………………………………………………………….
Semester : ………………………………………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang ( V ) pada kolom (setuju), (kurang setuju), atau (tidak setuju)
sesuai dengan kenyataan sebenarnya.

No Pertanyaan Jawaban
Setuju Kurang setuju Tidak setuju
1. Membantu teman yang sulit memahami materi
2. Menyampaikan informasi yang baik dan benar
3. Mendengarkan guru atau orang tua dengan
seksama
4. Mengingatkan teman supaya teliti dalam menerima
informasi.
5. Merawat diri dan lingkungan untuk kebaikan masa
depan.

Kisi-Kisi Instrumen Penilaian Tertulis

No Indikator Tingkat Kognitif Bobot No. Soal


1 Dapat menuliskan pengertian iman kepada Allah C2 20 1
secara bahas dan istilah dengan benar.
2 Dapat menuliskan dalil naqli dari Alqur’an dan C2 20 2
hadist terkait iman kepada Allah dengan benar
dan sesuai teks.
3 Dapat menuliskan pengertian Asmaul Husna al- C2 20 3
Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-Salām dan al-
Mu’min dengan benar.
4 Dapat menuliskan contoh Asmaul Husna al- C2 20 4
Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-Salām dan al-
Mu’min dengan benar.
5 Dapat memahami contoh cara meneladani C2 20 5
Asmaul Husna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-
Salām dan al-Mu’min.
Jumlah 100

A. Petunjuk soal : Jawablah Pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Tuliskan pengertian Iman kepada Allah secara bahas dan istilah?


2. Tuliskan Dalil Naqli dali Al-Qur’an dan Hadist terkait Iman kepada Allah?
3. Tuliskan pengertian Asmaul Husna, al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-Salām dan al-
Mu’min?
4. Tuliskan contoh dari Asmaul Husna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-Salām dan
al-Mu’min?
5. Tuliskan Contoh cara meneladani Asmaul Husna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-
Salām dan al-Mu’min?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD

B. Pilihlah jawaban paling benar dari pertanyaan berikut ini!

1.Asmaul Husna adalah….


a.nama-nama Allah yang agung dan indah
b.nama-nama yang harus dihafalkan setiap muslim
c.nama yang dimiliki Allah
b.nama-nama Malaikat

2.Asmaul Husna atau nama-nama Allah yang indah dan agung terdapat dalam surat….
a.Al A”raf ayat 130
b.Al A’raf ayat 180
c.Al A’raf ayat 181
d.Al A’raf ayat 182

3.Allah merupakan penguasa semua makhluknya dan memiliki kewenangan mutlak untuk
mengatur dan memutuskan kepentingan seluruh makhluk tanpa butuh bantuan yang disebut…
a.Al Malik
b.Al Aziz
c.Al-Quddūs
a.Al Mu’min

َ َّ
4. . َ‫السالم‬I Perhatikan tulisan bahasa Arab di disamping.Nama-nama Allah salah satunya
adalah.yang.tertulis.diatas.yaitu…
a.Al Salam
b Al.Mu’min
c.Al Qudus
d.Al Aziz

5.Yang dimaksud dengan Allah merupakan Al Mu’min adalah Allah …..


a.Mahasejahtera
b.Maha pemberi keamanan
c.Mahamulia
d.Maha pemberi keselamatan

6.Kemampuan menguasai diri ketika hendak berbuat yang buruk atau merugikan orang lain
disebut….
a.emosi
b.menahan diri
c.memperbaiki diri
d.menahan dahaga

7.Perilaku mandiri merupakan upaya untuk meneladani sikap Asmaul Husna yaitu…
a.Al Qudus
b.Al Aziz
c Al.Mu’min
d.Al Salam

8.Supaya lisan kita selalu terjaga dan tidak menyakiti orang lain maka kita harus
melakukan….
a.sholat
b.dzikir
c.puasa
d.makan

9.Allah merupakan Zat yang tersucikan dari segala macam kekurangan. Bacaan Asmaul
Husna yang menyebutkannya adalah….
a.Al Qudus
b.Al Aziz
c.Al Mu’min
d.Al Salam

10.Nama yang mencerminkan kemuliaan dan kebesaran zatNya. Allah Swt. mempunyai
kedudukan.yang.Mahatinggi.disebut…
a.Al Qudus
b.Al Aziz
c Al.Mu’min
d.Al Salam

Nilai : Jumlah Jawaban benar x 100


10

Bungo,06 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PAI

HERMAYANTI,S.Pd.SD DONI ARIAN,S.Pd.I


NIP. 197007031998032002 NIP. 198111062009041001
LK 9 B : MODUL AJAR

Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)


Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : DONI ARIAN,S.Pd.I


Nama Sekolah : SDN No.102/II SUNGAI KERJAN
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase B, Kelas / Semester : 4 (Empat) / I (Ganjil)
LK 9 B : MODUL AJAR

Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)


Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Sekolah : SDN No.102/II Sungai Kerjan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Bab 2 Teladan Mulia Asmaul Husna (Sub Bab 1)
Fase/Kelas : B / IV
Alokasi Waktu : 8 JP x 35 Menit (2 kali pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Nama Penyusun : DONI ARIAN,S.Pd.I

Kompetensi Awal:
1. Peserta didik dapat mengenal dan memahami Asmaulhusna serta meneladani
sikap mulia Asmaulhusna.

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:


 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan
YME / Berakhlak Mulia, Berkebinekaan Global, Gotong royong, Mandiri, Bernalar kritis
dan kreatif
 Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Berkeadaban (ta’addub);
Keteladanan (qudwah); Kewarganegaraan dan kebangsaan (muwaṭanah); Mengambil
jalan tengah (tawassuṭ); Berimbang (tawāzun); Lurus dan tegas (I’tidāl); Kesetaraan
(musāwah); Musyawarah (syūra); Toleransi (tasāmuh); Dinamis dan inovatif
(taṭawwur wa ibtikār);

Sarana dan Prasarana:


1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Asmaul Husna dan Artinya (youtube atau dokumen pribadi) yang dilagukan
b. Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match
c. Worksheet untuk pembuatan mind mapping/kertas buram/kertas bekas
d. LCD Projector
e. Laptop
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI tahun 2021
b. Ensiklopedia Asmaul husna
c. Belajar Akhlak dengan 99 Asmaul husna

Target Peserta Didik: Siswa SDN Kebon Bawang 03 Kelas4

Model/Metode Pembelajaran:
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasisi Masalah (PBM)
3) Metode : Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make
a match, diskusi, ceramah, tanya jawab dan penugasan
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

1.1. Peserta didik dapat menghafal dan 1. Peserta didik dapat menjelaskan arti asmaulhusna Al-
memahami 5 Asmaul Husna. Malik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-Mumin.
1.2. Peserta didik dapat 2.Peserta didik dapat membuat Karya berupa Kaligrafi
menghubungkan makna Asmaul Al-Malik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-
Husna dengan perilaku teladan. Mumin beserta artinya secara berkelompok.
3.Peserta didik dapat menumbuhkan sikap suka berbuat
mulia dan menciptakan kedamaian.
4.Peserta didik dapat meyakini adanya Allah yang Maha
Raja, Maha Mulia, Maha suci, Maha Sejahtera dan
Maha Pemberi Kedamaian

1. Pemahaman Bermakna:
Menanamkan sifat teladan mulia Asmaul Husna dengan baik.

2. Pertanyaan Pemantik:
a. Guru bertanya Sudahkah kalian menghafal Asmaulhusna?,
b. Jika hafal, bagaimana perasaanmu?,
c. dan apabila belum hafal, apa yang akan kalian lakukan?

3. Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:

a. Menyiapkan materi ajar berupa bahan presentase, video pembelajaran, buku teks
pelajaran, bahan kaligrafi dan sumber lainnya sesuai kebutuhan belajar murid.
b. Menyiapkan data kesiapan belajar dan profil belajar murid
c. Menyiapkan lembar kerja Peserta Didik dan Lembar Penilaian
d. Menyiapkan alat dan bahan seperti laptop dan proyektor untuk proses pembelajaran.
e. Menyiapkan ruang kelas yang kondusif untuk proses pembelajaran yang
menyenangkan.

Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pembelajaran ke-1 4 JP (4x35’)

Kegiatan pembukaan: 15
Kegiatan pembukaan:
 Guru membuka pembelajaran dan memperhatikan kesiapan siswa dalam belajar
 Memberikan waktu kepada siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
 Guru melakukan komunikasi aktif dengan siswa tentang kabar dan kegiatan
belajar siswa di rumah dan mencatat kehadiran siswa
 Peserta didik menyanyikan satu atau dua lagu wajib nasional dan Guru
menekankan pentingnya rasa nasionalime
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca beberapa menit
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan materi yang hendak
dipelajari dan menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan
Kegiatan Inti: 110
 Peserta didik membentuk 5 kelompok (bisa berubah sesuai kondisi).
 Peserta didik dalam kelompok diberi materi yang berbeda yakni, satu anak
mendapat materi satu Asmaulhusna dan penjelasan artinya.
 Kelompok dari anggota yang berbeda yang telah mempelajari materi berkumpul
dalam satu kelompok baru (tim ahli) untuk mendiskusikan materi mereka.
 Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, peserta didik kembali ke kelompok asal
dengan bergantian mengajar teman satu kelompok tentang materi yang telah
dikuasai dan anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
 Guru mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran dan memberi penjelasan ulang
tentang materi Asmaulhusna dan artinya sehingga tidak terjadi kesalahan
konsep.
 Peserta didik menyanyikan lagu terkait Asmulhusna melalui internet atau
dokumen guru pada rubrik Ayo Bernyanyi.
 Peserta didik memasangkan Asmaulhusna dan artinya dengan meghubungkan
garis pada rubrik Aktivitasku.
 Peserta didik secara berkelompok membuat kaligrafi Asmaulhusna dan artinya
sesuai petunjuk pada rubrik Aktivitas Kelompok.

Kegiatan Penutup: 15
Penyimpulan:
• Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
• Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Asmaulhusna dan
artinya.
• Mengagendakan pekerjaan rumah.
• Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang berakhlak dengan Asmaulhusna.
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa, mengucapkan
salam.

Refleksi Peserta Didik:

Pertanyaan refleksi Ya Tidak


Sudahkah kalian mengenal Asmaulhusna
Apakah kalian sudah hafal Asmaulhusna
Dapatkah kalian meneladani sifat Allah dalam
Asmaulhusna
Apakah kalian sudah meneladani sikap suka menahan
diri, mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan, dan hidup
tertib
Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran

Asesmen dilakukan untuk memastikan ketercapaian keseluruhan tujuan pembelajaran dan menjadi bagian
dari perhitungan penilaian di akhir semester, akhir tahun ajaran, dan/atau akhir jenjang. Asesmen sumatif
dapat dilakukan melalui teknik dan instrumen dibawah ini
1. Sikap
Teknik penilaian : observasi, penilaian diri, penilain antar teman
Instrumen penilaian : jurnal, rubrik, ceklis, catatan anekdotal
2. Aspek pengetahuan
Teknik penilaian : tertulis, lisan, penugasan Instrumen penilaian : soal
3. Aspek keterampilan
Teknik penilaian : kinerja/praktek, portofolio, produk, proyek
Instrumen penilaian : soal, rubrik
Penilaian untuk mengukur ketercapaian kompetensi/tujuan pembelajaran.
a. Rubrik Aktivitasku dapat mengukur ketercapaian kompetensi peserta didik dalam menyebutkan
Asmaulhusna dan artinya.
b. Rubrik AktivitasKelompok dapat mengukur ketercapaian peserta didik dalam membuat kaligrafi
Asmaulhusna.
Refleksi Guru

• Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?


• Apabila bisa diulang apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih baik?
• Bagaimana keterlibatan peserta didik?
• Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik?
Pembelajaran ke-2 4 JP (4x35)

Kegiatan pembukaan: 15’


 a. Tahap Persiapan
 1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, dan
mengajak peserta didik untuk do’a bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khidmat.
 2) Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan.
 3) Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksakehadiran,
kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan ice breaking bisa
berupa permainan ataupun bernyayi dengan menyanyikan lagu-lagu
islami untuk pemanasan sebelum pembelajaran dimulai.
 4) Guru mengajukan pertanyaan komunikatif tentang materi
sebelumnya (apersepsi).
 5) Guru memberikan motivasi melalui keyakinan bahwa Allah Maha Esa.
 6) Guru memberi informasi tujuan pembelajaran.
 7) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
beranggotakan 3 – 4 orang anak.
 8) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
materi Asmaul Husna

Kegiatan Inti: 110’


 Mengamati
 1. Peserta didik melakukan observasi atas berbagai gambar dan materi
dalam buku paket maupun slide power poin
 2. Peserta didik mengamati tayangan film pendek tentang cara
meneladani asmaul husna
 Menanya
 3. Peserta didik melakukan tanya jawab atas hasil pengamatannya yang
berkaitan dengan kehidupannya
 Mengumpulkan informasi
 4. Peserta didik menyimak ceramah guru untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang bukti-bukti Asmaul Husna al-Mālik, al-Azīz, al-
Quddūs, as-Salām dan al-Mu’min.
 5. Peserta didik membuat list/daftar sikap yang mencerminkan
keyakinannya terhadap Asmaul Husna: al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-
Salām dan al-Mu’min.
 Mengasosiasi
 6. Peserta didik melakukan kegiatan make a match untuk menjodohkan
Asmaul Husna dengan artinya
 7. Seluruh bahan yang diperoleh peserta didik dari observasi, tanya
jawab, informasi dari guru dan hasil kegiatan make a match dijadikan
bahan untuk mendapatkan kesimpulan
 8. Dengan bimbingan guru, peserta didik menjelaskan makna asmaul
husna serta bukti-bukti Asmaul Husna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-
Salām dan al-Mu’min.
 Mengkomunikasikan
 9. Peserta didik mempresentasikan kesimpulan hasil kegiatan make a
match
 10. Secara berkelompok peserta didik mendemonstrasikan gubahan lagu
Asmaul Husna

Kegiatan Penutup: 15’


Penyimpulan:
• 1) Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
• 2) Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
• 3) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok.
• 4) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Refleksi Peserta Didik:

Pertanyaan refleksi Ya Tidak


Apakah kalian sudah meneladani sikap suka menahan diri,
mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan, dan hidup tertib
Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran

No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

1 Penilaian sikap Observasi Jurnal sikap


Penilaian diri Lembar penilaian diri
2 Penilaian kognitif Penugasan Soal essay (LKPD)
(tertulis)
Make a match antara asmaul husna denganartinya (LKPD)

3 Penilaian Praktik Menyanyikan gubahan lagu dari guru


keterampilan tentang Asmaul Husna: al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs,
as-Salām dan al-Mu’min.
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

Kegiatan remidial:
A. Jawablah pertanyaan berikut ! kerjakan di buku tugasmu ! Kumpulkan hasilnya pada
guru !
1. Arti al-Mālik adalah . . .
2. Arti al-‘ al-Azīz adalah . .
3. Arti al- al-Mu’min adalah . . .
4. Contoh sikap as-Salām adalah . . .
5. Hikmcontoh sikap al-Quddūs. . . .

Note : Pelaksanaan remidial dilakukan di hari dan waktu yang ditentukan, misal 30 menit setelah
jam pulang

Kegiatan pengayaan:
• Berkunjunglah kepada ustaz atau mengaji di daerahmu ! tanyakan hukum Islam tentang
Asmaul Husna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-Salām dan al-Mu’min.! tulis jawabannya
dalam buku tugasmu lalu kumpulkan kepada guru ! Kerjakan sungguh-sungguh !

Sumber/Referensi/Daftar Pustaka

• Al-Qur’an dan Terjemah Kementerian Agama RI


• Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
• https://docs.google.com/presentation/d/1E57tMixIm8yurUKdCFAiNlkfBN72ON7F/edit?
usp=sharing&ouid=102765747343077240122&rtpof=true&sd=true
• https://youtu.be/luQf0JNCWsg
• https://youtu.be/Yn_cxN7-7sc
• https://youtu.be/DO0hANuyaYw
Lampiran

1. Materi
2. Contoh media pembelajaran
3. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)
4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)
5. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)
6. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
7. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)
8. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)
9. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)
10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)
11. Materi pengayaan

Bungo,07 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PAI

HERMAYANTI,S.Pd.SD DONI ARIAN,S.Pd.I


NIP. 197007031998032002 NIP. 198111062009041001
Lampiran : 1 Materi

MATERI PEMBELAJARAN
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
KELAS IV SEMESTER I KURIKULUM MERDEKA
BAB 2 ASMAUL HUSNA (SUB BAB 1)

DI SUSUN OLEH : DONI ARIAN,S.Pd.I

Kurikulum Merdeka Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 4 SD/MI: Al Malik, Al Aziz, Al
Quddus, As Salam dan Al Mukmin Beserta Artinya.

Dalam Kurikulum Merdeka, siswa kelas 4 SD/MI diharapkan mencapai tujuan pembelajaran berikut:
1. Menjelaskan arti Asmaul Husna Al Malik, Al Aziz, Al Quddus, As Salam dan Al Mukmin
2. Membuat karya berupa kaligrafi Al Malik, Al Aziz, Al Quddus, As Salam dan Al Mukmin beserta
artinya secara berkelompok
3. Membiasakan sikap suka menahan diri, mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan, dan hidup tertib
4. Meyakini adanya Allah yang Maharaja, Mahamulia, Mahasuci, Mahasejahtera dan Maha Pemberi
Keamanan

Allah Swt. memiliki nama-nama yang agung dan indah, nama-nama tersebut dikenal dengan Asmaul
Husna.

Asmaul Husna artinya nama-nama yang baik (indah). Cara mengenal Allah Swt. dapat dilakukan
dengan mengetahui Asmaul Husna.Mengetahui Asmaul Husna dilakukan dengan cara membacanya
dengan benar, memahami maknanya kemudian menghafalnya.Kita juga diperintahkan untuk berdoa
dengan Asmaul Husna.

Surat Al A’raf ayat 180 dan artinya:

ّ‫سي اج َز اونَ ؕ ا َ اس َما ٓ ِٕٮه ف اّى ي الحّ د اونَ الَّذ اّينَ َوذَروا ۖ ّبهَا فَ اادع اوه االح اس ٰنى ااۡلَ اس َما ٓء َو ّ ٰلِل‬
َ ‫يَ اع َمل او َن كَان اوا َما‬

Wa lillaahil Asmaaa 'ul Husnaa fad'uuhu bihaa wa zarul laziina yulhiduuna fiii Asmaaa'ih; sa
yujzawna maa kaanuu ya'maluun.

Artinya :
Dan Allah memiliki Asma'ul-Husna (nama-nama yang terbaik), maka bermohonlah kepada-Nya
dengan menyebutnya Asma'ul-Husna itu dan tinggalkanlah orang-orang yang menyalahartikan nama-
nama-Nya. Mereka kelak akan mendapat balasan terhadap apa yang telah mereka kerjakan.

1. Asmaul Husna Al Malik


Al Malik adalah salah satu nama Allah Swt. yang agung. Al Malik berarti Maharaja, Penguasa atas
semua makhluk-Nya.Allah Swt. sendiri yang mengatur segala urusan mahkluk, karena hanya Allah
Swt. yang Mahakaya dan Pemberi rezeki.Dia yang menguasai serta mengatur kehidupan dan kematian
semua makhluk. Allah Swt. memiliki kewenangan mutlak untuk mengatur dan memutuskan
kepentingan seluruh makhluk tanpa butuh bantuan, tanpa bisa dihalangi, dan tanpa butuh pendukung.
Allah Swt. mengampuni dosa, menghilangkan kesusahan, menjauhkan kesedihan, menolong orang
yang dizalimi, membalas orang yang zalim, mengayakan orang miskin, mencukupkan orang yang
lemah, menyembuhkan orang sakit, memuliakan orang yang terhina, menghinakan orang yang mulia,
mengabulkan doa, mengangkat dan merendahkan derajat seseorang.Dalam mengelola kekuasaan-Nya,
Allah Swt. menyeimbangkan antara keadilan, kebaikan, hikmah, maslahat dan rahmat.
2. Asmaul Husna Al Aziz artinya Yang Maha Perkasa
Asmaul Husna Al Aziz ini dimaknai bahwa Allah adalah Dzat Yang Maha Perkasa.Keperkasaan-
Nya tidak bisa dikalahkan oleh sesuatu apa pun.Dengan demikian Allah Maha Kuat dan
mengalahkan segala sesuatu.

3. Asmaul Husn Al Quddus


Mengetahui arti Al Quddus Asmaul Husna diharapkan dapat mengamalkannya.
Asmaul Husna Al Quddus artinya Yang Maha Suci. Selain kita harus mengetahui arti Al Quddus
hendaknya juga mengetahuinya maknanya. Makna Al Quddus dalam Asmaul Husna, Allah SWT bebas
dari ketidak sempurnaan.Dia tidak memiliki kekurangan, dan tidak ada sedikitpun kejahatan yang Dia
lakukan.Segala kesempurnaan dan keluhuran hanya milik-Nya.

4. Asmaul Husna As Salam


As Salam berarti Allah Swt. Mahasejahtera dan Maha menyelamatkan.
Makna yang terkandung dalam Asmaul Husna ini adalah Dia selamat dari segala aib maupun
kekurangan karena kesempurnaan Zat, sifat dan perbuatan-Nya.Artinya: Allah Swt. pemberi
keselamatan pada hamba-hamba-Nya. As Salam juga mencerminkan sebuah kasih sayang dan
kedamaian.Allah Swt. adalah Tuhan yang selalu mengayomi serta memberikan rasa damai bagi hamba-
Nya. Kedamaian adalah simbol kebahagiaan seluruh umat manusia.
Nama As Salam mengajarkan kita untuk selalu menyebarkan kedamaian dan menghindari
pertengkaran.Kedamaian berarti padamnya api permusuhan yang disertai dengan tertanamnya
kecintaan dan kasih sayang.Islam sangat menganjurkan terciptanya kedamaian. Oleh karena itu, salam
dijadikan sebagai tanda penghormatan bagi sesama mukmin di dunia.Di akhirat kelak, mereka
akan mendapatkan salam penghormatan dari Allah Swt.

5. Asmaul Husna Al Mukmin


Al Mukmin mengandung arti bahwa Allah Swt. adalah Tuhan yang memberi rasa aman pada seluruh
makhluk-Nya.Dia-lah yang mengayomi dan menyediakan segala fasilitas bagi hamba-hamba-Nya,
sehingga mereka dapat hidup tenteram.Karena Allah bersifat demikian, kita pun harus berusaha untuk
menciptakan keamanan bagi setiap orang di sekeliling kita, seperti keluarga, tetangga dan teman.
Al Mukmin juga mempunyai pengertian bahwa:
1. Allah Swt. memberikan keamanan bagi hamba-Nya yang beriman dan bertakwa dari siksa api
neraka.
2. Allah Swt. menepati janji-Nya kepada seluruh hamba yang beriman dan bertakwa dengan memberi
kemenangan yang besar serta memasukkan ke surga yang penuh kenikmatan.
3. Allah Swt. memberi rasa aman bagi orang-orang yang takut.

2. Media Video dan PTT Sumber Belajar

NO Media Video dan PTT LINK


Sumber Belajar

1 Bab 2 Asmaul Husna dan • https://youtu.be/luQf0JNCWsg


artinya Sub Bab 1
2 Bab 2 Asmaul Husna dan • https://youtu.be/Yn_cxN7-7sc
Sub Bab 2
3 Lagu 5 Asmaul Husna yang • https://youtu.be/DO0hANuyaYw
dipelajari dikelas 4
4 Power point Asmaul Husna • https://docs.google.com/presentation/d/1E57tMixIm8yurUKd
dan artinya Sub Bab 1 CFAiNlkfBN72ON7F/edit?usp=sharing&ouid=10276574734
3077240122&rtpof=true&sd=true
5 •
3.Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)
Membuat karya kaligrafi 5 Asmaul Husna Al Malik, Al Aziz, Al Quddus, As Salam dan Al
Mukmin Perkelompok.

Bahan:
- Kertas gambar
- Crayon, pensil warna atau cat air
- Pigura dari bahan bekas

Cara mengerjakan:
- Kelompok terdiri dari 4-5 anak.
- Setiap kelompok membuat karya kaligrafi Asmaulhusna dan artinya dengan menggunakan
alat pewarna yang disepakati dalam kelompok.
- Hasil karya dipamerkan di depan kelas atau pameran sekolah.

4.Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)


Aktivitas Pembelajaran 1 :
Pedoman penilaian Aktivitas Kelompok
Aspek penilaian
Nama
No Kerapian Design Paduan Estetika Jumlah Kejuaraan
Kelompok
warna

1 Kelompok 4 3 4 3 14 87,5
Abu Bakar
Asiddiq
2 Kelompok 4 3 3 3 13 81,25
Ummar Bin
Khatab
3 Kelompok 3 3 3 3 12 75
Usman Bin
Affan
4 Kelompok 2 3 3 3 11 68,75
Ali Bin Abu
Thalib

Pedoman Skor:
4: sangat baik, 3: baik, 2: cukup, 1: kurang

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100


16
6.Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)

a. Instrumen Penilaian Sikap


1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : Adzkia Surya Putri

No. Indikator SL SR KD TP
Aku meyakini bahwa Allah Swt
1. mempunyai nama-nama indah dan ✓
istimewa yakni Asmaulhusna.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : Aini Uswatun

No. Indikator SL SR KD TP
Temanku meyakini bahwa Allah Swt
1. mempunyai nama-nama indah dan ✓
istimewa yakni Asmaulhusna.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : Anzha Zahira

No. Indikator SL SR KD TP
Aku menunjukkan sikap berdoa dan
menyebut asmaulhusna dalam
1. ✓
keseharian kita agar selalu mengingat
Allah Swt di setiap langakah kita.
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : Daffa Ramadhan

No. Indikator SL SR KD TP
Temanku menunjukkan sikap berdoa
dan menyebut asmaulhusna dalam
1. ✓
keseharian kita agar selalu mengingat
Allah Swt di setiap langakah kita.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

Penilaian Keterampilan
Nama Peserta didik : Daffa Zahran
No. Indikator 4 3 2 1 0
1. Menghafalkan Asmaulhusna ✓
2. Menyanyikan lagu Asmaulhusna ✓
3. Membuat karya kaligrafi Asmaulhusna ✓
Menunjukkan sikap teladan mulia
4. ✓
Asmaulhusna
 Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
 Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
 Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
 Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
 Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria
sama sekali.
7. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)
Membuat Poster Menjaga Lisan (Aktivitas Kelompok)

8. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)


Aspek penilaian
Keaslian Kesesuaian Kreatifitas
No Nama kelompok karya dengan tema (10-40) Jumlah Kejuaraan
(10-30) (10-30)
1 Kelompok Abu Bakar Asiddiq 30 30 40 100 1
2 Kelompok Ummar Bin Khatab 30 25 35 90 2
3 Kelompok Usman Bin Affan 30 30 25 85 3
4 Kelompok Ali Bin Abu Thalib 25 30 25 80 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

a. Isilah kolom sebelah kanan dengan Asmaulhusna yang sesuai dengan pernyataan pada
kolom sebelah kiri!
b. Tulislah contoh perilau terpuji (di kolom kanan) yang mencerminkan teladan
Asmaulhusna (kolom kiri)!
A. Isilah kolom sebelah kanan dengan Asmaulhusna yang sesuai dengan pernyataan pada
kolom sebelah kiri!
Pernyataan Asmaul husna
Allah Swt. adalah Zat yang tersucikan
dari segala macam kekurangan ..............................................
Allah Swt. adalah Tuhan yang selalu
mengayomi serta memberikan rasa damai. ..............................................
Allah Swt adalah penguasa atas semua
makhluk-Nya. ..............................................
Allah Swt. adalah Tuhan yang memberi
rasa aman pada seluruh makhluk-Nya. ..............................................
Allah Swt. pemilik tunggal segala
kemuliaan. ..............................................

B. Tulislah contoh perilau terpuji (di kolom kanan) yang mencerminkan teladan
Asmaulhusna (kolom kiri)!
Asmaul husna Contoh perilaku terpuji
Al-Quddus ..............................................
As-Salam ..............................................
Al-Malik ..............................................
Al-Mu’min ..............................................
Al-Aziz ..............................................

1. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama :
Kelas :
No.Absen :

B. Pilihlah jawaban paling benar dari pertanyaan berikut ini!

1.Asmaul Husna adalah….


a.nama-nama Allah yang agung dan indah
b.nama-nama yang harus dihafalkan setiap muslim
c.nama yang dimiliki Allah
b.nama-nama Malaikat

2.Asmaul Husna atau nama-nama Allah yang indah dan agung terdapat dalam surat….
a.Al A”raf ayat 130
b.Al A’raf ayat 180
c.Al A’raf ayat 181
d.Al A’raf ayat 182

3.Allah merupakan penguasa semua makhluknya dan memiliki kewenangan mutlak untuk
mengatur dan memutuskan kepentingan seluruh makhluk tanpa butuh bantuan yang disebut…
a.Al Malik
b.Al Aziz
c.Al-Quddūs
a.Al Mu’min

َ َّ
4. َ‫السالم‬I Perhatikan tulisan bahasa Arab di disamping.Nama-nama Allah salah satunya
adalah yang tertulis diatas yaitu…
a.Al Salam
b Al Mu’min
c.Al Qudus
d.Al Aziz

5.Yang dimaksud dengan Allah merupakan Al Mu’min adalah Allah …..


a.Mahasejahtera
b.Maha pemberi keamanan
c.Mahamulia
d.Maha pemberi keselamatan

6.Kemampuan menguasai diri ketika hendak berbuat yang buruk atau merugikan orang lain
disebut….
a.emosi
b.menahan diri
c.memperbaiki diri
d.menahan dahaga
7.Perilaku mandiri merupakan upaya untuk meneladani sikap Asmaul Husna yaitu…
a.Al Qudus
b.Al Aziz
c Al Mu’min
d.Al Salam

8.Supaya lisan kita selalu terjaga dan tidak menyakiti orang lain maka kita harus
melakukan….
a.sholat
b.dzikir
c.puasa
d.makan

9.Allah merupakan Zat yang tersucikan dari segala macam kekurangan. Bacaan Asmaul
Husna yang menyebutkannya adalah….
a.Al Qudus
b.Al Aziz
c.Al Mu’min
d.Al Salam

10.Nama yang mencerminkan kemuliaan dan kebesaran zatNya. Allah Swt. mempunyai
kedudukan yang Mahatinggi disebut…
a.Al Qudus
b.Al Aziz
c Al Mu’min
d.Al Salam

Nilai : Jumlah Jawaban benar x 100


10
10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)

Teknik Penilaian : Penilaian diri


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : Anzha Zahira

No. Indikator SL SR KD TP
Aku menunjukkan sikap berdoa dan
menyebut asmaulhusna dalam
1. ✓
keseharian kita agar selalu mengingat
Allah Swt di setiap langakah kita.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : Daffa Ramadhan

No. Indikator SL SR KD TP
Temanku menunjukkan sikap berdoa
dan menyebut asmaulhusna dalam
1. ✓
keseharian kita agar selalu mengingat
Allah Swt di setiap langakah kita.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

11. Materi pengayaan

Kegiatan remidial:

A. Jawablah pertanyaan berikut ! kerjakan di buku tugasmu ! Kumpulkan hasilnya pada


guru !
1. Arti al-Mālik adalah . . .
2. Arti al-‘ al-Azīz adalah . .
3. Arti al- al-Mu’min adalah . . .
4. Contoh sikap as-Salām adalah . . .
5. Hikmcontoh sikap al-Quddūs. . . .

Note : Pelaksanaan remidial dilakukan di hari dan waktu yang ditentukan, misal 30 menit
setelah jam pulang

Kegiatan pengayaan:

Berkunjunglah kepada ustaz atau mengaji di daerahmu ! tanyakan hukum Islam tentang
Asmaul Husna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, as-Salām dan al-Mu’min.! tulis jawabannya
dalam buku tugasmu lalu kumpulkan kepada guru ! Kerjakan sungguh-sungguh !
5.Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)
Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Kelas / Semester : IV / ganjil
Bentuk Soal : Pilihan ganda
Jumlah Soal : 5 soal

Indikator Level No
KD Materi Soal Ket
Soal Kognitif Soal
3.2 Memahami makna Penerapan Disajikan dalili Penerapan 1 Benar 1
al-Asmā'u al-¦usnā: Asmaul Husna tentang asmaul (C4) HOTS Perhatikan tulisan bahasa Salah 0
al-Mālik, al-Azīz, Al Salam husna siswa Arab di disamping.Nama-nama Allah salah satunya
al-Quddūs, as- dapat adalah yang tertulis diatas yaitu….….
Salām dan al- mengaitkan A. As Salam
Mu’min. makna Asmaul B. Al Mu’min
Husna Al- C. Al Qudus
Mumit
D. Al Aziz

Penerapan Disajikan 2 Allah merupakan penguasa semua makhluknya dan


Asmaul Husna deskripsi siswa Penerapan memiliki kewenangan mutlak untuk mengatur dan
dapat (C4) HOTS memutuskan kepentingan seluruh makhluk tanpa butuh
menentukan bantuan yang disebut……..
makna Asmaul A. Al Malik
Husna Al-Malik B. Al Mu’min
C. Al Qudus
D. Al Aziz
Al-Husna Disajikan Pemahaman 3 Perhatikan pernyataan di bawah ini!
Al-Mu’min pernyataan (C1) (1) Maha memelihara keamanan
siswa dapat (2) Maha pengasih
menentukan (3) Maha mematikan
arti Asmaul
Husna Al- (4) Maha berdiri sendiri / mematikan.
Mu’min
Dari pernyataan diatas, yang termasuk
arti dari Al-Mu’min terdapat pada nomor

A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)

Makna Asmaul Disajikan Penalaran 4 Perhatikan Pernyataan berikut!


Husna Al-Hayyu beberapa (C3) (1) Allah Subhanahu Waata’ala Maha Hidup
pernyataan yang memberikan hidup makhluk-Nya.
peserta didik Kehidupan ada di dalam kekuasaan Allah
dapat Subhanahu Waata’ala
menentukan
(2) Allah Subhanahu Waata’ala telah
makna Asmaul
Husna Al-Aziz
berfirman: “Setiap yang bernyawa pasti
akan mati” Oleh karena itu kematian
tidak dapat dihindari manusia.
(3) Allah Subhanahu Waata’ala itu berdiri
sendiri. Allah Subhanahu Waata’ala
memberikan Pendidikan kepada manusia
supaya hidup tidak selalu tergantung
kepada orang lain
(4) Allah Subhanahu Waata’ala Yang Maha
Mulia/Maha perkasa mencerminkan
kemuliaan dan kebesaran zat-nya.
Pernyataan yang sesuai dengan makna Asmaul
Husna Al-Aziz ditunjukkan pada nomor….
A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)

Asmaul Husna Disajikan Pengetahuan 5 Allah Subhanahu Waata’ala Yang Maha Suci.
Al-Quddus deskripsi (C1) Zat yang tersucikan dari segala macam
tentang Asmaul kekurangan. Asmaul Husna yangsesuai
Husna Al-Ahad, dengan pernyataan tersebut adalah….
Siswa dapat
menentuka
A. Al Malik
Asmaul Husna
yang sesuai
B. Al Mu’min
dengan C. Al-Qayyum
deskripsi D. Al-Quddus
tersebut
