0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
42 tayangan13 halaman

MODUL KELAS 1 - AQIDAH - RahmawatiKD - KapSedayu

Modul ini membahas tentang rukun iman dan malaikat serta tugasnya. Modul ini memberikan penjelasan tentang enam rukun iman dan malaikat beserta tugas mereka untuk membantu peserta didik memahami konsep-konsep tersebut.

Diunggah oleh

Santoso
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
42 tayangan13 halaman

MODUL KELAS 1 - AQIDAH - RahmawatiKD - KapSedayu

Modul ini membahas tentang rukun iman dan malaikat serta tugasnya. Modul ini memberikan penjelasan tentang enam rukun iman dan malaikat beserta tugas mereka untuk membantu peserta didik memahami konsep-konsep tersebut.

Diunggah oleh

Santoso
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 13

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

MENGENAL RUKUN IMAN

Oleh :
Rahmawati Kusuma Dewi, S.Pd.

DINAS PENDIDIKAN
PROVINSI DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA
TAHUN 2022
MENGENAL RUKUN IMAN

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : Rahmawati Kusuma Dewi, S.Pd.
Tahun disusun : 2022
Jenjang : Sekolah Dasar
Fase/Kelas/ Semester : A/ 1 / Ganjil
Elemen : Sejarah Peradaban Islam
Alokasi Watu : 3x pertemuan ( 3 pekan/ 9 JPL)

B. Kompetensi Awal
Peserta didik mengenal rukun iman kepada Allah melalui nama-namaNya Yang
Agung (Asmaul Husna) dan mengenal para malaikat dan tugas yang diembannya
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
2. Bernalar kritis
3. Bergotong-royong
4. Mandiri
D. Integrasi Nilai Moderasi agama
1. Syura (Musyawarah)
2. Qudwah (kepeloporan)
3. Al-la ‘unf (Anti terhadap kekerasan)
E. Sarana Dan Prasarana
1. Kelas ditata dengan pengaturan tempat duduk berkelompok sehingga peserta didik
belajar dengan aman dan nyaman
2. Kartu nama Rukun Iman, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
3. Kertas plano untuk menempel kartu dan lem.
4. Proyektor LCD, speaker, laptop
F. Target Peserta Didik
Perangkat ajar ini digunakan untuk mengajar peserta didik regular, dengan jumlah
peserta didik 28 siswa.
G. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran tatap muka.
KOMPETENSI INTI
A. Capaian Pembelajaran
Fase capaian pembelajaran : fase A
Elemen capaian pembelajaran : Aqidah
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu mengenal enam rukun iman
dengan baik, memercayai enam rukun iman, dan
menghafal enam rukun iman dengan lancar.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mempercayai enam rukun iman;
2. Membiasakan diri dengan sikap peduli;
3. Membiasakan diri dengan sikap suka bekerja sama;
4. Menjelaskan rukun iman dengan baik;
5. Menyebutkan macam-macam rukun iman dengan benar;
6. Menghafal enam rukun iman dengan lancar

C. Pemahaman Bermakna
1. Mempercayai enam rukun iman;
2. Membiasakan diri dengan sikap peduli;
3. Membiasakan diri dengan sikap suka bekerja sama;
4. Menjelaskan rukun iman dengan baik;
5. Menyebutkan macam-macam rukun iman dengan benar

D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kamu pernah melihat matahari, bulan, bintang dan awan?
2. Apakah kamu pernah melihat binatang dan tumbuhan?
3. Siapakah pencipta dari benda-benda tersebut?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pembelajaran
(leptop, LCD, speker, internet)
2. Guru menyiapkan kartu nama rukun iman dan asesmen
3. Guru menyiapkan materi ajar
4. Guru menyiapkan pengaturan ruang kelas berkelompok

F. Metode Pembelajaran
1. Kooperatif learning
2. Demonstrasi
3. Make a match
4. Story Teeling
G. Materi Ajar
Malaikat dan Tugasnya

Sumber Belajar
1. Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1
2. Al-Qur‟an dan Terjemah, Kementerian Agama RI, tahun 2019.
3. Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran.

H. Kegiatan Pembelajaran
Uraian Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
1.Pendahuluan
a) Peserta didik telah siap menerima pelajaran. Setelah itu, guru mengawali
pembelajaran dengan berdoa
b) Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan bernyanyi atau bertepuk tangan bersama.
c) Peserta didik untuk mengamati Gambar 2.1 pada buku teks di bagian awal Bab 2.
d) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan meminta mereka
menceritakan gambar yang terdapat pada buku siswa, lalu memberikan
penguatan kepada mereka bahwa Gambar 2.1 merupakan gugusan alam
semesta, ada matahari, bumi dan planet yang kesemuanya adalah ciptaan Allah
Swt.
e) Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 2.
f) Peserta didik mengamati peta konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa
dalam peta konsep tersebut menggambarkan alur materi yang akan dipelajari
dalam Bab 2.

2. Kegiatan Inti
Mengamati
▪ Semua peserta didik memperhatikan kartu rukun iman
Menanya
▪ Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah
diamatinya. Apabila peserta didik mengalami kesulitan, guru memberikan
bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara
menanya.
▪ Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi
mengapa dan bagaimana

Mengeksplorasi
▪ Guru membimbing membaca kartu rukun iman

▪ guru memberikan contoh cara memilah kartu dan menempelnya.

▪Setelah diberi contoh, anak-anak mendemontrasikan memilah dan menempel 6


rukun iman di kertas yang sudah disediakan sesuai perintah guru.

Mengasosiasi
▪Kelompok yang sudah selesai memilah dan menempel mengucapkan Al
hamdulillah.
▪Kelompok yang belum selesai tetap melanjutkan pekerjaan mereka dengan
bimbingan guru.

Mengkomunikasikan
▪Ketua kelompok membacakan dengan lantang nama 6 rukun iman yang sudah di
tempel.
▪ Peserta didik diminta menjawab pertanyaan dengan singkat secara lisan.
3.Penutup
▪ Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

▪ Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau


tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
▪ Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok.
▪ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

▪ Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

PERTEMUAN KEDUA
1. Pendahuluan
▪ Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik
berdoa bersama.
▪ Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk
peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
▪ Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.

▪ Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh peserta didik

▪ Guru menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alat berupa kartu


gambar dan kartu nama nabi

2. Kegiatan Inti
Mengamati
▪ Semua peserta didik mencermati gambar yang ada pada buku siswa fase A kelas 1
Menanya
▪Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang gambar tersebut. Apabila
peserta didik mengalami kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan
(stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya
Mengeksplorasi
▪ Secara individu maupun berkelompok, peserta didik melakukan diskusi untuk
menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan
▪ Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan diskusi difasilitasi
oleh guru sehingga berjalan dengan baik.
▪ Peserta didik diberi motivasi bahwa pertolongan Allah itu selalu ada bagi orang
yang memohon pertolongan
▪ Peserta didik secara klasikal membaca malaikat dan tugasnya

▪ Peserta didik menyebutkan malaikat dan tugasnya


Mengasosiasi
▪ Peserta didik mampu berkata “Aku dapat menyebutkan malaikat dan tugasnya”.

▪ Peserta didik menerima kartu yang diberikan guru

▪ Peserta didik mencari pasangan kartu nama malaikat dan kartu tugas malaikat
yang sudah dibagikan guru
Mengkomunikasikan
▪ Siswa yang sudah mendapat pasangan untuk maju mempresentasikan hasil yang
diperoleh
▪ Setiap siswa yang tampil diberi apresiasi dengan diberi bintang tempel

3. Penutup
▪ Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

▪ Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau


tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
▪ Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok.
▪ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

▪ Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

PERTEMUAN KETIGA
1. Pendahuluan
▪ Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik
berdoa bersama.
▪ Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk
peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
▪ Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.

▪ Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.

▪ Guru menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu bisa berupa


illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.

2. Kegiatan Inti
Mengamati
▪ Semua peserta didik mencermati film yang ditayangkan tentang ciptaan Allah
Menanya
▪ Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah
diamatinya. Apabila peserta didik mengalami kesulitan, guru memberikan
bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara
menanya.
▪ Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,tetapi
mengapa dan bagaimana.

Mengeksplorasi
▪ Secara individu peserta didik menceritakan kembali secara sederhana tentang film
yang ditayangkan.
▪ Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru secara lisan.

Mengasosiasi
▪ Peserta didik memberikan contoh perilaku terpuji dalam kehidupan sehari-hari.

▪ Peserta didik mampu menerapkan perilaku terpuji dalam kehidupan sehari - hari.

Mengkomunikasikan
▪ Peserta didik diminta selalu berperilaku terpuji dalam kehidupan sehari-hari.

▪ Guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (√) pada kolom yang
tersedia, pesertadidik diajak mengoreksi diri apakah sudah melakukan perilaku
terpuji.
▪ Setelah mengikuti pembelajaran sub-pelajaran ini, peserta didik diharapkan
mampu menuliskan contoh perilaku terpuji.
3. Penutup
▪ Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

▪ Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau


tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
▪ Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok.
▪ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

▪ Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.


I. Asesmen
Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Jurnal dan rubrik Jurnal
No. Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap Tindak
Peserta Lanjut
Didik
RUBRIK
No. Nama Sikap Indikator SL SR KD TP
1. Ketaatan Menunjukka
2. Beribadah, n sikap
3. perilaku peserta
4. sederhana. didik
tertanam
keyakinan
tentang nabi
dan mukjizat
nya serta
menunjukkan
perilaku
sederhana

Keterangan:
SL = Selalu = Sangat Baik
SR = Sering = Baik
KD = Kadang = Cukup
TP = Tidak Pernah = Perlu Bimbingan

Tes Tertulis
1. Tulislah 6 Rukun Iman!
2. Sebutkan nama malaikat dan tugasnya!
J. Remidial Dan Pengayaan
1. Remidial
Remidial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan dalam
memahami materi. Bimbingan diberikan secara perorangan ataupun berkelompok,
melalui pemberian tugas-tugas latihan.
2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi diminta untuk membuat simpulan materi
dan mempresentasikannya.

K. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik 1. Apakah kegiatan belajar berhasil

2. Apa yang menurutmu berhasil?

3. Kesulitan apa yang dialami?

4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk


memperbaiki proses belajar?

5. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran


dengan baik?

Refleksi Guru 1. Apakah kegiatan belajar berhasil?

2. Apa yang menurutmu berhasil?

3. Kesulitan apa yang dialami?

4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk


memperbaiki proses belajar?

5. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran


dengan baik

LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Siswa
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
C. Glosarium
Makhluk : segala sesuatu ciptaan Allah (manusia, hewan, tumbuhan, matahari, bulan,
bintang, alam dan seluruh isinya)
D. Daftar Pustaka
1. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia 2021.
2. Kementrian Agama RI. 2014. Al-Qur’an dan Terjemahnya Edisi Tajwid. Solo: PT. Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri.
