0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
24 vues9 pages

Chap 4

La leçon 4 de SVT pour la classe de 6ème aborde la gestion des ressources environnementales, notamment l'eau, le sol et les déchets. Les élèves apprendront à catégoriser les ressources en eau et les déchets issus des activités humaines, tout en comprenant l'importance de la préservation de l'environnement. L'objectif est de sensibiliser les élèves aux enjeux liés à l'épuisement des ressources et à la pollution.

Transféré par

Nafson Mouele
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
24 vues9 pages

Chap 4

La leçon 4 de SVT pour la classe de 6ème aborde la gestion des ressources environnementales, notamment l'eau, le sol et les déchets. Les élèves apprendront à catégoriser les ressources en eau et les déchets issus des activités humaines, tout en comprenant l'importance de la préservation de l'environnement. L'objectif est de sensibiliser les élèves aux enjeux liés à l'épuisement des ressources et à la pollution.

Transféré par

Nafson Mouele
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
Vous êtes sur la page 1/ 9

Fiche de Leçon 4

Année scolaire : 2024-2025 Discipline : Science de la vie et de la terre (SVT)


Etablissement : Lycée d’Application Nelson Mandela Niveau : 6ème
Effectif Cumulé : 60 Durée : 2h
Nom du professeur : ANGUE OWONO Alice

PARTIE 2 : MODIFICATIONS ET GESTION DE L’ENVIRONNEMENT


Objectif général : comprendre les enjeux de la préservation de l’environnement

CHAPITRE 4 : La gestion des ressources de l’environnement : eau, sol


et déchets

Objectif terminal : Déterminer l’importance de la gestion des ressources de l’environnement


Supports didactiques et pédagogiques :
-dictionnaire francais Larousse.
- progression nationnale SVT
- SVT 6ème, Collection Planète Vivante, Hatier International 2006.
- SVT 6ème, Collection Biosphère, Nathan 2005,page 35.
- Dictionnaire français Larousse.
Objectifs intermédiaires Activités de l’enseignant Activités de l’élève Du Contenus notionnels
rée
Activité0 : Elaboration d’une Activité0 : Elaboration d’une 10 Problématique :
problématique. problématique. mi
Objectif : Amener les élèves à Objectif : Elaborer une n
élaborer une problématique à partir problématique à partir des prérequis L’eau, constituant fondamental
des prérequis et du fait nouveau. et du fait nouveau. de l’environnement est
indispensable à tous les êtres
1-Prérequis 1-Réponses attendues vivants. Au Gabon comme
1- Où peut-on trouver l’eau  On trouve l’eau un peu partout ailleurs l’eau est
dans l’environnement ? partout dans l’environnement. catégorisée et évolue selon un
cycle bien défini.
2- Dans ton environnement  Non L’augmentation de l’activité
connais tu des végétaux, des humaine contribuent à
animaux ou même des l’épuisement des ressources
humains pour qui l’eau n’est d’eau douce et à la
pas indispensable ? prolifération des déchets
nécessitants une
Fait nouveau : catégorisation.
. - Quelles sont les
Au Gabon comme partout ailleurs catégories des
l’eau est catégorisée et évolue selon ressources en eaux au
un cycle bien défini. Gabon et de la
L’augmentation de l’activité planète ?
humaine contribuent à l’épuisement - Quelle est le cycle de
des ressources d’eau douce et à la l’eau ?
prolifération des déchets nécessitant - Quelles sont les
une catégorisation. catégories des déchets
issus des activités
3-Problèmes attendus humaines ?
- (Voir le contenu notionnel)
2- Elaboration d’un contexte.

L’eau, constituant fondamental de


l’environnement est indispensable à
tous les êtres vivants. Au Gabon
comme partout ailleurs l’eau est
catégorisée et évolue selon un cycle
bien défini. L’augmentation de
l’activité humaine contribuent à
l’épuisement des ressources d’eau
douce et à la prolifération des
déchets nécessitants une
catégorisation.

3- formulation des problèmes


A partir du contexte et de l’objectif
terminal, formulez des problèmes
pouvant être traités dans ce
chapitre.

30
mi
n

Activité 1 : Catégorisation des Activité 1 : les différentes catégories


OI. Catégoriser les ressources en eau du Gabon et de des ressources en eau du Gabon et
ressources en eau du la planète. de la planète.
Gabon et de la planète
Objectif : décrire les différentes I/ Catégoriser les ressources en
catégories des ressources en eau eau du Gabon et de la planète.
du Gabon et de la planète à l’aide
Au Gabon, comme partout
du document ci-dessous.
ailleurs l’eau se présente sous
plusieurs catégories à savoir :
Guide d’exploitation Réponses attendues :
selon la localisation, la
1- Présentez les documents. 1- Doc a : c’est un texte sur la
salinité, l’état, et la potabilité.
2- A partir du document, catégorisation d’eau et sa
Cependant, l’eau de la planète
relevez : répartition.
a -. Le pourcentage d’eau - Doc b : tableau présentant est majoritairement salée
salée disponible dans le la disponibilité de l’eau (97,1%) et se retrouve dans les
monde, dans le monde océans et les mers. De même,
b -. Le pourcentage d’eau 2- Les pourcentages d’eau 20 l’eau douce est essentiellement
douce directement ou non a- Eau salée 97,1% mi sous forme solide (2,1%)
utilisable dans le monde. b- Eau douce 2,9% n formant les calottes glaciaires
3- A partir du document et de 3- Les grands réservoir d’eau et les glaciers. La quantité
vos connaissances, nommez sont : océans et mers, calottes d’eau dans l’atmosphère est
les grands réservoirs d’eau glaciaires et glaciers, eau plutôt négligeable (0,001%).
existant sur terre et précisez souterraines, lacs et fleuves, L’eau douce que les
ce qui les distingue les uns eau atmosphérique. C’est le populations peuvent utiliser
des autres. volume d’eau qui les directement ou non se trouvent
4- A partir des réponses différencient dans les lacs, les fleuves et
précédentes et de vos 4- D’après le document a seul sous terre. Elle représente une
connaissances, démontrez 2,9% d’eau douce sont faible portion de l’eau
que l’eau est une ressource disponible dans le monde disponible sur la terre et sa
inégalement répartie dans la contre 97,1% d’eau salée, de répartition est inégale dans le
nature. plus toutes les régions du monde : elle n’est pas toujours
5- Donner l’importance de monde ne disposent pas disponible en Afrique, en Asie
l’eau à l’aide du document et d’eau. Ce constat fait à partir (notamment en Inde) et au
de vos connaissances. des donner des documents Proche – Orient parce qu’il ne
6- Catégoriser les ressources en montre la répartition inégale pleut presque pas dans
eau du Gabon et de la planète. de l’eau dans le monde. certaines régions du globe.
5- Elle est indispensable au bon L’eau est donc une ressource
fonctionnement d’un inégalement répartie dans
organisme animal ou végétal ; l’espace et dans le temps.
ainsi qu’aux diverses activités L’eau est le plus grand
de l’Homme. constituant de la matière
6- Eau de surface (océan et cours vivante animale ou végétale.
d’eau) et eau souterraine ; eau Elle est indispensable au bon
salée, eau douce ; solide, liquide fonctionnement d’un
et vapeur ; potable, eau non organisme animal ou végétal ;
potable ainsi qu’aux diverses activités
de l’Homme.
OI : Décrire le cycle
l’eau

Activité 2 : le cycles de l’eau Activité 2 : le cycle de l’eau


Objectif : décrire le cycle de l’eau à Objectif : décrire le cycle de l’eau à
l’aide de la vidéo ci-dessous. l’aide de la vidéo ci-dessous. II- le cycle de l’eau
https://www.youtube.com/watch?
v=4ZDC4bHVYaw
Le cycle de l’eau correspond à
l’ensemble des transferts d’eau
liquide, solide ou gazeuse
Réponses attendues entre les réservoirs d’eau sur
Guide d’exploitation  1- le document est une vidéo qui terre. Le moteur de ce cycle est
1- Présentez le document. présente le cycle de l’eau. l’énergie solaire qui en
2- A partir du document, relevez :  2a- elle provient des précipitations favorisant l’évaporation de
a) L’origine de l’eau des rivières (pluies, neige, grêle, brouillard). l’eau, entraine tous les autres
et des lacs échanges. Le cycle de l’eau se
b) L’origine de l’eau des océans  b- elle provient des fleuves fait en six étapes dont
c) L’origine des nuages  l’évaporation, la transpiration
d) Le phénomène à l’origine des  c- les nuages se forment à partir de la des végétaux, la condensation,
nuages vapeur d’eau provenant de la précipitation, le
e) Ce que font les nuages l’évaporation de l’eau des mers et ruissellement et l’infiltration.
lorsqu’ils sont pleins. des océans, et de l’évapotranspiration
3- Pourquoi parle – t – on de cycle des plantes.
de l’eau ? L’évaporation est le passage de l’état
4- Décrivez les différentes étapes liquide à l’état gazeux.
du cycle de l’eau à l’aide des L’évapotranspiration est le rejet de la
réponses précédentes. vapeur d’eau par les plantes.

 d- ce phénomène est la condensation :


c’est – à – dire le passage de l’état
gazeux (vapeur d’eau) à l’état liquide.

 e- lorsque les nuages sont chargés en
eau, il y a précipitation.

 3- Dans l’environnement, l’eau est
présente dans de vastes réservoirs
(océans, lacs, fleuves, atmosphère,
nuages). la succession ininterrompue
de phénomènes, tels que
l’évaporation, l’évapotranspiration,
la condensation et les précipitations,
se déroulant invariablement dans le
même ordre décrive bien un cycle.
III- Catégorisation des
4- L’eau dans l’environnement décrit déchets issus de l’activité
le cycle suivant : évaporation, la humaines.
transpiration des végétaux, la
OI : Catégoriser les condensation, la précipitation le Les déchets produits par
déchets issus des activités ruissellement et l’infiltration. l’activité de l’homme peuvent
humaines être regroupés en plusieurs
Activité 3 : Catégorisation des catégories, en fonction de leur
déchets issus de l’activité humaine origine, leur dégradabilité et
leur toxicité comme le montre
Objectif : décrire les différentes Activité 3 : Catégorisation des le tableau ci-dessous.
catégories de déchets issus des déchets issus de l’activité humaine O B NB T NT
activités humaines à l’aide du TP ci- -
dessous. Objectif : décrire les différentes mé
1- Lorsque vous marchez dans catégories de déchets issus des nag
les rues de Libreville qu’est- activités humaines à l’aide du TP ci- ers
ce que vous observez en dessous. -
terme d’hygiène ? non
2- Comment catégoriser les 1- Les déchets, ordure, saleté… mé
déchets ? 2- Biodégradable, non nag
3- Formuler les hypothèses biodégradable, toxique et non ers
Pour vérifier les hypothèses que taxique. NB :
vous avez formuler nous ferons un 3- Trier selon l’origine, recyclé  O : origine
TP sur la catégorisation des déchets  B : biodégradable
 NB : non
Consigne : A partir de vos biodégradable
observations, répondez aux questions  T : toxique
suivantes :  NT : non toxique
1- Où sommes-nous ?
2- Qu’est-ce que vous observez ?
3- D’où proviennent-ils ?
4- Peut -on dire que tous les Réponse attendus :
déchets se ressemblent ? Conclusion :
5- Parmi les déchets que vous
observez quels sont ceux qui 1- Au point de collecte Ce chapitre visait à catégoriser
peuvent disparaitre avec le d’ordures au pavillon avant le les ressources en eau du Gabon
temps et ceux qui ne le lycée Mba. et de la planète, de décrire le
peuvent pas ? Comment les 2- Les déchets cycle cette eau et pour finir,
appelle-t-on ? 3- Ménagers et non ménagers. catégoriser les déchets issus de
6- Parmi les déchets observés 4- Non l’activité humaine.
lesquels peuvent nuire à 5- Biodégradable et non Il en ressort que les
l’environnement et à la santé biodégradable. superficielles et les eaux
et ceux qui ne le peuvent pas ? 6- Toxique et non toxique souterraines circulent dans la
comment les appelle-t-on ?
nature passe par plusieurs états
solides, liquide et gazeux.
La catégorisation des déchets a
montré que nous pouvons
avoir des déchets d’origine
ménagères ou industriels. Ces
déchets peuvent être également
biodégradable et toxique.
La question que l’on pouvait
se poser est de savoir comment
éliminer définitivement les
déchets non biodégradable et
toxique afin de préserver notre
environnement.
DEVOIR SURVEILLE N° 2
GRILLE DE CORRECTION DU DEVOIR SURVEILLE N°2

Vous aimerez peut-être aussi