Projet 1 Octobre 2024
Projet 1 Octobre 2024
Rédiger un texte pour montrer et exposer (faire connaître) un fait (un événement scientifique), une invention, un
phénomène, une idée scientifique…
L’objectif de cette séquence est d’installer chez les apprenants des savoirs et des savoir-faire leur permettant de
comprendre et d’interpréter des documents scientifiques et de produire des discours objectivés, que ce soit à l’oral
ou à l’écrit.
A l’occasion de la journée mondiale de la paix, votre professeur vous charge de faire des recherches
documentaires sur les organisations internationales ou mondiales œuvrant pour la paix dans le monde. Vous
décidez de rédiger un texte expositif pour présenter l’ONU et ses instances. Rédigez ce texte en vous
appuyant sur les éléments suivants :
Définitions :
instaurer et défendre la paix dans le monde en étant antagoniste à toute forme de conflits ou de guerre
entre les pays.
Promouvoir la coopération dans les domaines du droit international, de la sécurité dans le monde, du
développement économique, des droits de l’homme… etc.
Fonction du Conseil de sécurité : Prendre des décisions concrètes (illustration : l’autorisation d’employer
une force armée [dénomination : casques bleus] pour maintenir ou rétablir la paix).
Existence de plusieurs langues officielles à l’ONU (illustration : anglais, français, russe, arabe, espagnol,
mandarin (chinois).
Projet 1 : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque.
Compréhension de l’oral : Objectif global : Comprendre et interpréter un discours oral (vidéo) à visée
informative en tant que récepteur et restituer son contenu sous forme de résumé.
Objectifs d’apprentissage :
Support audio-visuel : Les énergies renouvelables (vidéo publiée sur la chaîne YouTube « digiSchool Collège»)
Déroulement du cours :
I - Eveil de l’intérêt : (Ne pas transcrire le titre de la vidéo sur le tableau et ne pas projeter la vidéo)
- Quelle force fait déplacer les nuages ? Cette force est le vent. / - Par quelle autre terme peut-on remplacer
le mot « force » ? L’énergie
- Citez d’autres formes ou sources d’énergies ? Les rayons du soleil, l’eau, le gaz, l’électricité …….
- Par quelle question commence cette vidéo ? « Pourquoi utiliser les énergies renouvelable ? »
- Quel est donc le thème traité dans cette vidéo ? Les énergies renouvelables
Qu’est-ce qui s’oppose (contre) aux énergies renouvelables (d’après la vidéo) ? Les énergies fossiles
III – 2e projection de la vidéo : Compréhension détaillée et approfondie
Les énergies fossiles sont des énergies issues (qui viennent de) : - de la décomposition chimique des roches.
Quels sont les exemples d’énergies fossiles citées dans la vidéo ? Le pétrole, le gaz (naturel) et le charbon.
Classez ces expressions dans le tableau ci-dessous : peu polluantes – en quantités limitées – leur combustion
engendre du co2 – inépuisables
* géo = terre. thermique = chaleur / éolien : relatif au vent / biomasse = ensemble des arbres, plantes (et
autres) que l’on peut utiliser comme énergie
(Demander aux apprenants de comprendre et d’identifier le plan suivi dans cette vidéo)
Activité 1 :
Remplissez les cases par des numéros selon l’ordre d’apparition de ces idées dans la vidéo (1 – 2 – 3 …..) :
I – 1ère partie de la vidéo : II - 2e partie de la vidéo :
L’énergie géothermique
Exemples d’énergies fossiles
L’énergie solaire
Formation des énergies fossiles
La biomasse
Réponse : 3 – 2 – 1
L’énergie éolienne
Réponse : 4 – 5 – 2 – 6 – 1 – 3
Activité 2 :
Il y a deux grandes ………… d’énergies sur Terre : les énergies fossiles et les énergies renouvelables. Le
pétrole, le gaz et le charbon sont des ………….. formées il y plusieurs millions d’années. Elles sont
……………… en quantités et elles contribuent au ………….. de la Terre. En revanche, les énergies
……………… – telles que ……………… , éolienne, hydraulique …etc. - sont peu polluantes et
……………..
Correction :
Production de l’oral :
Objectif global : Produire un exposé oral sur un thème scientifique à partir d’un support iconique.
Objectifs d’apprentissages :
- Comprendre et interpréter une représentation graphique (thème global + les différents éléments constitutifs +
leurs fonctions).
Consigne : Observez ce schéma (celui-ci doit être porté sur le tableau et ne doit comporter aucune indication) :
5
1
7
4
6
neige
~~~~~~~~~~~~~
2
Que représente ce schéma (dessin) ? C’est le cycle de l’eau dans la nature [C’est une boucle fermée dans
laquelle l’eau subit différentes transformations et revient enfin à son état primitif (de départ)].
® D’abord, la chaleur du soleil cause l’évaporation de l’eau des océans, mers, lacs et rivières. ou : Sous
l’effet des rayons solaires, les eaux des mers et des océans s’évaporent.
Que forme ensuite cette évaporation ? ® Cette évaporation forme ensuite des nuages.
® Ces nuages se déplacent grâce à l’action du vent en allant vers les montagnes. ou : Le vent pousse ces
nuages vers le continent (particulièrement vers les montagnes).
® Lorsque les nuages sont lourdes et chargées et en contact avec une zone (ou un courant) d’air froid, l’eau
tombe sous forme de pluie ou de neige.
Que forme l’eau de pluie et de neige ? ® L’eau de pluie et de neige forme des ruissellements qui deviennent
des cours d’eau par la suite.
Où vont ces cours d’eau ? ® Ces cours d’eau vont à la mer (ou retournent à la mer).
® On trouve Ce genre de schémas dans les encyclopédies, dictionnaires illustrés, manuels scolaires… On les
publie pour informer et cultiver les gens.
Synthèse :
D’abord, sous l’effet des rayons solaires, les eaux des mers et des océans s’évaporent. Cette
évaporation forme ensuite des nuages. Ces derniers se déplacent grâce à l’action du vent en allant vers les
montagnes (la terre ferme). Lorsque les nuages sont lourds et chargés, et en contact avec une zone (ou un
courant) d’air froid, l’eau tombe sous forme de pluie ou de neige, formant ainsi des cours d’eau et se
jettent enfin dans la mer et le cycle se renouvelle.
NB :
Il primordial d’employer des connecteurs logiques pour assurer la cohérence du texte et l’enchainement des idées.
Sans oublier évidemment le recours à la substitution lexicale et grammaticale pour éviter la répétition des noms
et des groupes nominaux.
Travail à la maison :
Faite une recherche à la maison sur les différentes caractéristiques du texte explicatif sans oublier d’apporter le
livre de lecture pour la séance prochaine et préparer le texte p.15.
Texte support (p.15 du manuel de 2°AS) : La société des abeilles
Chez les abeilles, l'individu est peu de chose, la famille n'existe pas, la société est tout. La survie de
l'espèce passe par une organisation sociale étonnante.
- Une seule femelle fertile, la reine, dont la durée de vie est d'environ quatre ans.
- Quelques mâles ou faux bourdons dont la vie est relativement courte ; ils sont
- Des ouvrières, femelles stériles dont la durée de vie est d'une quarantaine de
jours.
La reine est la mère de toute la colonie. Par beau temps, elle s'envole de la ruche, suivie de l'escorte
bourdonnante des mâles : c'est le vol nuptial pendant lequel elle est fécondée. Deux jours après, elle pond
sans arrêt dans des alvéoles donnant deux à trois milles œufs par jour. De l'œuf sort une larve sans yeux
ni pattes. Nourries par les ouvrières, la larve grossit en subissant des mues. Quelques jours suffisent pour
qu'elle remplisse l'alvéole. Alors, elle tisse un cocon de soie dans lequel elle se transforme en nymphe.
Pendant une dizaine de jours, elle subit de nombreuses métamorphoses à l'issue desquelles sort un insecte
parfait. Cet individu ronge son couvercle, quitte sa demeure et se met au travail.
Objectif global : Comprendre et interpréter un discours scientifique écrit en vue de le restituer sous forme de
plan.
Objectifs d’apprentissage :
- Exploiter les informations données par le paratexte pour émettre des hypothèses de sens sur le contenu du
message écrit
- Lire pour étudier des faits de langue investis dans le discours (la forme passive – les procédés explicatifs).
- Lire le texte pour sélectionner les principales informations sous forme de plan.
D’après ces éléments, de quoi parle-t-on dans ce texte ? ® D’après ces éléments, dans ce texte, on parle
de :
Tout au long de la lecture du texte silencieusement, repérez des mots et expressions qui se rapportent au
champ lexical de la vie animale.
IV. Vérification des hypothèses de sens + réponse à la consigne :
- Repérage du champ lexical de la vie animale dans ce texte : Mâle / femelle / reine / ouvrières / abeilles /
bourdon / colonie / œuf / larve / alvéole ….
® Le domaine d’étude scientifique traité dans ce texte est la biologie (animale). [demander aux élèves de
Comment appelle-t-on ce type de texte ? ® Il s’agit d’un texte expositif (ou de type scientifique)
Dans ce 1er §, l'auteur oppose deux termes, lesquels ? ® Les deux termes qui s'opposent dans ce § sont :
individu et société.
« Une communauté d'abeilles . . . ». Trouvez dans le 1er § un synonyme (mot de même sens) que celui qui est
souligné.
Relevez dans ce § des antonymes (mots contraires) : fertile ≠ stérile / femelle ≠ mâle
Quels sont les différents types d’individus dans une société d’abeille ? (Donnez respectivement leur durée de
vie).
- La reine (4 ans)
- Quelques mâles ou faux bourdons (durée de vie courte)
- Les ouvrières (une quarantaine de jours)
On peut remplacer le mot " ruche " par un autre mot du 3ème §, lequel ? ® On peut remplacer le mot " ruche "
par le terme « colonie ».
Complétez ces phrases par des termes du 3ème § :
L'auteur est-il présent dans le texte ? Y a-t-il des pronoms personnels qui le remplacent dans le texte ?
® L'auteur n'est pas présent dans le texte ? Il n'y a aucun pronom personnel qui le remplace dans le texte.
A retenir : L'auteur est absent dans le texte par souci d'objectivité. Il ne veut pas influencer le lecteur.
Le texte comporte-t-il des données chiffrées ? Si oui, lesquelles? ® Oui, le texte comporte des données chiffrées
: cinquante mille individus / quatre ans / quarantaine de jours / deux à trois mille œufs … etc.
® Tous les verbes du texte sont conjugués au présent de l'indicatif, appelé : présent de vérité générale.
Quels sont les différents signes de ponctuation utilisés dans le texte ? Que constatez-vous ?
® Les différents signes de ponctuation utilisés dans le texte sont : la virgule (,) / le point virgule (;) / le point (.)
/ les deux points (:) / les tirets (-) [c’est un texte riche en ponctuations].
Dans le cas le plus habituel, à la forme active on commence avec l’agent de l’action. Or, celui-ci n’est désigné
dans la phrase n°2, alors on emploie « on » pour le désigner, ou on cherche dans le texte l’agent éventuel de
l’action.
® Relevez du texte étudié des passages qui justifient l’emploi des procédés explicatifs suivants :
a) la définition : « La reine est la mère de toute la colonie. » [3°§]
b) l’analyse (constituants d’éléments) : « Une communauté d'abeilles … comprend : quarantaine de jours. »
[2°§]
c) la caractérisation (description) : « Des ouvrières, femelles stériles » [2°§]
d) dénomination (donner un nom) : « Quelques mâles ou faux bourdons » [2°§]
e) l’énumération (énumérer une liste d’éléments) : « Une seule femelle fertile … quarantaine de jours. »
(liste d’éléments) [2°§]
À retenir :
Tableau des procédés explicatifs et les moyens linguistiques qui les mettent en valeur :
- 2 points - se compose de
- en d’autres termes
SYNTHESE DE Compréhension:
insecte parfait
Texte support n°2 :
Selon le type de déchets, le recyclage ne sera pas le même. Il existe trois formes de recyclage :
a) chimique : produire une réaction chimique pour, par exemple, séparer les composants,
b) mécanique : utiliser une machine pour transformer les déchets (broyer, par exemple),
c) organique : produire un engrais ou un carburant.
L'eau devient de plus en plus rare. Pour produire de l'eau propre, sans puiser dans les nappes
phréatiques, les stations d'épuration traitent les eaux usées 2. Ensuite, elles peuvent être redistribuées dans
les circuits d'eau courante.
Les déchets dangereux subissent un traitement sur-mesure. Leur manipulation est risquée et peut
entraîner des accidents graves car ils sont nocifs pour l'environnement et l'homme. Pour recycler les
déchets dangereux, il existe de multiples techniques : l'incinération3, le traitement biologique, la
séparation physique des composants, la neutralisation des substances chimiques, …etc.
3. incinération : action de brûler quelque chose dans le but de le réduire en poussière (cendres).
Projet 1 : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque.
Objectif global : Comprendre et interpréter un discours scientifique écrit en vue de le restituer sous forme de
plan.
Objectifs d’apprentissage :
- Lire pour étudier des faits de langue investis dans le discours (les procédés explicatifs – la substitution).
- Lire le texte pour sélectionner les principales informations sous forme de plan.
Eveil de l’intérêt :
2) Hypothèses de sens :
1) Observation du texte et Etude des éléments
périphériques : D’après ces éléments, de quoi parle-t-on dans ce
texte ?
Observez ce texte. Quels sont les éléments
périphériques qui le composent ? ® D’après ces éléments, dans ce texte, on parle du :
Recyclage industriel.
- Repérage du champ lexical de « déchets » dans ce texte : recyclage / déchets organiques / détritus / bouteilles
usagées / eaux usées / déchets / résidus….
Exploitation du texte :
« Le recyclage est un procédé qui consiste à traiter tous types de déchets afin de les réintroduire sur le marché
et de les réutiliser à nouveau.
Complétez cet énoncé : Dans ce passage, l’auteur donne la ……………. et la ……………. du …………
® Le recyclage permet de :
- préserver la planète en réduisant le volume des déchets et en préservant les ressources naturelles.
- économiser de l’eau, de l’énergie et même de créer des postes d’emploi.
Classez ces expressions dans la rubrique qui convient (elles sont mises en désordre) :
b) ………………….. b) …………………… b)
………………….
® Les eaux usées sont traitées parce : - L'eau devient de plus en plus rare.
® L’auteur est globalement objectif : non présence des indices de la 1ère personne et presque absence d’un
lexique mélioratif ou péjoratif.
NB :
® Les expressions soulignées montrent l’existence d’un ou de plusieurs éléments. Elles sont appelées
tournures impersonnelles. Attention au
A quoi renvoie chacun des termes soulignés suivants ? Comment appelle-t-on ce procédé (des termes qui
renvoient à d’autres termes) et quel en est son rôle ?
- « … et de les réutiliser à nouveau » (1er paragraphe) « les » : tous types de déchets / déchets
- « Outre son aspect environnemental…» (1er §) « son » : le recyclage
- « … on sépare le verre… » (2e §) « on » : les consommateurs / les habitants / les gens
- « Ensuite, elles peuvent être redistribuées … » (4e § « elles» : les eaux usées
- « Leur manipulation est risquée… » (5e §) « Leur » (5e §) : les déchets dangereux
A retenir :
Ce procédé s’appelle la substitution (grammaticale ou lexicale) et permet ainsi d’éviter les répétitions dans le
texte. Les termes de reprise pour la substitution grammaticale sont en général : les pronoms (il
/elle/ils/elles/lui/leur…) + déterminants possessifs (son/sa/leurs…)
Trouvez dans le texte d’autres passages où l’auteur emploie le couple illustration + énumération :
A Dégagez le plan du texte en suivant le modèle suivant (Formulez des phrases nominales) :
a) ……………………………… (paragraphe 1)
b) ……………………………… (paragraphe 2)
c) ……………………………… (paragraphe 3)
d) ……………………………… (paragraphe 4)
e) ……………………………… (paragraphe 5)
®
« Le ……………. des déchets ménagers ou industriels et leur ……………. entrent dans le processus de ce que
l’on appelle …………… . C’est un procédé qui a pour but de produire à partir de ………………. de nouveaux
objets et de les ……………… »
« Le traitement des déchets ménagers ou industriels et leur transformation entrent dans le processus de ce que
l’on appelle recyclage. C’est un procédé qui a pour but de produire à partir de détritus de nouveaux objets et de
les réutiliser. »
Projet 1 : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque.
Production écrite :
Objectifs d’apprentissage :
- Analyser le sujet de production écrite de départ (souligner les mots-clés, dégager le type d’écrit et le thème
à traiter).
1ère séance :
Activité : Observez ce sujet de production écrite et précisez les éléments importants qui vous aideront dans votre
rédaction :
A l’occasion de la journée mondiale de la paix, votre professeur vous charge de faire des recherches
documentaires sur les organisations internationales ou mondiales œuvrant pour la paix dans le monde. Vous
décidez de rédiger un texte expositif pour présenter l’ONU et ses instances. Rédigez ce texte en vous
appuyant sur les éléments suivants :
Définitions :
Fonctions de l’ONU :
instaurer et défendre la paix dans le monde en étant antagoniste à toute forme de conflits ou de guerre
entre les pays.
Promouvoir la coopération dans les domaines du droit international, de la sécurité dans le monde, du
développement économique, des droits de l’homme… etc.
Composition de l’ONU :
Prendre des décisions concrètes (illustration : l’autorisation d’employer une force armée [dénomination :
casques bleus] pour maintenir ou rétablir la paix).
Existence de plusieurs langues officielles à l’ONU (illustration : anglais, français, russe, arabe, espagnol,
mandarin (chinois)
Activité : Nous allons maintenant élaborer un plan de rédaction. Mais juste avant, vous devez répondre à cette
question :
De combien de parties votre texte sera-t-il formé et quel serait le contenu de chaque partie ? (Référez-vous au
plan préalablement donné)
Le plan du texte :
Activité :
Complétons cette grille qui regroupe les différents critères de réussite (les différents éléments qui vous
permettront une bonne rédaction)
La grille d’évaluation
L’ONU désigne le sigle de l’Organisation des Nations Unies. C’est une organisation internationale
regroupant tous les Etats de la planète (193 Etats).
Elle permet d’instaurer et défendre la paix dans le monde en étant antagoniste à toute forme de
conflits ou de guerre entre les pays. Elle sert aussi à promouvoir la coopération dans les domaines du droit
international, de la sécurité dans le monde, du développement économique, des droits de l’homme… etc.
Cette organisation mondiale est constituée de plusieurs instances telles que : l’Assemblée générale,
le Conseil de sécurité, le Conseil économique et social, l’UNICEF, la Cour internationale de justice, l’OMS
et l’UNESCO.
Le Conseil de sécurité permet de prendre des décisions concrètes l’autorisation d’employer une force
armée qui porte le nom de casques bleus pour maintenir ou rétablir la paix.
Il existe plusieurs langues officielles à l’ONU comme l’anglais, le français, le russe, l’arabe, l’espagnol et
le mandarin (chinois).
Projet 1 : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque.
Remédiation :
Objectif : Pallier les difficultés d’apprentissage enregistrées au cours de la séquencer par une série d’activités
de mise à niveau
Le papier est généralement fait à partir du bois. Tout d’abord, quand les troncs d’arbre arrivent à l’usine à
papier, l’écorce est enlevée par une première machine. Puis, ces troncs sont lavés, coupés, râpés et broyés par
d’autres machines. Ensuite, les copeaux d’arbres broyés sont cuits avec de l’eau et des produits chimiques. La
cuisson sépare ainsi les fibres des autres composants. Les fibres sont alors filtrées, puis malaxées. Après, on
obtient la pâte à papier. Celle-ci est aplatie et séchée par d’énormes cylindres. Le résultat est un ruban de
papier géant. Ce papier sera découpé en plus petites tailles ou formats expédiées aux imprimeries.
Activité 2 :
Identifiez tous les procédés explicatifs employés dans ce texte et relevez les passages qui justifient vos
réponses.
La cigale est un insecte piqueur-suceur à métamorphoses incomplètes. Il possède plusieurs organes, entre
autres, la tête qui se caractérise de celle des autres insectes par deux gros yeux composés, deux antennes courtes
et fines et sur la face ventrale, par un appareil buccale, le bec, encore appelé rostre, qui lui permet de se nourrir
en puisant la sève des plantes. Cet insecte dispose également de quatre longues ailes transparentes fixées sur
son abdomen.
CORRECTION :
Activité 1 : a) Souligner les phrases ou expressions à la forme passive :
Le papier est généralement fait à partir du bois. Tout d’abord, quand les troncs d’arbre arrivent à
l’usine à papier, l’écorce est enlevée par une première machine. Puis, ces troncs sont lavés, coupés, râpés et
broyés par d’autres machines. Ensuite, les copeaux d’arbres broyés sont cuits avec de l’eau et des produits
chimiques. La cuisson sépare ainsi les fibres des autres composants. Les fibres sont alors filtrées, puis
malaxées. Après, on obtient la pâte à papier. Celle-ci est aplatie et séchée par d’énormes cylindres. Le résultat
est un ruban de papier géant. Ce papier sera découpé en plus petites tailles ou formats expédiés aux
imprimeries.
Activité 2 :
La cigale est un insecte piqueur-suceur à métamorphoses incomplètes. Il possède plusieurs organes, entre
autres, la tête qui se caractérise de celle des autres insectes par deux gros yeux composés, deux antennes
courtes et fines et sur la face ventrale, par un appareil buccale, le bec, encore appelé rostre, qui lui permet de
se nourrir en puisant la sève des plantes. Cet insecte dispose également de quatre longues ailes transparentes
fixées sur son abdomen.
Projet 1 : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque.
Observez ce plan d’un compte-rendu objectif et essayez de répondre aux questions suivantes :
Il s’agit d’un texte (type du texte) dont l’auteur est (nom de l’auteur) , extrait de : « (la source du
texte) » et paru en (année de parution) . L’auteur a écrit ce texte pour (visée communicative + idée
principale).
L’énonciateur montre tout d’abord que (idée secondaire n°1) . Il fait savoir ensuite que ( idée
secondaire n°2). Il précise après que ( idée secondaire n°3) . Il indique que (idée secondaire n°4)
. L’auteur souligne que ( idée secondaire n°5) . D’après ce texte, (idée secondaire n°6) .
Un compte-rendu objectif est un résumé du texte selon un plan donné. Il est objectif donc il ne comporte
aucune marque d’implication du scripteur.
Dans la 1ère partie, on trouve : le type du texte + le nom de l’auteur + la source + la date de publication + la
visée communicative et l’idée principale du texte.
La 2e partie est formée des idées secondaires du texte mais elles doivent être reformulées.
Les idées secondaires débutent avec des expressions telles que : l’auteur montre que, selon le texte, d’après le
paragraphe tel ou tel, …etc.
Activité :
Il s’agit d’un texte expositif extrait de : « Manuel de biologie / Hatier / 5ème ». Dans ce texte, l’auteur veut
informer de la société des abeilles.
L’auteur montre tout d’abord que la société et l’organisation sont très importantes pour les abeilles . Il
énumère dans le 2e paragraphe les constituants de cette société : la reine fertile, les mâles et les milliers
d’ouvrières stériles. Il parle dans le dernier paragraphe de la fécondation de la reine par les mâles et les
métamorphoses de l’œuf pour arriver au stade d’adulte.
Travail à la maison :
L’énonciateur montre tout d’abord que (idée secondaire n°1) . Il fait savoir ensuite que ( idée secondaire n°2). Il précise après que (idée
secondaire n°3) . Il indique que (idée secondaire n°4) . L’auteur souligne que ( idée secondaire n°5) . D’après ce texte, (idée secondaire
n°6) .
Il s’agit d’un texte (type du texte) dont l’auteur est (nom de l’auteur) , extrait de : « (la source du texte) » et paru en (année de
parution) . L’auteur a écrit ce texte pour (visée communicative + idée principale).
L’énonciateur montre tout d’abord que (idée secondaire n°1) . Il fait savoir ensuite que ( idée secondaire n°2). Il précise après que (idée
secondaire n°3) . Il indique que (idée secondaire n°4) . L’auteur souligne que ( idée secondaire n°5) . D’après ce texte, (idée secondaire
n°6) .
Il s’agit d’un texte (type du texte) dont l’auteur est (nom de l’auteur) , extrait de : « (la source du texte) » et paru en (année de
parution) . L’auteur a écrit ce texte pour (visée communicative + idée principale).
L’énonciateur montre tout d’abord que (idée secondaire n°1) . Il fait savoir ensuite que ( idée secondaire n°2). Il précise après que (idée
secondaire n°3) . Il indique que (idée secondaire n°4) . L’auteur souligne que ( idée secondaire n°5) . D’après ce texte, (idée secondaire
n°6) .
Il s’agit d’un texte (type du texte) dont l’auteur est (nom de l’auteur) , extrait de : « (la source du texte) » et paru en (année de
parution) . L’auteur a écrit ce texte pour (visée communicative + idée principale).
L’énonciateur montre tout d’abord que (idée secondaire n°1) . Il fait savoir ensuite que ( idée secondaire n°2). Il précise après que (idée
secondaire n°3) . Il indique que (idée secondaire n°4) . L’auteur souligne que ( idée secondaire n°5) . D’après ce texte, (idée secondaire
n°6) .
Il s’agit d’un texte (type du texte) dont l’auteur est (nom de l’auteur) , extrait de : « (la source du texte) » et paru en (année de
parution) . L’auteur a écrit ce texte pour (visée communicative + idée principale).
L’énonciateur montre tout d’abord que (idée secondaire n°1) . Il fait savoir ensuite que ( idée secondaire n°2). Il précise après que (idée
secondaire n°3) . Il indique que (idée secondaire n°4) . L’auteur souligne que ( idée secondaire n°5) . D’après ce texte, (idée secondaire
n°6) .
Il s’agit d’un texte (type du texte) dont l’auteur est (nom de l’auteur) , extrait de : « (la source du texte) » et paru en (année de
parution) . L’auteur a écrit ce texte pour (visée communicative + idée principale).
L’énonciateur montre tout d’abord que (idée secondaire n°1) . Il fait savoir ensuite que ( idée secondaire n°2). Il précise après que (idée
secondaire n°3) . Il indique que (idée secondaire n°4) . L’auteur souligne que ( idée secondaire n°5) . D’après ce texte, (idée secondaire
n°6) .
Il s’agit d’un texte (type du texte) dont l’auteur est (nom de l’auteur) , extrait de : « (la source du texte) » et paru en (année de
parution) . L’auteur a écrit ce texte pour (visée communicative + idée principale).
L’énonciateur montre tout d’abord que (idée secondaire n°1) . Il fait savoir ensuite que ( idée secondaire n°2). Il précise après que (idée
secondaire n°3) . Il indique que (idée secondaire n°4) . L’auteur souligne que ( idée secondaire n°5) . D’après ce texte, (idée secondaire
n°6) .
Projet : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque
Objectifs à atteindre :
- Amener l’apprenant à comprendre l’intitulé du projet en identifiant ses mots clés.
- Mettre l’accent sur les compétences à installer.
La présentation du projet :
Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque
-Négociation :
-Mots clés :
✓ Un dossier documentaire : assemblage de documents regroupés dans un but précis, et en fonction d’un
sujet précis
II-Situation problème
Le XXe siècle est marqué par des progrès et des innovations sans précédent. Face aux des défis mondiaux
de notre époque « virus, maladies, guerre, …. », les scientifiques et chercheurs ont énormément travaillé
dans différents domaines.
- Quelles sont les grandes réalisations scientifiques et techniques de notre époque ? citez-en trois
par domaine.
Quoi faire ? Produire un texte sur un fait, une notion, un phénomène « scientifique/
technique »
Par quels moyens ? Livres, TV, Internet, articles de revues ou d’encyclopédie, des ouvrages,
(sources fiables) article de journaux, site web, fichiers audio ou vidéo…)…….
La durée On précise la date de la présentation
Thèmes proposés :
Objectif :
Une marée noire est le déversement en mer de grandes quantités de produits pétroliers (pétrole, fioul ou
mazout), qui forment des nappes polluantes.
Les marées noires sont provoquées par le naufrage de pétroliers. Il s'agit de grands navires qui peuvent
contenir des milliers de tonnes de produits pétroliers dans leurs cuves. A la suite d'un accident, la coque du bateau
se perce et les produits pétroliers se déversent dans la mer. Les naufrages des pétroliers sont dus à une collision
avec un autre bateau ou avec des rochers, ou au mauvais entretien du navire.
Les conséquences d'une marée noire représentent une véritable catastrophe écologique. Dans la zone touchée
par la marée noire, le pétrole provoque la mort de beaucoup d'animaux et de plantes, dans la mer et sur les côtes.
Il est nocif pour les algues et les planctons, les poissons, les crustacés, les mammifères marins et les oiseaux
marins…
……………………………………………………………………………………………………..
2) Relevez les mots ou expressions appartenant au champ lexical (au vocabulaire) de « la marée noire ».
………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
- -
- -
4) «Les naufrages des pétroliers sont dus à une collision » quel est le rapport logique exprimé dans cette phrase ?
……………………………………………………………………..
5) quel procédé explicatif correspond à chacune des phrases figurant dans le tableau ci-dessous :
Phrase tirée du texte Procédé
explicatif
Une marée noire est le déversement en mer de grandes quantités de produits pétroliers …………
………..
…….de produits pétroliers (pétrole, fioul ou mazout)
Il est nocif pour les algues et les planctons, les poissons, les crustacés, les mammifères
marins et les oiseaux marins…
.la phrase ci-dessus est à la forme active ou passive ? Justifiez votre réponse .1 -
2. Réécrivez-la en commençant ainsi :
« Le naufrage de pétroliers
………………………………………………………………………………… »
8) « Les marées noires constitue une menace pour la faune et la flore » Dans quel paragraphe l’auteur
évoque cette idée ?
.
Séance : Production orale
Durée : 2heures
Texte :
Le type le plus courant d’alopécie est appelé "androgénétique". La calvitie serait, avant tout, liée à un excès
d’hormone mâle, et dépendrait du (1)patrimoine génétique de chacun.
En clair, la majeure partie des calvities est héréditaire. Si le phénomène touche avant tout les hommes, il
n’épargne pas non plus les femmes.
L’autre type d’alopécie la plus courante est dite "diffuse" ou "aigue", et peut être due à un excès de stress, à
des carences alimentaires importantes (en fer, notamment), à des troubles hormonaux ou du (2)métabolisme (la
thyroïde, par exemple) mais aussi à certains traitements, à l’instar de la chimiothérapie. Certaines maladies de peau
ou des inflammations au niveau du bulbe (liées à un excès de pellicules, par exemple) peuvent également
expliquer la calvitie.
Depuis quelques années , en effet, les chercheurs travaillent à une méthode de culture de "germes de
(3)follicules pileux". En clair, il s’agit ni plus ni moins de cloner des cheveux. Les chercheurs savent désormais
isoler les cellules responsables de la formation des cheveux, les extraire et les cultiver en laboratoire, pour ensuite
les réimplanter dans (4)le cuir chevelu. Ainsi, contrairement à (5)un implant traditionnel qui se contente de
regarnir le crâne, il s’agirait là d’un implant qui permettrait aussi de relancer la croissance des cheveux.
C’est au Japon que l’avancée a été réalisée. Alors que la plupart des expériences n’avait permis jusque-ici que
la culture d’une cinquantaine de germes de follicules pileux, des chercheurs de l’université de Yokohama sont
parvenus à en cultiver… 5.000 d’un coup ! "Cette méthode simple est très robuste et prometteuse. Nous espérons
que cette technique améliorera la thérapie regénérative des cheveux humains afin de traiter la perte des cheveux", a
commenté le professeur Junji Fukuda, qui dirigeait l’équipe, dans la revue scientifique Biomaterials.
Les résultats ont été atteints in vitro à partir d'un mélange de cellules humaines et épiderme de souris, d’où
l’appel à la patience des scientifiques : les tests sur les humains ne seront probablement pas réalisés avant cinq ans
qui laissent espérer de nouveaux produits d’ici 10 ans.
Consigne1 : Observez les éléments périphériques et parcourez le texte des yeux (Soyez particulièrement attentifs à
l’illustration qui apparaît dans le texte)
Consigne2 : Préciser le rôle de l’illustration dans ce texte.
Consigne 2 : En vous référant à ces éléments, essayez d’en deviner le contenu.
…………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Moment2 : (lecture silencieuse) + la confirmation de l’hypothèse de sens.
Activité1: En vous référent au texte, complétez le tableau suivant :
Activité2 : De quel phénomène s’agit-il dans ce texte ? Relevez les mots et expressions relatifs à ce thème.
Une calvitie liée aux agents extérieurs Une calvitie liée à l’hérédité
- ……………………….. - ……………………………..
- ………………………. - ……………………………..
- ………………………. - ……………………………
- …………………….. - …………………………….
………………………………………………………………………………………
« Les résultats ont été atteints in vitro à partir d'un mélange de cellules »
……………………………………………………………………………..
Activité12 : Soulignez les procédés explicatifs qui figurent dans le texte puis complétez le tableau suivant :
Phrases extraites du texte Le procédé explicatif
Activité 13 : « ….il s’agirait là d’un implant qui permettrait aussi de relancer la croissance des cheveux. Le dans
la phrase ci-dessus le conditionnel exprime :
1- Une hypothèse ?
2- Un souhait ?
3- Un fait réel ?
Choisissez la bonne réponse
Selon l’auteur, les ……….. sont les plus touchés par la calvitie, dite aussi ……………………... Elle est fortement
provoquée par des facteurs ……………... Quant aux causes d'alopécie diffuse, elles sont dues aux …………… ou
…………, ……………… , ……………………..et à ………………………... De nombreux scientifiques ont mené des
…………………. récentes dont l'objectif est de………….. la croissance des cheveux et ouvrir la voie à de nouvelles
perspectives.
Correction :
I. Vérification des hypothèses :
Dans ce texte, on parle de l’alopécie, sa définition, ses types, ses causes et les résultats des recherches
menées pour traiter cette maladie.
Activité 1 : De quel phénomène s’agit-il dans ce texte ? Relevez les mots et expressions relatifs à ce thème.
C’est une méthode récente de culture de germes de follicules pileux qui se distingue d’un implant
traditionnel.
Activité 7 : Soulignez deux procédés explicatifs qui figurent dans le texte puis complétez le tableau
suivant :
Illustration
Transformez les phrases suivantes à la voix active puis justifiez l’absence de l’agent d’action
« « Les résultats ont été atteints in vitro à partir d'un mélange de cellules »
III. Synthèse : complétez le passage suivant en vous appuyant sur des mots pris du texte
Selon l’auteur, les hommes sont les plus touchés par la calvitie, dite aussi alopécie . Elle est fortement
provoquée par des facteurs héréditaires Quant aux causes d'alopécie diffuse, elles sont dues aux troubles
hormonaux ou à certains traitements, excès de stress, et à des carences alimentaires importantes De nombreux
scientifiques ont mené des expériences récentes dont l'objectif est de relancer la croissance des cheveux et ouvrir
la voie à de nouvelles perspectives.
Séquence 1
Activités de compréhension et production de l’écrit
Texte support : La canitie.
SOURCE : Réalisé en collaboration avec des professionnels de la santé et de la médecine, sous la direction
du docteur Pierrick HORDE, directeur éditorial de Santé-Médecine et du Particulier Santé.
Texte: La canitie
La canitie correspond à la pousse des cheveux blancs. Il s'agit d'un phénomène naturel, généralement lié à l'âge.
Quelles sont les causes de l'apparition des cheveux blancs ? Quelles solutions existent ?
La canitie est le terme qui désigne l'apparition et l'installation du blanchissement de la chevelure et des poils.
La canitie peut survenir à tout âge de la vie, parfois très précocement, dès l'adolescence. Elle peut progresser
lentement ou rapidement, allant du (1) grisonnement au blanchissement total, selon l'héritage génétique de chaque
individu. Ce sont certaines(2) pathologies qui entraînent une canitie subite. C'est le cas d'une inflammation du cuir
chevelu, d'un dérèglement de la thyroïde ou d'une insuffisance de la glande surrénale.
L'apparition de cheveux blancs ou canitie est un phénomène naturel dû à l'inactivité de (3) la mélanine
contenue dans le bulbe du cheveu, en d’autres termes le cheveu ne reçoit plus assez de pigment et devient blanc.
En général, les premiers cheveux blancs poussent entre 35 et 40 ans. La canitie peut également être précoce et
apparaître plus tôt, entre 20 et 25 ans. Plusieurs facteurs sont responsables de la décoloration du cheveu :
L'âge,
l'hérédité en cas de canitie précoce,
l'albinisme : absence de production de mélanine.
Il n y a pas de traitement disponible actuellement pour stopper la pousse de cheveux blancs ou pour les masquer
de manière définitive.
Réalisé en collaboration avec des professionnels de la santé et de la médecine, sous la direction du docteur
.Pierrick HORDE, directeur éditorial de Santé-Médecine et du Particulier Santé
Difficultés linguistiques :
Grisonnement, du verbe grisonner : devenir grison, en parlant des cheveux ou de la barbe.
La mélanine est un pigment Fabriqué par les cellules de la peau à laquelle elle donne sa coloration plus ou
moins foncée.
Une pathologie: une maladie.
Activités :
Consigne1 : Observez les éléments périphériques et parcourez le texte des yeux (Soyez particulièrement attentifs
au chapeau qui apparaît dans le texte)
Consigne 2 : En vous référant à ces éléments, essayez d’en deviner le contenu.
lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens
Il s’agit de ……………………………………………………………………….
Activité1
a. De quel phénomène s’agit-il dans ce texte ? Relevez les mots et expressions relatifs à ce thème.
Activité2 :
« l'inactivité de la mélanine contenue dans le bulbe du cheveu. » la phrase soulignée veut dire :
- La fonction déséquilibrée de la mélanine.
- Le dysfonctionnement de la mélanine.
- La fonction permanente de la mélanine.
Cochez la bonne réponse.
Activité3 Qu’appelle-t-on la canitie qui se produit « entre l’âge de 20 et 25 » ?
- Une canitie tardive ?
- Une canitie précoce ?
Activité4 : Répondez par vrai ou faux :
La pousse de cheveux blancs a un âge précis.
Le phénomène de canitie commence par un blanchissement et finit par un grisonnement.
La canitie n’a pas de traitement.
Activité6 :
c. « C’est la coloration qui peut les couvrir temporairement. »
- A quoi servent les mots soulignés dans la phrase ci-dessus ?
Activité7 :
Trouvez dans le texte une tournure présentative.
………………………………………………………………………………………… ……………………….
………………………………………………………………………………………………………….