Les graines voyageuses
La dissémination des graines : les végétaux se déplacent
Contenu de l’outil : 3 fiches « en savoir plus » - 13 images de fruits (graines) - 13 images de feuilles - 1
fiche solution feuille/fruit - 13 photos « solutions » avec fruits sur le feuillage - 1 plan - 4 fiches tableau « les
graines et leur dissémination » et leur correction - 32 petites photos de feuilles et fruits - 11 étiquettes avec
le nom du fruit (ou sa caractéristique) - 11 cartes de formes de fruits - 9 cartes des agents disséminateurs
avec leurs noms - 1 livret d’exercices et sa correction - une fiche enseignant sur la manière dont se
disséminent les plantes présentées.
PUBLIC : 8 ans et + DURÉE : 2h
MATÉRIEL COMPLÉMENTAIRE À PRÉVOIR : Des glands de chêne (germés si possible), des amandes,
un couteau, une loupe, une binoculaire, une feuille canson 60 cm x 50 cm, un support d’affiche, de la
colle, des ciseaux, un panier de récolte, une collection de graines supplémentaires.
OBJECTIFS :
• Comprendre le rôle du fruit et de la graine.
• Connaître les formes caractéristiques des fruits.
• Connaître différents modes de dissémination des plantes.
DÉROULEMENT
1. Observation du fruit et de la graine (10 min) : Les enfants ouvrent un gland de
chêne ou une amande. Ils observent à la loupe l’embryon, le tissu, l’enveloppe. À
l’aide d’un gland germé (ou une autre graine), ils comprennent le développement
de la tige et des racines. Ils font la différence entre le fruit (qui porte la ou les
graines) et la graine qui se trouve à l’intérieur du fruit. Compléter la page 1 du
livret.
2. Identification de la feuille et du fruit : Les enfants associent les photos de 13
feuilles et de 13 fruits correspondant à des plantes présentes à l’Écolothèque :
micocoulier, érable négundo, frêne, amandier, genêt d’Espagne, platane, févier,
althéa, centaurée, arbre de Judée, chêne vert, pin d’Alep et bardane. (10 min)
Les solutions sont données grâce à des images représentant le fruit parmi le
feuillage.
3. Récolte et identification des fruits et graines : À partir du plan de l’Écolothèque
où sont indiqués les emplacements de 13 végétaux, les enfants doivent retrouver
pour chacun, une feuille et un fruit. Ils les collent sur les affichettes A4. Celles-
ci seront ensuite rassemblées sur une grande affiche 60 x 50 cm. En cas de
fruits absents sur le terrain, l’animateur dispose d’une collection de fruits récoltés
préalablement. Il dispose aussi, en complément, de petites images des feuilles et
des fruits qui pourront être collées sur les affichettes. (40 min)
L’animateur apporte un vocabulaire spécifique pour chaque forme de fruit :
capsule, gousse, baie, parachute, samare, cosse... Les enfants associent les cartes
des 11 dessins de formes à leur nom. (15 min) Compléter la page 2 du livret.
Les graines voyageuses
La dissémination des graines : les végétaux se déplacent
4. Les agents disséminateurs :
Expérimentation et rôle du vent sur le fruit et la graine : Au pied d’un érable
négundo l’animateur demande, « Explique ce qui se passe avec un akène d’érable
négundo, lorsqu’il y a du vent. » L’animateur laisse émerger les hypothèses puis
il fait expérimenter et observer le mouvement de l’akène. « Où va le fruit d’érable
en fonction de la direction du vent ? » (15 min)
Jeu de tri : À partir de la récolte, l’animateur fait émettre des hypothèses sur
les moyens de transport des fruits et des graines. C’est ce qu’on appelle la
dissémination. Par déduction, les enfants associent à chaque carte de fruits, le
nom de l’agent disséminateur (vent, oiseau, mécanisme...) (30 min)
Compléter les pages 3 et 4 du livret.
Prolongements ou études associées
• les différentes formes de fruits
Crédit photo : graines de pissenlit conçues par Freepik
• la pollinisation
En savoir plus sur...
les graines voyageuses
Fruit : Organe provenant de la transformation de l’ovaire d’une fleur,
suite à une fécondation des ovules. Un fruit peut donc se trouver chez
toutes les espèces végétales à fleurs dont un ovule est protégé par
un ovaire. Le groupe des plantes à fleurs (donc par extension à fruits)
est appelé angiosperme (« angio » = protection ; « sperme » = graine).
Attention : un chêne ou un plant de blé sont des plantes à fleurs, le
pin et le cyprès ne sont pas des plantes à fleurs.
Graine : Organe de dissémination de la plante, contenu dans un fruit et
provenant d’un ovule fécondé. La graine est composée d’un tégument
externe, un albumen et d’un embryon (voir schéma).
Déhiscent : Fruit s’ouvrant à maturité selon des fentes de déhiscences
ou des pores.
Indéhiscent : Fruit ne s’ouvrant pas à maturité.
Akène : Fruit sec, indéhiscent, à graine unique.
Samare : Akène muni d’une excroissance en forme d’aile membraneuse.
Disamare : Akène muni de 2 excroissances en forme d’ailes
membraneuses.
Silique : Fruit sec déhiscent.
Gousse : Fruit sec à double déhiscence.
Capsule : Fruit sec déhiscent s’ouvrant par des trous ou un couvercle.
Drupe : Fruit indéhiscent, charnu à noyau.
Baie : Fruit charnu, en général indéhiscent et contenant une ou
plusieurs graines, les pépins.
Caryopse : Fruit sec des graminées, dont la graine est soudée au
péricarpe.
En savoir plus sur...
les graines voyageuses
Anémochorie : Dispersion des graines par le vent. Ce mode de
dissémination est celui le plus couramment rencontré chez les plantes,
puisqu’on estime qu’il est présent chez plus de 80 % des espèces
végétales.
Autochorie : Dispersion des graines par un mécanisme propre. Les
graines peuvent ainsi être projetées à plusieurs dizaines de centimètres
de la plante qui les a produites.
Hydrochorie : Dispersion des graines par l’eau. Ce mode de dispersion
concerne en premier lieu les plantes aquatiques, mais aussi quelques
espèces terrestres.
Zoochorie : La dispersion des graines se fait par les animaux. Ce
processus présente l’avantage de faire franchir de grandes distances
aux graines. Cela favorise l’extension de l’espèce et la diversification
de son patrimoine génétique.
Qu’est-ce qu’un fruit ?
Le fruit est composé du péricarpe et de la graine.
péricarpe = endocarpe + mésocarpe + épicarpe
albumen
endocarpe
embryon
mésocarpe
épicarpe
tégument
graine = tégument + albumen + embryon
Graine libre fraise,
Akène frêne,
pissenlit
Qui ne s’ouvre
pas à maturité Graine soudée
= indéhiscent Caryopse blé, orge
au péricarpe
Ouverture par
Sec
des trous ou un Capsule coquelicot, coton
couvercle
Une fente de
Follicule pivoine, magnolia
déhiscence
Qui s’ouvre à
maturité
= déhiscent Deux fentes de
Gousse pois, haricot, catalpa
déhiscence
Quatre fentes
Silique genêt
de déhiscence
À noyau (enveloppe dure protégeant la graine) abricotier, amandier,
Drupe olivier
Charnu
Sans noyau actinidier (kiwi),
Baie vigne (raisin),
tomate, avocatier
Les graines voyageuses
Cartes des feuilles et des fruits
Les graines voyageuses
Cartes des feuilles et des fruits
Les graines voyageuses
Cartes des feuilles et des fruits
Les graines voyageuses
Cartes des feuilles et des fruits
Les graines voyageuses
Solutions
pin d’Alep platane micocoulier
érable négundo althéa arbre de Judée
frêne févier d’Amérique bardane
centaurée genêt d’Espagne
chêne vert amandier
Les graines voyageuses
Vérification des feuilles et des fruits sur la plante
A. Pin d’Alep H. Frêne
B. Amandier I. Genêt d’Espagne
C. Chêne vert J. Micocoulier
D. Févier d’Amérique K. Arbre de Judée
E. Bardane L. Platane
F. Centaurée M. Althéa
G. Érable negundo
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
Les graines voyageuses
5
6 1 3
12
4
13 7
LIEUX
1 févier d’Amérique
2 bardane
3 centaurée 8
10
4 érable négundo
11 2
5 frêne
6 genêt d’Espagne
7 micocoulier 9
8 arbre de Judée
9 platane
10 althéa
11 chêne vert
12 pin d’Alep
13 amandier
Emplacements des espèces étudiées
Les graines voyageuses
Étiquettes des feuilles et des fruits
pissenlit (feuille) pissenlit (fruit) centaurée (feuille) centaurée (fruit)
coquelicot (feuille) coquelicot (fruit) pin d’Alep (feuille) pin d’Alep (cône)
althéa (feuille) althéa (fruit) olivier (feuille) olivier (fruit)
amandier (feuille) amandier (fruit) platane (feuille) platane (fruit)
Les graines voyageuses
Étiquettes des feuilles et des fruits
chêne vert (feuille) chêne vert (fruit) catalpa (feuille) catalpa (fruit)
bardane (feuille) bardane (fruit) frêne (feuille) frêne (fruit)
arbre de Judée (feuille) arbre de Judée (fruit) pittosporum (feuille) pittosporum (fruit)
genêt d’Espagne genêt d’Espagne érable négundo érable négundo (fruit)
(feuille) (fruit) (feuille)
Les graines voyageuses
Formes de graines ou des fruits
akène plumeux akène plumeux
(étoile avec soies) (parachute)
akène arrondi capsule
cosse crochet
disamare gousse
samare silique
fruit charnu
Les graines voyageuses
Formes de graines ou des fruits
A B
C D
E F
G H
Les graines voyageuses
Formes de graines ou des fruits
I J
Solutions
A. akène plumeux (étoile avec soies)
B. akène plumeux (parachute)
C. akène arrondi
D. capsule
E. silique
F. crochets
G. fruit charnu
H. samare
I. disamare
J. gousse
K. cosse
Les graines voyageuses
Les agents disséminateurs des graines
mers ou rivières vent
oiseaux poils d’animaux
ou vêtements
Les graines voyageuses
Les agents disséminateurs des graines
insectes
pluie
mécanismes
des animaux ou
des hommes
alimentation
feu
Les graines voyageuses
Agents disséminateurs
alimentation
poils d’animaux
des animaux ou
ou vêtements
des hommes
pluie mouvement ou
(ruissellement) mécanisme
oiseaux insectes
eau
vent
(mers, rivières...)
feu
4. Jeu de mots La dissémination
Retrouve les mots grâce aux définitions et complète la grille : des graines
1. Phénomène qui permet aux plantes de se déplacer.
2. Fruit sec de forme allongée et composé de plusieurs 1. Le fruit, la graine
petites graines. Complète les schémas :
3. Mouvement de l’air dans l’atmosphère.
4. Dans le fruit, elle permet la reproduction de la plante.
5. Plante à fleurs mauves qui s’accroche aux vêtements et
aux poils d’animaux.
6. Partie du conifère qui contient les graines.
7. Il naît à partir de la fleur et contient la graine.
8. Fruit sec contenant une seule graine.
G
Associe la feuille de la plante à son fruit :
3 5 6
1 D O
T D
Q 8 K
7 I
2. Des fruits aux formes différentes 3. Les agents disséminateurs
Associe la forme du fruit à son nom : Pour chaque fruit retrouve son agent disséminateur :
parachute
cosse
capsule
silique
4. Jeu de mots La dissémination
Retrouve les mots grâce aux définitions et complète la grille : des graines
1. Phénomène qui permet aux plantes de se déplacer.
2. Fruit sec de forme allongée et composé de plusieurs 1. Le fruit, la graine
petites graines. Complète les schémas :
3. Mouvement de l’air dans l’atmosphère.
4. Dans le fruit, elle permet la reproduction de la plante.
graine germe
5. Plante à fleurs mauves qui s’accroche aux vêtements et
aux poils d’animaux. chair réserve nutritive
6. Partie du conifère qui contient les graines.
7. Il naît à partir de la fleur et contient la graine.
8. Fruit sec contenant une seule graine.
enveloppe
4 peau
G
Associe la feuille de la plante à son fruit :
3 R 5 6
2 V A B C
1 D I S S E M I N A T I O N
I N N R N
L T E D E
I A
Q 8 A K E N E
7 F R U I T E
E
2. Des fruits aux formes différentes 3. Les agents disséminateurs
Associe la forme du fruit à son nom : Pour chaque fruit retrouve son agent disséminateur :
parachute
cosse
capsule
silique