0% encontró este documento útil (0 votos)
212 vistas4 páginas

1er Grado LA PANADERÍA (FRACCIONES)

Este documento presenta varios problemas y ejercicios de matemáticas de primer año. Incluye preguntas sobre una panadería, compras de productos, ventas en una tienda escolar, distancias entre planetas, y áreas cubiertas por mosaicos. Los estudiantes deben resolver estos problemas para practicar conceptos matemáticos como proporciones, porcentajes, álgebra y geometría.

Cargado por

Daysi Copari
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
212 vistas4 páginas

1er Grado LA PANADERÍA (FRACCIONES)

Este documento presenta varios problemas y ejercicios de matemáticas de primer año. Incluye preguntas sobre una panadería, compras de productos, ventas en una tienda escolar, distancias entre planetas, y áreas cubiertas por mosaicos. Los estudiantes deben resolver estos problemas para practicar conceptos matemáticos como proporciones, porcentajes, álgebra y geometría.

Cargado por

Daysi Copari
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
Está en la página 1/ 4

MATEMÁTICA 1ER AÑO 18 de abril de 2022

Lic. Daysi Judith Copari Pérez

LA PANADERÍA “EL AMANECER”

Donas
Palitos

Torta de
fresa

A partir de la imagen mostrada responde las siguientes preguntas:


1. ¿Qué productos observamos?
2. ¿Cómo representarías las porciones de torta de fresa que queda en el mostrador?
3. ¿Cuál es la relación entre la cantidad de palitos y la cantidad de donas?
4. La pastelería elabora 450 panes diarios, de los cuales 2/3 son panes francés. ¿Cómo
podremos determinar cuántos panes francés se elabora diariamente?
5. Marisol para su desayuno compra 3 panes de 0,15 nuevos soles cada uno y un cuarto de
jamonada de 10 nuevos soles el kilogramo. ¿Cuánto gastó Marisol?
PRACTICAMOS
1. Pedro y Luis trabajan, Pedro gana S/.22,50 soles diario. Luis gana diariamente S/.4,20 menos
que Pedro. ¿Cuánto gana diariamente Luis?
a) S/.26,20 b) S/.26,70 c) S/.18,70 d) S/.18,30

2. El kilogramo de papaya cuesta S/.3,90 y es 0,70 más que el precio de un kilogramo de fresa.
¿Cuánto se pagaría al comprar un kilogramo de cada fruta?
a) S/.3,20 b) S/.4,65 c) S/.7,10 d) S/.7,80

3. En clase de Educación para el trabajo, los estudiantes están haciendo collares. Primero
elaboraron un módulo con 10 cuentas, cuando terminaron el módulo básico, la profesora les
indicó que esto representaba solo las 2/5 partes de las cuentas necesarias para elaborar otro
collar. ¿Cuántas cuentas se utilizarán para elaborar este nuevo collar?
a) 25 cuentas.
b) 20 cuentas.
c) 12 cuentas.
d) 4 cuentas.
MATEMÁTICA 1ER AÑO 18 de abril de 2022
Lic. Daysi Judith Copari Pérez

4. Sarita quiere comprar una olla arrocera, observando las siguientes ofertas.

Olla arrocera Oster: S/.148,75 Olla arrocera Phillips: S/. 98,50


¿Cuánto menos cuesta la olla arrocera Phillips que la Oster?
a) S/.50 b) S/.50,25 c) S/.55,50 d)S/.247,25

LA TIENDA ESCOLAR

Los estudiantes de 1er grado de secundaria son los encargados durante el mes de abril de la tienda
escolar. En la tabla aparece la lista de productos que se venden en la tienda y cantidad de dinero
que se gana en la venta de cada uno de ellos. La meta diaria de ganancia es de S/.25. No se puede
dejar de vender ninguno de los productos que aparecen en la lista, ni las ganancias pueden ser
mayores o menores de S/.25.

Productos Precio de venta Ganancia por unidad

Mangos S/. 0,80 c/u S/. 0,20

Helados de sabores S/. 1,50 c/u S/. 0,15

Bolsita de dulces S/. 1,20 c/u S/. 0,05

Galletas S/. 0,60 c/u S/. 0,10

Refresco S/. 1,20 c/u S/. 0,20

5. ¿Cuántas unidades de cada producto deben vender para ganar S/.25 diarios?
6. ¿Cuánto dinero ganarán al mes, si abril tiene 17 días hábiles?
a) S/.408 b) S/.425 c) S/.442 d) S/.450

DISTANCIA ENTRE LOS PLANETAS

La siguiente tabla muestra las distancia entre el sol y los planetas del sistema solar expresada en
unidades astronómicas (UA)

Mercurio Venus Tierra Marte Júpiter Saturno Urano Neptuno

Distancia
al sol (en 0,39 0,72 1,0 1,52 5,2 9,54 19,18 30,1
UA)

Se llama Unidad astronómica (UA) a la distancia entre el Sol y la tierra.


1UA = 150 000 000 km (ciento cincuenta millones de km)
MATEMÁTICA 1ER AÑO 18 de abril de 2022
Lic. Daysi Judith Copari Pérez

7. Calcula la distancia (en UA) entre planetas vecinos y anótela en la tabla.

Mercurio/V Venus/ Tierra/ Marte/ Saturno/ Urano/


enus Tierra Marte Jupiter Urano Neptuno

Distancia
en UA

8. ¿Cuáles planetas vecinos se encuentran más cercanos y cuáles se encuentran más distantes?

9. Una piscina de 5200 litros de agua está lleno hasta sus 3/8. ¿Cuántos litros de agua hay que
agregar para llenar la piscina?
a) 1950 litros. b) 2500 litros. C) 3250 litros. D) 4600 litros. E)4800 litros.

10. Cesar y Juan compran una torta cuadrada para compartirlo. Cesar partió la torta en tres partes
iguales y repartió un pedazo a cada uno. Una vez que terminaron su pedazo, decidieron repartir
lo que quedaba. Cesar volvió a partir el pedazo en tres partes iguales, dando un pedazo a cada
uno. Después volvió a partir el pedazo que sobraba en tres partes, dando un pedazo a cada
uno. Juan indica que comió más de la mitad de torta. ¿Es eso cierto?

LA SASTRERÍA

Doña Beatriz tiene una sastrería llamada “Viste Bien”, para las confecciones
semanales ella compra tela al por mayor y de diferentes colores. En esta
semana compro 25 m de tela gabardina para confeccionar pantalones, sacos
y faldas y 18m de tela Chalis para confeccionar blusas.
Las prendas las confecciona a medida y tiene un estimado de uso de tela por
cada prenda confeccionada. Observa la siguiente tabla con esa información:
Prenda Cantidad de tela

Pantalón 1,80 m

blusa 1,20m

falda 0,70m

Con esta información, responde a las preguntas 11 y 12.

11. Si con la tela comprada confeccionó 2 pantalones, una falda y 3 blusas. ¿Cuántos metros de
cada tela utilizó?
12. Si para un saco se necesita 2 2/5 de metro tela Gabardina, ¿Cuántos sacos se podrán hacer
con el total de tela Gabardina?

a) 10
b) 25
c) 32
d) 41
MATEMÁTICA 1ER AÑO 18 de abril de 2022
Lic. Daysi Judith Copari Pérez

CERCANDO EL TERRENO

Rogelio está cambiando el cerco de su terreno, para saber cuántos metros de alambre necesita
comprar diseña un dibujo del terreno que va cercar tomando algunas medidas.
9 1/2 m

5 1/4 m

2 1/4 m

3 1/4 m 3 1/4 m

Considerando la información, responder la pregunta 13 y 14


13. ¿Cuánto metros de alambre tiene que comprar?
a) 30 m. b) 32 ½ m. c) 34 m. d) 36 ¼ m.

14. En la tienda le informan que el alambre para cerco lo venden en rollos de 12 metros y 15 metros
a S/. 18 y S/. 19 respectivamente. ¿Qué rollo le conviene comprar y cuantos metros?

15. Felipe tiene un patio en el que coloco mosaicos, representado con la parte sombreada.
Determina ¿cuál de las afirmaciones es correcta?

Mosaico

a) Los 9/50 del piso del patio son los mosaicos colocados por Felipe.
b) El 60% del piso del patio está cubierto por los mosaicos colocados por Felipe.
c) Los 9/25 del piso del patio son los mosaicos colocados por Felipe.
d) Los mosaicos colocados por Felipe cubren la cuarta parte del piso del patio,

También podría gustarte